• Морозов спешит на помощь

«Ак Барс» (Казань) — «Динамо» (Москва) — 2:1 ОТ

17.11.09 00:08

Сколько бы ни говорили, дескать, «Ак Барс» всегда ни шатко ни валко начинает чемпионат, по глазам игроков и тренеров команды видно: очки «барсам» нужны кровь из носа. Забуксовал на старте и «уазик» московских милиционеров. Так что даже Сергею Котову пришлось уступить кресло водителя Андрею Хомутову.

В общем, как ни взгляни на матч на «Татнефть Арене», он обещал быть напряженным. Однако голов в первом периоде зрители не увидели. Видимо, сказалось желание команд сыграть предельно аккуратно в обороне. В какой-то момент показалось, что гости были даже активнее в атаке. Впрочем, в конце периода хозяева изрядно потрепала динамовцам нервы. Особенно усердствовала первая тройка «зеленых человечков». Но Морозову, лихо перекидывающему шайбы через тюремную стену в рекламе КХЛ, поразить ворота Бирюкова так и не удалось. Более того, на последних секундах второй двадцатиминутки на скамейку штрафников отправился Никулин, так что после перерыва подопечным Билялетдинова предстояло держать двухминутную оборону.

Упрямо не хотела шайба в ворота, и все. Казалось, от количества бросков и передач, у игроков обмотка на клюшках превратится в лохмотья. Один бросок Комарова в солнечное сплетение голкипера соперников чего стоил! После удаления Захарчука динамовцы буквально обложили хозяйский пятачок, но извлечь выгоду из ситуации не смогли. И почти тут же «барсы» огрызнулись контратакой: Морозов догнал убежавшую в чужую зону шайбу и едва не наказал соперника. Немало опасных моментов создали подопечные Билялетдинова в концовке периода, однако реализовать их так и не смогли.

К началу заключительной трети матча игроки обеих команд прилично выдохлись. Было видно, как тяжело дышат хоккеисты в пересменках. Если для динамовцев ничья в основное время была еще «куда ни шло», то «Ак Барсу» отступать было некуда. В начале периода над хозяевами сжалилась Фортуна. На 43-й минуте в ворота Бирюкова был назначен буллит, который хладнокровно реализовал финский нападающий Иммонен. Если до этого ворота поразить было нельзя ничем, хоть кувалдой по ним колоти, то к концу матча в них стало попадать все, что движется в пространстве. Спустя несколько минут Сапрыкин бросил по воротам Галимова, и шайба, не долго думая, срикошетила в них от Медведева. Страсти на площадке закипали как в бразильском сериале. В итоге Гудлер и Первышин не успели сбросить перчатки лишь благодаря хорошей физической подготовке лайнсменов.

Если и есть в «Ак Барсе» спасатель, то это, бесспорно, Морозов. Просто не хоккеист, а человек-паук, супермен из комиксов. Когда соперники уже готовились пробивать буллиты, Алексей решил спор в пользу своей команды, точно бросив с кистей в девятку.

«Ак Барс» (Казань) — «Динамо» (Москва) — 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Иммонен-5 (буллит, 42:52); 1:1 Сапрыкин-3 (Марков, 48:01); 2:1 Морозов-16 (Зарипов, Первышин, 63:47)

• Вратари: Галимов — Бирюков

• Штраф: 10 (4+2+4+0) — 8 (4+4+0+0)