• Моуринью – эксперт RT. Это конец его тренерской карьеры?

    Падение в Балашихе не прошло бесследно

    24.02.19 10:26

    Моуринью – эксперт RT. Это конец его тренерской карьеры? - фото

    Фото: AP

    С 7 марта 56-летний безработный португальский тренер будет вести передачу «В поле зрения с Жозе Моуринью» на канале Russia Today – государственном канале с вещанием в более чем 100 странах.

    «В рамках программы Моуринью будет давать прогнозы на предстоящие игры и делиться экспертным мнением о матчах плей-офф Лиги чемпионов УЕФА сезона-2018/19 – одного из самых крупных и ожидаемых событий в европейском футболе», – указано в пресс-релизе.

    Ну что ж, неплохо. Что стало известно.

    – Нам объяснили, что такое Лига чемпионов. Ведь те, кто знает, кто такой Моуринью, не знают, что такое Лига чемпионов.

    – Моуринью будет делиться не просто мнением, а экспертным мнением.

    – В программе будут рамки.

    Горжусь Россией

    Каждый россиянин должен гордиться: один из лучших безработных тренеров мира будет работать на российском государственном канале. Здорово, что RT удалось вновь заполучить его. Моуринью в течение пяти дней чемпионата мира отработал постоянным экспертом в московской студии RT. Ролики с его участием набрали миллионы просмотров на YouTube. Но в Англии почему-то стали считать чужие деньги:

    «Моуринью гарантировал себе звание одного из главных победителей чемпионата мира: он заработает 1,71 млн фунтов всего за четыре дня в России», – сообщали в Daily Mail. В Times зачем-то утверждали: за пять дней португалец заработал миллион фунтов.

    Но главред RT Маргарита Симоньян изящно опровергла: «Ставлю двойку за креативность. Надо было написать, что Моуринью будет получать миллион фунтов в час и есть черную икру одноразовыми золотыми ложками».

    Заполучить Моуринью-эксперта на время ЧМ хотели ITV и Би-би-си. Но их британские коллеги считают чужие деньги. Логично, что португалец выбрал RT: здесь этим не занимаются.

    Как Моуринью работал на чемпионате мира

    Моуринью пять дней анализировал происходящее на чемпионате мира для Russia Today. Вот некоторые умозаключения.

    О первом матче на ЧМ: «У сборной России есть отличный шанс победить Саудовскую Аравию».

    О матче Уругвай – Россия: «Матч может получиться очень интересным».

    О Станиславе Черчесове: «Быть главным тренером сборной страны, которая проводит у себя чемпионат мира, – большая ответственность».

     

    О матче Германия – Мексика: «Мексика – очень интересная команда, творческая и веселая. Футболисты играют с явным удовольствием. И все же Германия – это сила».

    О матче Англия – Тунис: «В команде Англии собраны одни из лучших европейских футболистов, которые выступают в самых престижных чемпионатах (тут Моуринью ошибся: все футболисты из заявки Англии на ЧМ-2018 играли во внутреннем первенстве. – «Спорт День за Днем»). Думаю, африканцам удастся доставить им некоторые проблемы, но в конце концов победу одержат талант и опыт. Англия победит».

    О полуфинале Франция – Бельгия: «Это две команды с топовыми игроками».

    О полуфинале Хорватия – Англия (до этого хорваты выиграли все матчи плей-офф в сериях пенальти. – «Спорт День за Днем»): «Мне кажется, англичане должны быть свежее хорватов».

    О Модриче: «Остановить Модрича будет непросто».

    О финале: «В финальном матче нет фаворита».

    В Балашихе Моуринью открылось нечто новое

    В конце января инсайдер Нобель Арустамян сообщил в «телеграм»-канале:

    «Тут совсем скоро в Москву пожалует на несколько дней сам Жозе Моуринью. Нет-нет, не подумайте, что кто-то из российских клубов хочет провести предварительные переговоры с Жозе. Все просто: дело в прошлогоднем контракте португальца с Russia Today. По нему Моуринью должен несколько раз посетить Россию и побывать в студиях канала. Два раза уже были во время летнего турнира, пришла пора еще одной встречи».

    Одной из таких обязательных встреч стала поездка на матч КХЛ в Балашиху 4 февраля. Моуринью совершил символическое вбрасывание перед игрой «Авангард» – СКА. И поскользнулся на ковровой дорожке, которую неправильно постелили на лед. Упал. Ему помогли встать капитаны команд.

    Позже нападающий СКА Николай Прохоркин возмутился в интервью Алексею Шевченко:

    – У нас колхоз, не могут даже нормально ковер прилить водой. Заслуженный человек опозорился, упал. Если бы он головой упал, пробил бы череп? Это организационная ошибка? А кого еще? Они выбросили ковер – и пошли. Он должен приморозиться, или чем-то прижмите его хотя бы.

    Моуринью после игры заявил (кстати, после «колхозного» падения его состояние здоровья контролировал врач футбольной сборной России Эдуард Безуглов), что для него открылось «нечто новое». А про эпизод с падением не стал упоминать или не вспомнил:

    – Я всегда люблю приезжать в Россию, и в этот раз для меня открылось нечто новое, чему я рад. Спасибо «Авангарду» за эту возможность. До сегодняшнего дня я только один раз был на хоккее в Нью-Йорке. Теперь побывал в России, посмотрел на КХЛ и остался очень доволен.

    Случившееся на хоккее стало символом карьерного падения Моуринью. В декабре он потерял работу в «Манчестер Юнайтед», не приспособившись к современному футболу. На следующий день после визита в Балашиху испанский суд приговорил его к году тюрьмы (условно) и штрафу в 2 млн евро за сокрытие доходов от налоговой.

    Прошло 19 дней, и в RT заявили о новом сотрудничестве с Моуринью.

    Западные СМИ вновь примутся за подсчеты, но главред RT Маргарита Симоньян всем все объяснила еще летом. Да, юристы Моуринью умеют составлять соглашения: «Челси» заплатил за два разорванных контракта Моуринью 31,4 млн фунтов. А руководство МЮ – 19,6 млн фунтов в декабре 2018-го. Итого – 51 млн. И что?

    Моуринью не сказал, что любит деньги. Он заявил, что любит приезжать в Россию. В презентационном ролике отметил, что «привык удивлять».

    Как в соцсетях восприняли возвращение Моуринью на RT

    Не обширно отреагировали. Но верно, за счет популярности и качества передача с Моуринью легко поспорит с другими рейтинговыми шоу отечественного телевидения.

    На английском языке новая передача Моуринью называется On The Touchline – «На кромке поля». Удивительная сила пропаганды, ведь именно от кромки поля португалец сейчас оказался дальше всего.

    Фото: EPA


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»