• Моуринью воюет с журналистами

    8-й тур

    20.10.09 11:59

    Моуринью воюет с журналистами - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Наставнику «Интера» Жозе Моуринью пришлось всерьез поломать голову над составом, особенно в части, касающейся атаки. Казалось бы, Диего Милито и Самюэль Это’О только-только влились в команду и стали оправдывать авансы, и вот уже черно-синие вынуждены обойтись без обоих форвардов. Также не мог Моуринью рассчитывать на Тиаго Мотту. Однако от раздумий о составе тренера вновь отвлекли разборки с журналистами. Португалец якобы заявил своим соотечественникам: «В Италии в газетах работает кто попало. Наверное, итальянские журналисты не учатся не только в университетах, но и в школе. Поэтому они не понимают меня, а я не собираюсь понимать их».

    Однако на этот раз Моуринью ожидания обманул. Вместо очередной перебранки он предпочел скандал замять: «Вы сами-то это слышали? — вопрошал специалист. — Тогда не о чем и говорить».

    Итогом же футбольных размышлений Моуринью стал вариант стартового состава с одним номинальным форвардом Марио Балотелли. Показалось, что пределом мечтаний для «Интера» станет ничья. Стартовые пять минут этот прогноз подтвердили — генуэзцы сноровисто и активно пошли вперед, а за фол Станковича можно было даже дать пенальти в ворота гостей. Однако отличились миланцы: навес со штрафного, скидка Майкона — и Камбьяссо с разворота отправил мяч в сетку. Да еще и рикошет дезориентировал вратаря Марко Амелию.

    Второй гол стал результатом ошибки хозяев. Сапатер потерял мяч, а Снейдер нашел точным пасом Балотелли. В добавленное к первому тайму время «Интер» добил хозяев. Те так старались забить хоть один гол до перерыва, что пошли вперед едва ли не всей командой. Амелия очень далеко вышел из ворот, чтобы побыстрее вернуть мяч в линию атаки, но выбил его на ногу Станковичу — тот с центра поля не промахнулся. До конца матча генуэзцы так и не оправились. Их атаки были вялыми и беззубыми, а гости отличились еще дважды — при полном попустительстве обороны «Дженоа». И тут Моуринью дал отповедь журналистам: «То, что вам платят деньги, чтобы вы высказывали свое мнение по телевидению, не значит, что вы знаете больше, чем я», — заявил португалец в ответ на хвалебные отзывы после матча.

    С толком использовал небольшую передышку «Милан» и его наставник Леонардо. Правда, начали матч с «Ромой» «россонери» из рук вон плохо: дырявая оборона, беззубая атака, постоянные ошибки. Как следствие — пропущенный гол. Но на этот раз «Милан» проявил характер и победу вырвал. Причем наконец-то сыграли хотя бы вполовину так, как от них ждут, бразильцы Пато и Роналдинью. Хотя еще неизвестно, что было бы, если бы судья не поставил весьма спорный пенальти в ворота римлян, а назначил куда более очевидный в ворота хозяев. «Странно, что арбитр не заметил фол игрока «Милана» в своей штрафной, а наш заметил», — возмутился наставник «Ромы» Клаудио Раньери.

    Еще один матч, претендовавший на маркировку «топ» ожиданий не оправдал. «Юве» уже почти приучил зрителей к соб­ственной серости и незначительности и вполне ожидаемо не смог справиться с «Фиорентиной».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»