• Моряки из Омана штурмовали Петропавловскую крепость

    Парусный спорт

    Последние четыре дня у петербургских пляжей кружились самые непотопляемые лодки мира! В акватории Невы прошел шестой этап Extreme Sailing Series — экстремальных гонок на катамаранах под парусами, представляемых в Петербурге компанией SAP. С набережных у Петропавловской крепости за гонками следили тысячи горожан. Вход на шоу был абсолютно бесплатным. Триумфальную победу одержал многонациональный экипаж команды The Wave, Muscat, представляющей экзотический Оман.

    «С Extreme Sailing Series ты никогда не знаешь наверняка, что тебя ожидает, поэтому каждый день нужно готовиться к тому, чтобы сделать максимум возможного, — заявил шкипер победителей Ли Макмиллиан. — Если хочешь удерживаться наверху, то следует смотреть дальше — до конца сезона, концентрировать внимание на стремлении к лучшему результату на протяжении всей серии».

    Российская Gazprom Team Russia при горячей поддержке зрителей пришла к финалу этапа шестой. Шкипер Игорь Лисовенко остался доволен приемом в Северной столице.

    «Спасибо зрителям за поддержку! — радовался Лисовенко. — Такое на моем веку впервые! Нас встречали как героев и поддерживали толпы зрителей, и это очень хорошо ощущалось, когда мы были на дистанции. Нам очень хотелось порадовать болельщиков хорошим результатом. Сегодня мы преодолели нерв­ное напряжение и показали неплохой результат. Если бы не третий день соревнований, общий итог был бы иным».

    Общий результат Extreme Sailing Series (по итогам 30 гонок)

    Команда Очки

    1. The Wave, Muscat (Оман) — 234

    2. Lino Sonego Team Italia (Италия) — 216

    3. Red Bull Sailing Team (Австрия) — 207

    4. GAC Pindar (Великобритания) — 202

    5. Oman Air (Оман) — 198

    6. Gazprom Team Russia (Россия) — 191

    7. Team Turx (Турция) — 181

    8. SAP Extreme Sailing Series (Дания) — 180

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»