• Морис Квителашвили завершил карьеру. Сборная Грузии потеряла самого артистичного фигуриста

    Ученик Тутберидзе ушёл из большого спорта в 28 лет
    Морис Квителашвили завершил карьеру. Сборная Грузии потеряла самого артистичного фигуриста  - фото
    Бронзовый призёр чемпионата Европы Морис Квителашвили завершил карьеру. Хоть фигурист и выступал за сборную Грузии с 2016 года, но в кругах российского фигурного катания он всегда считался «нашим».

    Морису 28 лет, фигурным катанием он начал заниматься в Москве, в возрасте пяти лет. 

    В 2015 году Квителашвили впервые дебютировал на международных соревнованиях, тогда спортсмен представлял флаг России и занял лишь последнее место на этапе Гран-при в Москве. 

    D0703895-ECF2-4485-A484-5BBDCCABA8A7.jpeg

    Весной 2016-го Морис принял решение о смене спортивного гражданства на грузинское. С тех пор карьера ученика Тутберидзе получила новый виток развития. 

    Будучи одним из немногочисленных представителей сборной Грузии, Квителашвили принял участие в двух Олимпиадах (Пхенчхан 2018 и Пекин 2022), стал бронзовым призёром европейского первенства, выиграл этап Гран-при и занял третье место на Универсиаде. 

    3174E74A-8F6A-488B-A901-50A9983FE2D5.jpeg

    Сейчас, в связи с отсутствием российских спортсменов на международной арене, Морис мог бы и дальше выступать на турнирах и прославлять грузинский флаг.

    Хоть на мировом уровне российские парни и не являются основными претендентами на пьедестал, но на Европе и этапах Гран-при мы всегда были конкурентноспособными. Так что, Квителашвили мог с легкостью занять место одного из представителей России. 

    Квителашвили никогда не отличался стабильностью. Вероятно, именно по этой причине ему пришлось поменять спортивное гражданство, спортсмен не мог закрепиться в сборной России. 

    Вот и заключительный сезон 2022/23 не стал для Мориса удачным. На чемпионате Европы он стал 16-м, а на мировом первенстве лишь 20-м. К слову, в ноябре прошлого года фигурист переехал тренироваться в Италию, а спустя несколько месяцев вернулся в «Хрустальный». 

    05DEB5FC-4054-4BBE-A698-142C53F41E96.jpeg

    Морис - очень артистичный фигурист. Его выступления на ледовых шоу всегда собирают массу зрительских оваций. Чего только стоят его показательные «Джин» или «Маска»…

    Предположу, что сейчас фигурист будет выступать в шоу или начнёт тренерскую карьеру. А в сборной Грузии подрастает молодой представитель мужского одиночного катания Ника Эгадзе. 



     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»