• Моуринью без работы 110 дней. Он играет в футбол с сыном и ждет назначения в «Реал»

    Это произойдет в мае

    08.03.19 21:27

    Моуринью без работы 110 дней. Он играет в футбол с сыном и ждет назначения в «Реал» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    С культовым тренером 21 века такое было лишь раз. В декабре 2015 года он мучился в «Челси» после победы в чемпионате, бесил всех, в том числе себя самого, и дождался главного – его вышвырнули с огромной компенсацией. Жозе получил около 17 миллионов евро и с удовольствием досматривал сезон, в то время как старика Гуса Хиддинка опять попросили спасти ситуацию.

    Без работы Моуринью сидел до мая, когда заключил контракт с «Манчестер Юнайтед». Пауза – меньше полугода. На тот момент это был рекорд.

    В 2018 Моуринью уволили в середине ноября. Он вновь вернулся в Лондон, дал несколько интервью не об МЮ (ведь о клубе говорить ему запрещено), выступает экспертом разных программах, сотрудничает с RT и наверняка завидует Сульшеру.

    Хоть и публично хвалит.

    Моуринью 56 лет. Каждый год он повторяет, что хочет работать чуть ли не до возраста Фергюсона, который закончил тренировать в 71.

    Португалец хочет оставаться медийным, ярким и не таким как все. Разве кто-то из тренеров еще устраивает открытые тренировки с собственным сыном? Нет. Он такой один.



    И все идет к тому, что в мае будет объявлено о возвращении Жозе в «Реал».

    Последняя неделя дала окончательный ответ на вопрос – как долго 42-летний Сантьяго Солари будет гордо называть себя главным тренером «Реала». Максимум – до лета. Но хорошие шансы вылететь с работы есть уже сейчас. Проблема лишь в том – кто хочет брать команду за два с небольшим месяца до конца сезона? Даже если от нее отдает королевским парфюмом.

    Испанская пресса уже определилась со сменщиком Солари. AS пишет, что президент клуба Флорентино Перес для себя все решил. Да, ему мог не нравится стиль Моуринью, но именно при нем «Реал» набирал 100 очков в чемпионате, всегда был где-то рядом с финалом Лиги чемпионов и никогда не позволял себе беспечной игры. «Клубу нужен жесткий тренер, только тогда мы сможем вернуться в борьбу за титулы», – примерно это, по данным испанской прессы, сказал Перес своему окружению. Некоторые выступили против, напомнив, что к конце своей работы Жозе испортил отношения чуть ли не со всеми лидерами – Серхио Рамосом, Марсело, Каримом Бензема. Но руководитель якобы дал понять, что этот вопрос решаемый. И, кажется, уже ясно в чью пользу.

    Учитывая громкую полемику Рамоса и Пересом, которая состоялась в раздевалке после вылета из Лиги чемпионов, для президента не осталось неприкасаемых среди игроков. А вариант с Левом ему почему-то просто не нравится.

    Для Моуринью Испания – отличный вариант. Потому что нынешнюю АПЛ он вряд ли потянет, учитывая, что и мест в больших клубах нет. Вы же не верите, что Роман Абрамович пригласит его в третий раз?


    В «Реале» он может напомнить, что по-прежнему в полном порядке. Провести революцию и создать новую команду. Если Перес пойдет на это, может выйти очень привлекательно.

    Если не получится, Жозе уедет в Китай. Или Россию. Потом потренирует какую-то сборную, сделает пару запоминающихся перфомансов и закончит.

    Но мы от этого не станем любить его меньше, правда?

    Моуринью – эксперт RT. Это конец его тренерской карьеры?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»