• Москалев засудил «Спартак»? Разбираем спорные моменты

    Сколько ошибок допустил арбитр в матче «Спартак» - «Тамбов»?

    04.07.20 22:40

    Москалев засудил «Спартак»? Разбираем спорные моменты - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Уже как только стало известно, что на матче «Спартак» – «Тамбов» не будет работать система VAR, было понятно, что после игры будут бурно обсуждать работу судьи. В довесок к этому РФС назначил на встречу Владимира Москалева, у которого должно быть особый настрой на красно-белых.

    Именно матч «Спартака» против «Сочи» серьезно повлиял на карьеру арбитра из Воронежа. Дело было в 1-м туре текущего сезона РПЛ. Защитник «Спартака» Самуэль Жиго принес победу своей команде, забив единственный гол на 90+3 минуте на угловом. Однако Владимир Москалев не заметил, что француз помешал выпрыгнуть оппоненту и нарушил правила, и засчитал гол. Впоследствии РФС признал, что арбитр ошибся, и до тех пор, пока главой департамента судейства не стал Виктор Кашшаи, он не получал назначений. Впервые с 13 июля 2019-го к работе судьей в РПЛ Москалев вернулся 8 марта 2020 года. Он не получал назначений почти 20 туров чемпионата, хотя у него есть категория ФИФА!

    Однако несмотря на это, Москалев достойно отсудил матч «Спартак» – «Тамбов», не допустив, на мой взгляд, грубых ошибок. Давайте подробно рассмотрим все спорные моменты.

    34-я минута. Пенальти в пользу «Спартака»

    Владимир Москалев верно назначил одиннадцатиметровый в ворота «Тамбова». Сослан Таказов не успел к мячу и въехал в ногу Джордану Ларссону. Москалев разобрался в эпизоде, занял хорошую позицию и сразу же назначил пенальти. Верное решение арбитра.

    50-я минута. Мяч не пересек линию ворот «Спартака»


    Такие моменты, если нет системы определения взятия ворота, лучше смотреть на повторе через VAR. У Владимира Москалева и его бригады такой возможности не было. Тем не менее, судьи приняли правильное решение, не засчитывать гол «Тамбова», так как Александр Максименко успел спасти свою команду, мяч не пересек линию ворот, что хорошо видно на стоп-кадре трансляции «Матч ТВ». Верное решение арбитра.

     

    80-я минута. Гол Соболева отменен

    Владимир Москалев не стал засчитывать гол Александра Соболева в ворота «Тамбова». Это уже третий забитый мяч форварда «Спартака», который был отменен в последних матчах. Но заговором здесь не пахнет. Москалев снова занял хорошую позицию для обзора и заметил, что Соболев толкнул Игоря Юрганова в спину перед прыжком. Судья определил это действие как фол и отменил взятие ворот. На мой взгляд, это верное решение арбитра, но здесь, поскольку системы VAR не было на матче, следует дождаться оценки РФС.

    Многим вспомнился момент Артема Дзюбы и Артема Тимофеева в матче «Зенит» – «Крылья Советов», где форвард питерцев подтолкнул оппонента и тот сыграл рукой. Объясняем разницу между эпизодами. Надо разделять моменты. Соболев и Юрганов борются за верховой мяч, игрок «Спартака» толкает соперника в спину и тот теряет возможность в прыжке сыграть в мяч. Дзюба подтолкнул Тимофеева, который пытался остановить летящий низкой мяч грудью. То есть игрок «Зенита» не помешал сопернику сыграть в мяч, толчок был недостаточно сильным для фола.

    Впрочем, быстрое решение Москалева отменить гол «Спартака» действительно может быть связан с матчем «Спартак» – «Сочи». Там в верховой борьбе он не усмотрел фол спартаковца. Возможно, что здесь Москалев принимал решение, памятуя о предыдущей ошибке. Однако я в данном случае встаю на сторону судьи. Верное решение арбитра.

    Владимир Москалев назначил одиннадцатиметровый в ворота «Спартака» за фол Самуэля Жиго против Александра Каплиенко. Игрок «Тамбова» успел протолкнуть мяч вперед, а защитник красно-белых сыграл в ногу сопернику.

    Этот эпизод можно сравнить с тем, когда пенальти был назначен в пользу «Спартака». Там тоже игрок «Тамбова» не успел, и, хотя Ларссон толком не сыграл в мяч, защитник нарушил правила. Верное решение арбитра.

    Таким образом, хотя Москалеву и было тяжело работать на матче «Спартака», да еще без помощи системы VAR, Владимир отлично справился со своей работой. Впрочем, хочется дождаться оценки РФС по моменту с Соболевым. Однако, повторю, что, на мой взгляд, игрок «Спартака» действительно нарушение правил. Но никакого заговора против красно-белых здесь нет.

    «Спартак» сам по себе играл из рук вон плохо. Достаточно хотя бы отметить статистику нарушений: 24 против 8. Столь большой перевес в пользу красно-белых нельзя свалить на предвзятость арбитра. Это говорит о низком уровне игры команды, которая чаще нарушает правила. Собственно, «Спартак» слишком часто отдавал мяч «Тамбову» и часто подолгу отбивался в своей трети поля, хотя только на днях экс-защитник красно-белых Дмитрий Комбаров критиковал стиль команды, который появился при Доменико Тедеско.

    Читайте также

    В РПЛ случайно подтвердили, что «Арсенал» может скрывать коронавирус

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»