• Морозов играет, Торесен — нет

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Ак Барс» (Казань) — 1:2 ОТ

05.04.10 03:50

Главное событие предыдущего матча — удар Патрика Торесена в голову лидеру казанцев Алексею Морозову — широко муссировалось во всех средствах массовой информации. И на видеоповторах столкновение выглядело шокирующе. Тем удивительней было увидеть Морозова на раскатке перед матчем. Небольшое сотрясение мозга не повод пропускать важнейший матч плей-офф, — видимо, так решил капитан гостей.

Тем более что матчи на выезде в этом розыгрыше Кубка Гагарина «Ак Барс» еще не проигрывал. После субботней игры казанцы стали единственной командой, выигравшей все (!) шесть гостевых поединков. В том числе у грозных «Металлурга» и «Салавата Юлаева».

Уфимцы на своей площадке, в принципе, проигрывают очень редко, а два поражения подряд терпели разве что в самом начале сезона (в сентябре-октябре получилось даже три поражения — от «Лады», «Ак Барса» и «Сибири»). Команда Билялетдинова, кстати, в Уфе в этом году еще не проигрывала. Болельщики надеются, что это временно и поводы отыграться на своем льду у «Салавата» еще будут. Хотя теоретически этот матч может стать последним «домашним» в сезоне для Быкова и компании.

После первой полуфинальной встречи тренерский штаб сделал сразу пять (!) замен в составе. Лишь две из них были вынужденными. Торесен получил автоматическую одноматчевую дисквалификацию, а Григоренко, по словам Быкова, немного приболел. Их заменили Воробьев и Сидякин. Таким образом, привычное первое звено (Торесен — Зиновьев — Радулов) лишилось не только второго игрока, но и третьего — заменившего Зиновьева Григоренко. В воротах появился Колесник, в защите вместо Кольцова и Кондратьева — Кутейкин и Горохов. У соперника замен не было.

На Веханена с первых секунд обрушился град бросков. Хозяева сминали гостей, и гол, казалось, назревал. Но так и не случился. Не случился он и в следующем периоде, который прошел с еще большим преимуществом «Салавата». За один только второй период уфимцы нанесли 21 (!) бросок против восьми. Но один из этих восьми завершился взятием ворот — Никулин открыл счет в игре.

Самый реальный шанс отыграться имело четвертое звено, в котором вышли сразу двое уфимских воспитанников. Аккурат над сектором с плакатом «№ 7 — ШАЙБУ!» Сидякин (тот самый номер семь) чуть не соорудил гол Нуртдинову. Руслану оставалось лишь попасть по пустым воротам. Не попал.

«Ак Барс» играет на редких контратаках и выбросах. Во время одного из таких выбросов шайба пролетела над скамейкой юлаевцев и угодила в голову женщине. К счастью, особых последствий инцидент не имел — получив полотенце с уфимской скамейки от Константина Кольцова, дама продолжила следить за игрой. Даже для болельщиц не чужды мужские поступки в плей-офф, что уж говорить о Морозове…

В третьем периоде на карту было поставлено все. Атаки начинал даже Колесник, далеко выкатывающийся из ворот. И гол все же состоялся. В тот момент, когда кто-то уже поспешил к своим автомобилям, чтобы не угодить в пробку на парковке «Уфа-Арены», Антипов спокойно вошел в зону и бросил сильно низом. Как ему дали такую возможность на последних секундах — непонятно, но так арена не гудела уже два года…

Тем большим разочарованием стал гол Хювенена в самом начале овертайма. После его броска шайба медленно, но верно проследовала за спину Колеснику и пересекла «ленточку» на считаные сантиметры. 0–2 в серии, достойной финала Кубка Гагарина.

Уфа

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Ак Барс» (Казань) — 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Никулин-2 (28.22, бол.), 1:1 Антипов-4 (Медведев, Кутейкин, 59.45), 1:2 Хювенен-4 (Панин, 64.23)

• Штраф: 6 (4+2+0) — 10 (4+4+2)

• Вратари: Колесник (59.37 — 59.45) — Веханен