• Море слез

37-й тур

11.05.10

Море слез - фото

Субботние матчи окончательно запутали ситуацию в таблице. «Реал» смял «Атлетик» лишь в последние 20 минут, несмотря на то что баски вышли на матч без своего лучшего форварда Фернандо Льоренте в стартовом составе и уже на 20-й минуте остались вдесятером после удаления основного стоппера Фернандо Аморебьеты. «Барселона» же едва не выронила из рук золото в Севилье — каталонцам хватило задела, созданного «летучим отрядом» в нападении. Месси на острие атаки, Боян Кркич, заслуживший тренерское доверие в конце сезона, и Педро Родригес, завоевавший место в «основе» с его начала, — каждый из выпускников клубной академии отблагодарил Хосепа Гвардиолу за непрекращающиеся творческие поиски забитым мячом, пока на скамейке сидели такие зубры, как Анри и Ибрагимович. В итоге «сливочные» и сине-гранатовые остались при своих.

«Севилья» же удержалась на заветном четвертом месте — хвала восстановившемуся после перелома лодыжки бразильцу Филипе Луису и его партнерам по «Депортиво», сдержавшим рвавшуюся в Лигу чемпионов «Мальорку».

Ничего не ясно ни в споре за еврокубковое шестое место, ни на дне турнирной таблицы, двое из представителей которого — «Вальядолид» и «Малага» — на следующих выходных будут отвоевывать место под солнцем как раз у «Барсы» и «Реала» соответ­ственно.

Стадион «Корнелья Эль Прат» наплакал целое Мертвое море слез. «Эспаньол» прощался с живой легендой Раулем Тамудо, дебютировавшим в составе «попугаев» в далеком сезоне-1996/97, а в субботу проведшим свои последние полчаса в полосатой футболке. 32-летний идол упустил два отличных момента, а под занавес встречи не мог сдержать слез. Болельщики скандировали его фамилию с первых минут встречи с «Осасуной» и увешали баннерами весь стадион, а игроки после финального свистка долго качали его на руках.

— Спасибо всем за поддержку, но клуб очень плохо с ним поступил, — плакала в телекамеру мать Тамудо.

Лучший бомбардир в истории «Эспаньола», чьи голы приносили клубу Королевский кубок и спасали от вылета из примеры, летом был лишен капитанской повязки, а на поле в последний раз выходил 6 декабря в матче с «Расингом».

«Севилья» — «Барселона» — 2:3

• Голы: Месси, 5 (0:1); Кркич, 28 (0:2); Педро Родригес, 62 (0:3); Кануте, 69 (1:3); Луис Фабиано, 71 (2:3).

«Реал»— «Атлетик» — 5:1

• Голы: Криштиану Роналду, 22, с пенальти (1:0); Йесте, 41 (1:1); Игуаин, 73 (2:1); Серхио Рамос, 80 (3:1); Бензема, 81 (4:1); Марсело, 89 (5:1).

«Вильярреал»— «Валенсия» — 2:0

• Голы: Росси, 11; Хосеба Льоренте, 19.

«Депортиво» — «Мальорка» — 1:0

• Гол: Рики, 68.

«Эспаньол» — «Осасуна» — 2:1

• Голы: Вадоц, 5 (0:1); Форлин, 49 (1:1); Осваль- до, 51 (2:1).

«Херес» — «Сарагоса» — 3:2

• Голы: Франсис, 22 (1:0); Андер Эррера, 66 (1:1); Мичел Каррилеро, 68 (2:1); Карлос Кальво, 74 (3:1); Габи, 76 (3:2).

«Тенерифе»— «Альмерия»— 2:2

• Голы: Марк Бертран, 14 (1:0); Пьятти, 17 (1:1); Крусат, 80 (1:2); Нино, 90+3 (2:2).

«Вальядолид» — «Расинг» — 2:1

• Голы: Кристиан Фернандес, 27 (0:1); Хав. Бараха, 56 (1:1); Наусет Алеман, 76 (2:1).

«Спортинг» — «Атлетико» — 1:1

• Голы: де лас Куэвас, 57 (0:1); Ибрахима Бальде, 71 (1:1).

«Хетафе» — «Малага» — 2:1

• Голы: Сольдадо, 26 (1:0); Педро Леон, 56 (2:0); Фернандо Фернандес, 90+1 (2:1).