• Московские клубы уже 8 лет не выходят в плей-офф ЛЧ! Вы помните последних героев столицы?

«Зенит» за это время вышел дважды

27.11.19 12:52

Московские клубы уже 8 лет не выходят в плей-офф ЛЧ! Вы помните последних героев столицы? - фото

«Локомотив» проиграл «Байеру» и потерял все шансы на евровесну. Таким образом, московские клубы уже восьмой сезон подряд не могут пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. «Зенит» за это время дважды сыграл в 1/8 финала: в сезоне-2013/14 и в сезоне-2015/16. Причем во втором случае петербургская команда выиграла пять из шести матчей на групповом этапе и заняла первое место. Вы вспомните последних столичных героев?

Сезон-2011/12: ЦСКА

Для России лигочемпионский сезон-2011/12 был очень успешным. Сразу две наших команды пробились в плей-офф – «Зенит» и ЦСКА, финишировавший под руководством Леонида Слуцкого на втором месте в группе с «Интером», «Трабзонспором» и «Лиллем». В 1/8 финала зенитовцы уступили по сумме двух матчей «Бенфике», несмотря на дубль Романа Широкова и чудо-гол Сергея Семака в Петербурге. Армейцы в свою очередь попали на «Реал». В первой игре в «Лужниках» красно-синие выглядели очень достойно. Испанцы выигрывали до 90+3-й минуты благодаря голу Криштиану Роналду, но в концовке Понтус Вернблум сравнял счет. Ничья 1:1 оставляла шансы ЦСКА в Мадриде, однако на «Сантьяго Бернабеу» армейцы крупно проиграли – 1:4. На исходе получаса игры забил Гонсало Игуаин, а во втором тайме мячи в сетку ворот Сергея Чепчугова отправляли Роналду (дважды) и Карим Бензема. У москвичей на 77-й минуте при счете 0:3 отличился Зоран Тошич. Бороться с командой Жозе Моуринью был объективно тяжело.

Сезон-2009/10: ЦСКА

Двумя годами ранее ЦСКА под руководством того же Слуцкого пробился в плей-офф Лиги чемпионов, финишировав на втором месте в группе с «Манчестер Юнайтед», «Вольфсбургом» и «Бешикташем». Тогда в 1/8 финала армейцам тоже достались испанцы, но не такой гранд, как «Реал». Красно-синие переиграли «Севилью»! Первый матч в «Лужниках» завершился вничью – 1:1. Альваро Негредо на исходе получаса игры вывел гостей вперед, но на 66-й минуте Марк Гонсалес восстановил равновесие. Тем не менее гол на чужом поле делал фаворитом «Севилью». В ответной встрече на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» ЦСКА повел на 39-й минуте после точного удара Томаша Нецида. Хозяева перед перерывом отыгрались: Диего Перотти пробил Игоря Акинфеева. Победный гол на 55-й минуте забил со штрафного Кейсуке Хонда.

Четвертьфинал – максимальное достижение российских клубов после того, как Лига чемпионов сменила Кубок чемпионов. ЦСКА в сезоне-2009/10 играл с «Интером» Моуринью. Оба матча завершились минимальными победами итальянцев – 1:0. В Милане единственный гол забил Диего Милито в середине второго тайма, в Москве – Уэсли Снайдер в дебюте встречи. С тех пор ни один представитель чемпионата России до 1/4 финала ЛЧ не доходил.

Сезон-2003/04: «Локомотив»

Команда Юрия Семина была участником плей-офф Лиги чемпионов почти 16 лет назад. В сезоне-2003/04 «Локомотив» здорово выступил на групповом этапе, заняв второе место в сложном квартете с «Арсеналом», «Интером» и киевским «Динамо». Особенно запомнилась победа в Москве над итальянцами – 3:0. В 1/8 финала «железнодорожники» встретились с будущим финалистом турнира «Монако». В первой игре на своем поле команда Семина создала массу моментов. «Локомотив» вел с преимуществом в два мяча благодаря голам Марата Измайлова и Владимира Маминова, но не добил монегасков, а пропустил от Фернандо Морьентеса. Победы со счетом 2:1 не хватило москвичам, чтобы получить путевку в четвертьфинал. В Монако начудила бригада португальского арбитра Лусилиу Батишты. Лидер «железнодорожников» Дмитрий Лоськов заработал спорное удаление по ходу первого тайма за две желтые карточки, а в эпизоде с голом Дадо Пршо судьи не зафиксировали офсайд. «Локомотив» уступил – 0:1, хотя по игре мог далеко дойти.