• Мучение «моряков» завершилось в Красноярске

15.01.13 02:36

Если долго мучиться — что-нибудь получится. Такой незамысловатый вывод можно сделать из довольно неожиданной и в то же время ожидаемой победы «моряков». В конце концов, не могли же подопечные Алексея Семенова, еще недавно возглавлявшие таблицу «вышки», разучиться играть. А восемь поражений подряд в чемпионате наводили болельщиков карельско-питерского клуба именно на эту мысль.

Но все плохое, как и хорошее, рано или поздно заканчивается. Тем более что и соперник тоже давно в пике — уже шесть матчей хоккеисты «Сокола» не знали радости побед. Кто-то должен был оступиться в этой дуэли неудачников. Не повезло хоккеистам из Сибири. Красноярск, который пока больше известен в России как лидер другого хоккея — с мячом, был «военморами» не без труда, но взят.

Первый период хозяева начали активно. В течение десяти минут подопечные Душана Грегора не давали гостям выйти из своей зоны. Болельщики ликовали на трибунах, все ждали, что вот-вот шайбы одна за другой полетят в ворота соперника. Однако шайбы оказались в воротах «Сокола». После двух забитых голов Андрея Максимова и Филиппа Толузакова тренерский штаб «Сокола» заменил вратаря. В третьем периоде «Соколу» все-таки удалось забросить одну шайбу, автором которой стал Вячеслав Селуянов, но штурм сибиряков на последних минутах голкипер ВМФ Дмитрий Шикин выдержал. Таким образом, хоккеисты ХК ВМФ прервали восьмиматчевую безвыигрышную серию, а хоккеисты «Сокола» потерпели седьмое поражение подряд.

— В целом победой доволен, — признался наставник ХК ВМФ Алексей Семенов. — Давно не выигрывали, но очки нужны. Если разбирать игру, то понравился первый период. Но, к сожалению, после забитых двух голов команда остановилась и перестала играть в тот хоккей, на который была установка. Успокоение? Молодость? Будем разбираться. Тем не менее ребята — молодцы и справились с плотным натиском соперника. Хорошо сыграл вратарь.

Следующий матч «моряки» проведут в четверг на выезде против «Казцинка-Торпедо» из Устинки.

«Сокол» (Красноярск) — ХК ВМФ (Санкт-Петербург) — 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Максимов (Комаров, Скворцов, 06:41), 0:2 Толузаков (Горбаченко, Серкин, 08:22), 1:2 Селуянов (Меньшиков, Раенко, 48:04)

• Вратари: Сафин — Шикин

• Штраф: 8 — 8

14 января. Красноярск. МСК «Арена Север». 1000 зрителей.

Результаты

• «Ермак» — «Титан» — 4:1 (3:0, 1:0, 0:1)

• ХК «Саров» — «Рубин» — 1:6 (0:0, 1:4, 0:2)

• «Буран» — «Молот-Прикамье» — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

• ТХК — «Челмет» — 1:4 (1:0, 0:0, 0:4)

• «Дизель» — «Ижсталь» — 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

• ХК «Рязань» — «Зауралье» — 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)

Положение команд: 1. «Сарыарка» — 91 (39 матчей); 2. «Рубин» — 88 (39); 3. «Южный Урал» — 74 (39)… 16. ХК ВМФ — 57 (39)….