• Может, в первую лигу?

    9-й тур. «Крылья Советов» — «Зенит» — 2:2. Экспертиза

    24.09.12 01:29

    Может, в первую лигу? - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Бывший тренер «Зенита» Михаил Лохов оценил бездействие команды в матче с «Крыльями», а также прокомментировал конфликт игроков с тренерами и менеджерами, вышедший за пределы раздевалки и клубного офиса сине-бело-голубых.

    Вратарь

    Вячеслав Малафеев, 33 года

    Первый мяч Малафеев мог взять, если бы более энергично сработал на линии. А он, судя по всему, просто не ожидал, что защитники проиграют борьбу и дадут пробить. К тому же удар у Корниленко получился очень хорошим — плотный, точно в дальний угол. Вторая оплеуха — коллективная ошибка. Что Алвеш, что Анюков неправильно заняли позицию, последний зачем-то побежал вперед, хотя должен был стеречь «своего» игрока. Слава покинул ворота запоздало, полетел ногами вперед, хотя обычно в таких ситуациях выбрасываются грудью — так больше шансов закрыть ворота. Кроме этих моментов, работы у него не было, поэтому оценка его работы не самая лучшая.

    Защитники

    Александр Анюков, 29 лет

    Анюков уже не первую неделю находится в «разобранном» состоянии. Он еще до матчей сборной не был образцом надежности — ему явно не хватало концентрации, самоотдачи и скорости. Не знаю, психологическая это проблема или нет. Важно другое — он себя исчерпывает, и если все будет продолжаться так же, его пора списывать. Возможно, на Александре сказывается плохая атмосфера в команде.

    Бруну Алвеш, 30 лет

    Когда все защитники здоровы, португальцу справедливо не находится места в составе. Очевидно, что ему не хватает скорости и умения читать игру. Слишком много брака в отборе, постоянные фолы. Алвеш хорош, когда команда постоянно атакует, а работы в обороне практически нет. Но когда на ворота «Зенита» начинают наседать, он теряется. Отсюда и постоянные ошибки, недопустимые для игрока сборной Португалии.

    Николас Ломбертс, 27 лет

    К Ломбертсу вопросов меньше, чем к его партнеру по центру обороны. Но они тоже есть. Ведь именно он проиграл борьбу Корниленко, когда Сергей забивал гол. Бельгиец уже давно не считается образцом надежности. Возможно, ему стоило на пике уехать из «Зенита», но, наверное, его не устроили те условия, на которых Николас приглашался в топ-клубы. Да и потом, он же сам заявлял, что хотел бы закончить карьеру именно в Петербурге. Но ведь не в таком возрасте!

    Ренат Янбаев, 28 лет

    Я помню Рената еще по выступлениям за краснодарскую «Кубань». Вот где Янбаев действительно выглядел здорово: высокая скорость, отличные передачи, большой объем работы. Тогда казалось, что из него получится серьезный футболист. Прошло время, скорость уже начинает падать, а позиционные ошибки как были, так и остаются. В развитии Янбаев остановился. Да, это лучше, чем Лукович. Но намного слабее Кришито. Шансов закрепиться и остаться в «Зените» у нынешнего Янбаева практически нет. Разве что вместо Анюкова.

     

    Полузащитники

    Константин Зырянов, 34 года

    Один из немногих игроков, кто смотрит на внутренние проблемы профессионально. Хотя бы видно, что человек старается, бегает. Да, с возрастом многое не получается, но за счет огромного опыта Зырянову удается действовать на хорошем уровне. Пусть и не выдающаяся, но достойная игра.

    Виктор Файзулин, 26 лет

    У Файзулина большой потенциал. И пусть сейчас у него наметился определенный спад, с ним «Зениту» обязательно нужно продолжить сотрудничество. Он хорошо обращается с мячом, думает на поле, не боится черновой работы.

    Роман Широков, 31 год

    Бесспорно, Широков — очень креативный и сильный игрок. Но уровень его игры зачастую не соответствует его высказываниям. Футболист может позволить себе звездные слова, если он игрой заслуживает это право. А в этой встрече Роман действовал значительно ниже своих возможностей: упустил несколько верных моментов, не двигался. Особенно это было заметно в первом тайме. Наверное, он хотел поддержать группу игроков, находящихся в конфликте с руководством и тренерским штабом: мол, без меня вы выиграть не сможете. Косвенно это подтверждают слова в поддержку Денисова после игры.

    Владимир Быстров, 28 лет

    Сейчас Быстров напоминает мальчика, приехавшего на просмотр в серьезный коллектив. Он старается, но неоправданно часто берет игру на себя, много возится с мячом и приносит мало пользы. Ему пора всерьез задуматься над своей игрой и показать уже наконец того Быстрова, который уезжал в «Спартак», — злого, резкого, острого.

    Нападающие

    Халк, 26 лет

    Никаких претензий по самоотдаче к нему не предъявить — старался, буквально тащил команду. Конечно, сейчас ему приходится тяжело: в команде конфликт, необходимо приносить результат здесь и сейчас, а над ним наверняка довлеют разговоры о завышенной сумме, которую «Зенит» заплатил «Порту». Получается, сейчас есть Халк, но нет команды.

    Александр Кержаков, 29 лет

    Про Кержакова можно сказать то же самое, что и про Широкова: был пассивен, не угрожал воротам. За что совершенно справедливо был заменен в перерыве. Ссылка в дубль тоже закономерна, если учесть, что он наверняка входит в число игроков, требующих прибавки к жалованью. Но моя позиция проста: если у тебя есть контракт, его нужно отрабатывать. А когда соглашение подходит к концу и заходит речь о продлении отношений, уже можно выдвигать какие-то требования.

    Вышли на замену

    Нападающий Александр Бухаров, 27 лет

    Казалось бы, Бухаров вышел и практически сразу неплохо пробил головой. Но в дальнейшем ничего не показал и растворился на поле. А задача нападающего не только в том, чтобы бороться, но и делать результат. А он, как мне кажется, пересидел на скамейке в ожидании соб­ственного шанса и сейчас однозначно деградирует. Уровень его игры не соответствует амбициям «Зенита».

    Нападающий Максим Канунников, 21 год

    Пока Максим не производит впечатления готового игрока. С другой стороны, когда он получает достаточно игрового времени, смотрится нормально. Но ему только предстоит доказать, чего он стоит.

    Резюме

    На результате, как мне кажется, главным образом сказалась ситуация внутри команды. Подробности мне неизвестны, но ясно одно: пока руководство клуба не определится, кого поддерживать — игроков или тренерский штаб и менеджеров, — ситуация не изменится. Деньги уже не первый раз становятся камнем преткновения в наших коллективах. Вспоминается «Локомотив», который после ухода Юрия Семина возглавил Владимир Эштреков. Опытные игроки буквально ни во что его не ставили, решали многие вопросы напрямую с руководством и подрывали тем самым взаимоотношения в коллективе.

    Нечто подобное произошло и с «Зенитом» в 1987 году, когда у игроков, потерявших голову от годичного успеха, испортились отношения с тренерами. Собственно, из-за этого команду и покинул Павел Садырин. Когда футболист начинает о себе слишком много мнить, все зависит только от руководства, которое либо однажды поддержит тренера и решит вопрос раз и навсегда, либо так и будет возиться с игроками до окончания их карьеры. Или до вылета в первую лигу, как это случилось в 1989-м.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»