• Может, теперь Миллер наведет порядок?

    Вопрос недели

    23.11.12 03:06

    Может, теперь Миллер наведет порядок? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Скандал вокруг матча «Динамо» — «Зенит», прерванного из-за попадания петарды во вратаря хозяев, породил волну разговоров о поведении футбольных хулиганов на стадионе. Главный из них: как предотвратить повторение подобных инцидентов в будущем?

    Алексей Карванен, спортивный директор баскетбольного «Спартака»:

    — Не понимаю, почему нельзя сделать так, чтобы все запрещенные предметы не проносились на стадион, если мы в состоянии обеспечить досмотр в аэропортах. Это необходимая мера в отношении болельщиков, которые ведут себя так агрессивно. Я говорю сейчас не о тех, кто приходит с семьями на стадион, а о тех, кто целенаправленно ходит на фанатский сектор и позволяет себе такие дурацкие выходки.

    В баскетболе таких проблем нет. Возможно, только в Сербии и Турции есть нечто подобное. К нам ходит более интеллектуальная публика, которой чужды проявления агрессии. Таких мало, стадион ими не забьешь. Я бы предпочел видеть на наших матчах аншлаги, но только с адекватной публикой. Пару раз к нам приходили футбольные болельщики — ничем хорошим эти походы не заканчивались.

    Виталий Мутко, министр спорта РФ:

    — Для болельщиков нужно создать условия, работать с ними. Разве на матче «Зенит» — «Малага» были проблемы? Правильно, это игра Лиги чемпионов. Я вырос в Ленинграде. До границы с Финляндией — рукой подать. Европейская страна. В Финляндии человек едет 60 км/час, приезжает домой — гонит 140 км/час. Так почему в Лиге чемпионов все спокойно, а на матче чемпионата можно чуть ли не прибить вратаря команды-соперницы?

    Не нужно ругать болельщиков. Футбол, как и любой другой спорт, создан для болельщиков. Между клубами и фанатами должны быть мирные отношения. С другой стороны, обидно, когда болельщики влияют на результат матча, а игроки ничего не могут с этим поделать. К сожалению, я как министр спорта не могу вмешиваться в дела саморегулируемой организации. И не имею полномочий проводить чемпионат. Но помогать мы готовы и будем.

    Сергей Палкин, гендиректор донецкого «Шахтера»:

    — Нужно заниматься этим вопросом на законодательном уровне и стремиться к английской системе. Там, если человека хоть раз поймают с файером, больше на стадион не пустят. Любое нарушение в Британии карается справедливо и жест­ко. В этом плане проблемы есть и в России, и на Украине.

    В «Шахтере» с болельщиками проблем нет. У нас с ними хороший контакт, и практически никаких инцидентов не возникает. Мы в курсе любой ситуации и охотно идем на общение с болельщиками. Но объяснить, что, допустим, файер — это плохо, очень сложно. Поэтому досмотр должен быть более тщательным, особенно это касается ультрас.

     

    На домашних матчах точно ничего не происходит. На выездных — все реже и реже. Что же касается ответственности, то помимо личностной она должна быть еще и клубной. Причем с обеих сторон — и принимающей, и гостей.

    Максим Михайлов, олимпийский чемпион по волейболу:

    — В первую очередь руковод­ство клуба должно разговаривать с болельщиками. На таких встречах нужно ставить болельщиков в жест­кие рамки, да и меры безопасно­сти должны быть строже. Может, лучше будет расположить трибуны дальше от поля или не сажать болельщиков на ближние ряды, запрещать им спускаться на них. Наверное, никто не мог предугадать, что болельщики, которые постоянно зажигают файеры и кидают их на поле, станут бросать петарды. И, разумеется, речь идет не о фанатских секторах, а об отдельных личностях. Все остальные, наверное, приходят смотреть футбол, а не хулиганить.

    В других видах спорта проблем нет, потому что футбол — самый массовый вид спорта. И атмосферу на этих матчах не сравнить с тем же волейболом.

    Алексей Фалилеев, актер театра и кино:

    — Пришло время «Зениту» начать работать с болельщиками, а не говорить, что они у нас самые лучшие. Сейчас мы говорим не о болельщиках, а о фанатах. Это немного разные вещи. А работают с ними однобоко.

    Все начинается с оскорбительных выкрикиваний в адрес Валерия Карпина, Льва Яшина. Это вроде как шалости. Теперь они закончились и начались реальные проблемы, которые уже привели к серьезным последствиям. Но они не поймут, потому что это дебилы, идиоты. Полностью согласен в этом с Романом Широковым.

    Провокатор? А что тогда преданные фанаты «Зенита» не поймали его, не отвели сотрудникам ОМОНа и не сказали, что эта сволочь бросила петарду? Если кто-то что-то делает на стадионе, все окружающие это видят.

    И еще мне кажется, что все по­следние скандалы в «Зените» происходят не просто так. Плохая игра команды, скандал с Денисовым, выходки болельщиков — звенья одной цепи. И говорят они о плохой работе сотрудников клуба. Может, теперь Алексей Борисович Миллер наведет порядок в клубе?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»