• «Моряки» закончили свой поход

ХК ВМФ (Санкт-Петербург) — «Ариада-Акпарс» (Волжск) — 1:2 ОТ

10.03.10 01:00

Два первых матча, завершившиеся в пользу «Ариады», не оставляли ВМФ выбора в третьей игре. Настрой «моряков» стал ясен сразу. Словно канадцы в четвертьфинале с Россией, они понеслись в атаку, сминая оборону гостей, как кегли в боулинге. Только в отличие от североамериканцев петербуржцы один за другим транжирили моменты. Причем на протяжении всей встречи. Зрители вздыхали то от звона штанг, то от скрежета бортов. Мама Артема Ворошило, постоянный гость трибун, от переживаний то и дело вскакивала с места. Шайба в ворота не шла, хоть тресни…

Приметы спорта неизменны. Несмотря на старания, именно гости забили такую психологически важную в подобных матчах первую шайбу. Зал затих. Даже не напрягаясь, можно было расслышать, о чем говорят на льду. Впрочем, «моряки» не спешили посыпать голову пеплом и по-прежнему летели вперед. Если бы не мастерство Подомацкого и удача, поселившаяся, видимо, где-то перед воротами Егора, уже на второй период ВМФ мог выйти в ранге лидера. Выгоднейший момент не использовал Гребенников — не попал по пустым воротам.

Сидевший на трибуне главный тренер СКА Барри Смит, просматривавший кандидатов для армейского усиления перед плей-офф, судя по всему, смирившись с уча стью фарм-клуба, покинул арену на 53-й минуте. И… прогадал. Ровно через 40 секунд ВМФ ответил волжанам точным броском Солодухина (на фото) в большинстве. Таких плясок Малая арена «Юбилейного» еще не видела! Воодушевленные «моряки», раскрыв паруса, понеслись в овертайм. Но обстучав все, что находилось рядом с воротами, второй гол они так и не отпраздновали. А ответная контратака «Ариады» «два в одного» оказалась роковой. Ежов вроде бы зафиксировал шайбу, но та все же предательски вползла за линию. Сказка ВМФ завершилась. Но урок запомнится. Ведь это был первый плей-офф для петербургской команды, которой два года от роду…

ХК ВМФ (Санкт-Петербург) — «Ариада-Акпарс» (Волжск) — 1:2 ОТ (0:1; 0:0; 1:0; 0:1)

• Голы: 0:1 Нестеров (Царев, Сафонов, 11:24); 1:1 Солодухин (Бердюков, Юксеев, бол., 53:20); 1:2 Шигапов (Семенов, 67:24).

• Вратари: Ежов — Подомацкий.

• Удаления: 10–12.

9 марта. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». Малая арена.

Счет в серии: 3:0.