• Мощные удары в Чикаго

    26.10.07 16:02

    Как и ожидалось, удачно стартовали на чемпионате мира в Чикаго российские боксеры. Победы в первых поединках одержали Геннадий Ковалев (до 64 кг), Альберт Селимов (до 57 кг) и Матвей Коробов (до 75 кг).

    — Все трое победили на классе, — рассказал вчера в телефонном разговоре вице-президент Российской федерации бокса Виктор Рыбаков. — Причем далеко не аутсайдеров. Геннадий Ковалев на один пропущенный от белоруса Альберта Чирука удар отвечал тремя. Бой остановили, когда разница достигла 20 очков. Альберт Селимов умудрился мощным ударом уложить соперника из Румынии Юлиана Стана на настил ринга. А потом чемпион мира Матвей Коробов в «одну калитку» переиграл темнокожего канадца Франки Нтету. Так что здесь представители всех делегаций относятся к нашим парням как к явным фаворитам. При этом подчеркивают: такой расклад сил вовсе не из-за отсутствия кубинцев. Кубинская школа в отличие от нашей переживает некоторый спад.

    Вчера поздно вечером должны были пройти еще три поединка. Нашему «мухачу» Давиду Айрапетяну предстоял бой с монголом Цердамбой Поремдоржем, Георгию Балакшину (весовая категория до 51 кг) — с французом Жеромом Тома, а капитану команды Андрею Баланову (до 69 кг) — с украинцем Александром Стрецким.

    Организация чемпионата мира, по словам Рыбакова, оставляет приятное впечатление.

    — Были некоторые сложности при аккредитации, — отметил функционер. — Многим нашим тренерам не понравилось, что от каждой делегации на процедуру жеребьевки допустили не более двух человек. Но все разрешилось. Отмечу русских эмигрантов, которые устроили сборной России прекрасный прием. Они до начала чемпионата разместили нас в прекрасной гостинице близ «даун-тауна», то есть бизнес-центра. И благодаря им еще до того как организаторы чемпионата официально приняли делегации, мы в Чикаго чувствовали себя как дома.

    Прокомментировал Рыбаков и новость о неожиданном выступлении дагестанца Магомеда Абдусаламова за команду Белоруссии. Якобы даже для главного тренера сборной Александра Лебзяка это стало неожиданностью.

    — Это стало следствием большого количества в России сильных боксеров во всех весовых категориях. Безусловно, Абдусаламов — невероятно могучий парень, но по части техники и тактики у него пока проблемы. Так что перед Чикаго конкуренция была только между Исламом Тимурзиевым и Денисом Сергеевым. Несколько месяцев назад Магомед даже собирался заявиться на турнир в Дагестане как представитель Белоруссии, но тогда не позволили ему это сделать. А если сейчас АИБА дала добро, то что нам препятствовать?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»