• Москвиной исполнилось 82 года. Сколько олимпийских чемпионов воспитала Тамара Николаевна?

    Главный тренер российских парников Тамара Москвина празднует день рождения
    Москвиной исполнилось 82 года. Сколько олимпийских чемпионов воспитала Тамара Николаевна?  - фото

    Фото: Первый канал

    Заслуженному тренеру России Тамаре Николаевне Москвиной исполнилось 82 года. В день рождения маэстро предлагаем вспомнить ее самых именитых учеников. 

    Елена Бережная и Антон Сихарулидзе

    Будущие олимпийские чемпионы образовали пару в 1996 году. Антон появился в жизни Елены в тяжелейший период ее жизни. Тогда фигуристка получила травму головного мозга и не могла даже разговаривать. 

    Тамаре Николаевне удалось «скатать» учеников всего за один сезон и спустя два года они начали занимать призовые места на международных турнирах.

    В совместной карьере Бережной и Сихарулидзе было два серебра чемпионатов мира (Нагано 1998 и Ванкувер 2001) и золото Олимпийских игр 2022 года. 


    Артур Дмитриев и партнерши (Наталья Мишкутенок и Оксана Казакова) 

    Мишкутенок и Дмитриев встали в пару в 1986 году. В 1990-м Москвина поставила ученикам программу «Грезы любви» под музыку Ференца Листа. Программа стала шедевром мирового фигурного катания и принесла ученикам Тамары Николаевны золото чемпионата Европы, мира и Олимпийских игр. 

    1995-м Мишкутенок завершила карьеру, и Дмитриев встал в пару с Оксаной Казаковой. Дуэт продолжил тренировать у Москвиной и с ходу смог выиграть европейское первенство. 

    На Олимпийских играх 1998 года Казакова и Дмитриев единственные из числа лидеров откатали программы безошибочно и стали олимпийскими чемпионами. 

    IMG_3236.jpeg


    Елена Валова и Олег Васильев 

    Спортсмены образовали в пару в 1979 году. тренируясь под руководством Москвиной они завоевали две медали Олимпийских Игр - золото в 1984-м и серебро в 1988-м, становились трехкратными чемпионами Европы и мира. 

    Валова и Васильев стали первой парой, исполнившей тройной параллелельный прыжок. 


    Юко Кавагути и Александр Смирнов 

    Кавагути и Смирнов - трехкратные чемпионы России, победители европейского первенства и двукратные бронзовые призеры чемпионата мира. 

    Юко переехала из Японии в Санкт-Петербург в 2006-м году и встала в пару со Смирновым. Спортсмены перешли к Москвиной и сенсационно ворвались в топ российского фигурного катания, заняв третье место на Гран-при в России. 

    Единственной Олимпиадой в карьере учеников Москвиной стал Ванкувер-2010. Тогда пара занимала промежуточное третье место после короткой программы, но в итоге заняла досадное четвертое место. 

    Кстати, в прошлом сезоне Смирнов вошел в штаб Москвиной и сейчас работает с ведущими парами Тамары Николаевны. 


    Анастасия Мишина и Александр Галлямов 

    Мишина и Галлямов работают с Москвиной всего четыре года. Но за этот непродолжительный промежуток времени фигуристы успели стать олимпийскими чемпионами в команде, взять бронзу Игр в личном зачете, завоевать  звание победителей европейского первенства и чемпионата мира. 

    IMG_9134 (1).jpg

    После ухода из группы Москвиной прямых конкурентов Александры Бойковой и Дмитрия Козловского Настя с Сашей стали ключевыми спортсменами для Тамары Николаевны. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»