• Может ли Дзюба обогнать Аршавина?

    Форвард «Зенита» буянит в Клубе 100

    03.10.19 20:36

    Может ли Дзюба обогнать Аршавина? - фото

    Артем Дзюба, забив важнейший гол «Бенфике», в «Клубе 100» настиг Андрея Аршавина, у обоих стало по 158 мячей.

    Троллили два знаменитых зенитовца друг друга в эфире телехолдинга «Матч», все дискутируя, кто же из них и вовсе не смыслит в футболе, и вот встали рядышком.

    Цитаты замечательных людей:

    – Есть просьба: уберите Аршавина от выбора лучших игроков – он в футболе не разбирается, поэтому пусть будет кто-нибудь другой. 

    (Артем Дзюба после игры 3-го тура РПЛ с «Оренбургом», лучшим футболистом которой признали Андрея Лунева, а отнюдь не Дзюбу)

    – Мне хочется верить, что я разбираюсь в футболе. Дзюба просто должен быть лучшим, тогда я его выберу. Это нормально, что Артем хочет быть лучшим всегда и везде.

    (Ответ эксперта Аршавина) 

    И все же я бы не торопился ставить между двумя этими мастерами знак равенства. Хотя Артем Сергеевич на семь лет моложе Андрея Сергеевича, ему еще играть и играть.

    И не в том, наверное, даже дело, что голы – голами, но действовал-то Аршавин поглубже, а результативных передач на его счету почти вдвое больше, чем у друга-форварда.

    Дзюба, кстати, в «Зените» все чаще играет роль «десятки». В этой роли и блистал Аршавин. Артем тоже много и часто отдает, но такого умения выверенным, острым пасом вскрыть штрафную соперника, как у Андрея, у него нет.

    Маленький гений-волшебник

    Создать голевой момент на ровном месте, обыграть парочку защитников на пятачке размером с носовой платок, все это – фирменный почерк Аршавина, в России, кроме него, это никому не доступно. Умение вдохновенно прокладывать тропу в штрафную в любом окружении – тоже сугубо его, Андрея.

    А отсюда и иной масштаб свершений. Именно он был ярко выраженным лидером команды, выигравшей Кубок и Суперкубок УЕФА. Это он фантастической игрой своей буквально втащил сборную России на пьедестал Евро-2008. Те награды в истории национальной команды пока единственные.

    Дзюба был одним из лидеров сборной Станислава Черчесова на чемпионате мира 2018 года, добравшейся до четвертьфинала. Но награды и звания та сборная получила от РФС и правительства, не от УЕФА, как десятью годами раньше ее предшественница.

    Войдя в 2008-м в символическую сборную Евро, Аршавин был номинирован на «Золотой мяч» и оказался шестым в списке лучших футболистов мира – для россиян уникальное достижение. Сколько раз его признавали лучшим в стране по различным версиям – не сосчитать.

    Такие вот шикарные стимулы для Артема, но не стоит забывать: роль Дзюбы сегодня в «Зените» и в сборной переоценить сложно! Лидер и вожак на поле и в раздевалке. Тоже научился вести за собой. В «Зените» нашел своего Александра Кержакова, это ведь с передач Артема забивает чаще всего Сердар Азмун.

    Как это здорово, как это важно, что в «Зените» есть Артем Дзюба. Но…  Как же важно и для Аршавина, и для всех поклонников российского футбола, что перешел он перед самым наступлением Нового, 2009-го года в лондонский «Арсенал»!

    Его карьеру в составе команды Арсена Венгера оценивают по-разному, только ведь своей цели Андрей добился, всем все доказал, подтвердил высокий международный уровень в первые полтора года, когда был лидером «канониров», признавался лучшим игроком тура и месяца в АПЛ, отгружал покер «Ливерпулю»…

    При нынешнем рейтинге нашего футбола для российского игрока с амбициями это не просто важно, это безальтернативно. И как же жаль, что Артем Дзюба пока так и не попробовал себя в Англии, куда так стремился. Может быть, пока не попробовал.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»