• Москва французам отдана?

    Чемпионат Европы. Танцы на льду

    30.01.11 16:59

    Москва французам отдана? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Как на льду, так и на трибунах сильнее русских оказались только французы. Все три пары, завоевавшие медали, что интересно, давно «дружат семьями» — так что и на пьедестале почета, и на пресс-конференции царила очень дружелюбная обстановка.

    Многих зрителей также не оставило равнодушными выступление пары, вовсе не попавшей на пьедестал. Итальянцы Федерика Файелла и Массимо Скали, выступающие на последнем в их карьере чемпионате Европы, катали свой танец по мотивам корриды, как говорится, на разрыв аорты. Зал как одно целое проживал каждое отдельное движение вместе со спортсменами, дружно выдохнул на последнем аккорде и взорвался аплодисментами.

    Эффектно выглядели и российские дебютанты Елена Ильиных и Никита Кацалапов: балет «Дон Кихот» сорвал шквал оваций. Екатерине Рязановой и Илье Ткаченко, пожалуй, не повезло со стартовым номером: после Шинед и Джона Керр вообще тяжело кататься. Как ни крути, а шотландцы никогда не оставляют зрителей равнодушными.

    В последние минуты обстановка накалилась до предела. Фавориты чемпионата Натали Пешала и Фабьен Бурза выходили на лед после первого номера российской сборной Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева. Пусть золото досталось не нам (как хотелось бы большинству зрителей), россияне были очень счастливы.

    — Это огромный успех! — делится впечатлениями Дмитрий. — Особенно если учесть, что для нас это лишь второй чемпионат Европы.

    — Мне очень помог день паузы между прокатами, — призналась Катя. — После второго места в коротком танце была такая эйфория... Хорошо, что успели успокоиться и подготовиться к произвольному танцу, достойному серебряной медали.

    Победители чемпионата французы Натали Пешала и Фабьен Бурза (тренирующиеся, кстати, в Москве у Александра Жулина) рассказали, как настраивали себя на золото.

    — Наш тренер сказал, что мы не должны думать о титуле, — улыбается Натали. — Нам надо было выступить как на показательных. Два раза мы оставались на четвертом месте на чемпионатах Европы, сегодня получили высшую награду. Я очень счастлива!

    Берн

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»