СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

04.02.11 03:06

Москвичи так и не нашли нужную кнопку - фото

Добавить звезд на погоны

«Какой коньяк? Конечно же пятизвездочный! Девушка, сегодня ведь СКА — ЦСКА играют! Надо военных уважить, добавить звезд на погоны!» — шутил мужичок в магазине, смущая пышную барышню у прилавка. С таким количеством «звезд» в сумке, скорее всего, он отправился смотреть матч по телевизору. Но и без него питерских армейцев в священном дерби нашлось кому поддержать. На матче с принципиальным соперником трибуны Ледового не пустовали. Пожаловали и московские «болелы». Человек тридцать дружно распевали в гостевом секторе кричалки.

Самый популярный вопрос среди посетителей дворца: «А почему нет света?» Разумеется, команды не играли в «жмурки» в полной темноте. Сама «поляна» освещалась как надо. И тем не менее привычной иллюминации на трибунах не было, что стало поводом для многочисленных шуток. Кто-то вспоминал, что «темнота — друг молодежи», кто-то спрашивал: «Есть ли вода и газ?» Впрочем, уже ко второму периоду свет дали.

Пожалуй, самый главный специалист по СКА в составе москвичей — нападающий Александр Суглобов. Мало того что в свое время он выступал за красно-синих, так еще и играл против них в этом сезоне тысячу раз. Вначале в составе «Спартака», а в конце сезона — в составе ЦСКА. «Саша, вы, наверное, специально клубы меняете, чтобы почаще со старыми знакомыми из Питера на льду встречаться?» — спросила как-то корреспондент «Спорта» у Александра. Но тот в ответ лишь рассмеялся.

Что касается СКА, то вчера впервые в заявке армейцев появился новичок — Даниил Марков. Накануне он признался, дескать, игры в плей-офф — его «любимое блюдо». И рад представившейся возможности помочь питерцам в борьбе за Кубок Гагарина.

Возможность нанести удар первыми представилась гостям. На 3-й минуте матча на скамейку штрафников отправился Максим Рыбин. Но тут как в боксе: в попытке ударить слева по физиономии сами едва не получили справа. Закрепиться в чужой зоне подопечным Сергея Немчинова никак не удавалось. И они раз за разом пропускали контратаки хозяев, которые едва не увенчались голом. Так что к концу штрафного времени было и вовсе непонятно, кто удален — те или эти. Первая шайба не заставила себя ждать. На 8-й минуте Евгений Артюхин в упор расстрелял ни в чем не повинного Стива Валикетта.

СКА был сильнее даже в меньшинстве

Публика мгновенно завелась. «А почему болельщики кричат друг другу: Страна без мяса? — поинтересовалась у корреспондента «Спорта» коллега, которая не так часто посещает хоккей. Традиционная «перекличка» двух армейских команд казалась ей необычной. Спартак не любят», — ответила я. Девушка удивленно пожала плечами. Хорошо, что она еще ничего про «сосиски» не слышала.

Вторую шайбу хозяева забросили на 24-й минуте: Антон Бут мощным броском отправил шайбу в ворота. Спустя несколько минут Валикетту вновь досталось на орехи. В голкипера москвичей на всех парах (хоть и не специально) врезался Афиногенов. Так что они оба оказались в воротах — как два медведя в одной берлоге. Затем, после удаления Гребешкова, гости могли отыграться, но большинство у них не клеилось.

В заключительной трети матча питерцы продолжали действовать с хладнокровием опытного хирурга, вырезающего аппендикс: аккуратно атаковали и надежно оборонялись. Впрочем, зрителей такое положение вещей явно устраивало. Так что они с удоволь­ствием гоняли по Ледовому волны, ловили майки, которыми девушки из группы поддержки выстреливали на трибуны из специальных пушек и целовались в популярном развлечении «кис кам».

На 52-й минуте матча подопечные Сикоры решили немного пощекотать им нервы: на скамейку для плохих парней отправился Петер Пруха. Но и тут у них ничего не получилось. Когда штрафное время чеха заканчивалось, хозяева забили в меньшинстве. Максим Сушинский выдал блестящий пас из-за ворот, а на «пятаке» ловко сработал Петер Чаянек.

Не успели питерцы отпраздновать успех, как вновь оказались в численном меньшинстве. На этот раз «согрешил» Маттиас Вейнхандль. Но гости едва не наступили на старые грабли, чудом остановив Сушинского на собственном «пятаке».

В какой-то момент легионер ЦСКА Ян Штясны очутился за спиной Якуба Штепанека. Стоя на коленях, он держал его за майку. Казалось, искал, «где у него кнопка». Но ни ему, ни его команде найти слабое место на теле армейцев вчера так и не удалось. Последнюю шайбу хозяева отправили в ворота своих армейских «братьев» за две минуты до конца матча: разящий удар, после удаления Чаславы нанес защитник — Гребешков. «Молодцы! Молодцы!» — скандировала публика, провожая победителей в раздевалку.

Правда, уйти на перерыв лидерами дивизиона Боброва армейцы не смогли. Двумя часами ранее московские динамовцы сенсационно взяли три очка в Магнитогорске и при равенстве очков опережают конкурентов по количеству побед.

• Голы: 1:0 Артюхин-3 (Бушуев, 07:07), 2:0 Бут-11 (Сушинский, Чаянек, 23:43), 3:0 Чаянек-11 (Сушинский, 51:59), 4:0 Денисов-5 (Бут, бол., 58:15)

• Вратари: Штепанек — Валикетт

• Штраф: 28 (6+6+16) — 8 (6+0+2)

3 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 9400 зрителей.