• Мутко освободит место для Газзаева или Сорокина?

    Кто станет новым президентом РФС?

    21.12.17 22:51

    Мутко освободит место для Газзаева или Сорокина? - фото

    Фото: sport-express.ru

    Ситуация с допингом в российском спорте не могла не отразиться на судьбе чиновников, отвечающих за это направление. Как утверждает «Коммерсант», 59-летний Виталий Мутко на ближайшем заседании исполкома РФС объявит о сложении с себя полномочий президента. Сообщается, что Международная федерация футбола (ФИФА) оказывает давление на вице-премьера РФ из-за допингового кризиса и инициирует его добровольный уход с футбольной должности. Преемником Мутко называется генеральный директор организационного комитета «Россия-2018» 45-летний Алексей Сорокин, однако никто из вышеупомянутых лиц пока не подтвердил информацию об этой рокировке.

    Бывший генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» представил, кто бы мог заменить Виталия Мутко на должности президента РФС и так уж ли необходим его уход.

    — Мавр сделал свое дело, мавр должен удалиться, — сказал Воробьев. — Нам нужен глава РФС, который сможет сосредоточиться только на футболе. Если Виталий Мутко готов покинуть все свои остальные посты и сосредоточить внимание на РФС, то такой сценарий тоже возможен. Однако масштаб личности и сфера интересов Мутко гораздо шире. Поэтому он сейчас и пытается объять необъятное.

    — Как оцените его работу за эти два года?
    — Мутко сыграл очень важную роль как кризисный менеджер, когда в РФС сложилась тяжелая финансовая ситуация, был раскол между элитами. Он сделал много за эти два года, чтобы состояние РФС стабилизировалось.
    Но широкая дискуссия относительно этой ситуации определенно должна состояться. Президент РФС не должен быть представителем профессиональных лиг или связан с каким-либо футбольным клубом, не должен думать только о развитии регионального футбола. Этот человек обязан быть равноудаленным от всех этих сторон и задумываться о развитии вида спорта в целом. Развернувшаяся дискуссия насчет реформ, предложенных Леонидом Федуном, лишний раз подтверждает, что во главе РФС не должен быть человек, представляющий интересы только футбольной элиты.

    — Много обсуждается кандидатура Алексея Сорокина. О нем какое-то мнение сложилось?
    — Я считал, что это хорошая кандидатура. Он был генеральным директором РФС и сейчас неслучайно возглавляет оргкомитет «Россия-2018». Но чемпионат мира пройдет через полгода. Сорокин полноценно задействован в этом проекте, но президент РФС должен решать гораздо больший круг проблем. В первую очередь находить баланс между массовым, региональным и детско-юношеским футболом. Сорокин же хороший дипломат, прекрасно взаимодействует с международными футбольными институтами, но плохо разбирается в региональном футболе. И мне кажется, что футбол — это не главная миссия в его карьерном росте. Вряд ли Сорокину самому нужна эта должность.

    — Кто же мог бы возглавить РФС?
    — Таким человеком мог бы стать я (смеется), но мне это уже неинтересно. Вячеслав Колосков — идеальный кандидат на пост президента, но дважды в одну реку войти нельзя. Нам нужен некий Колосков нового поколения. Когда с арены уходят герои, на арену выходят клоуны. Среди них сложно будет выбрать нового президента, а героев в нынешнем футбольном ландшафте сейчас нет.

    — Валерий Газзаев?
    — Это культовая фигура в российском футболе. Прекрасный тренер, подавшийся сейчас в политику. Он живет футболом и наверняка вступит в борьбу за это кресло, если она будет открытая. Газзаев предложил широкую программу, и она широко обсуждалась. Но у него есть некий бэкграунд, который ему припомнят. Неудача с развитием «Алании», затем провалилась идея объединенного чемпионата. Однако в целом Валерий Георгиевич знаком с футболом гораздо глубже, чем тот же Сорокин, а это важно. Другое дело, когда он конкурировал с Мутко, не было понятно, какая у него команда. А в наше время важно, кто будет генеральным секретарем, кто — отвечать за профессиональный и региональный футбол. Если Газзаев дополнит свои идеи представлением команды, то можно будет вынести более конкретный вердикт относительно его кандидатуры.

    Напомним, летом 2015 года Виталий Мутко возглавил РФС во второй раз. Ранее он занимал должность президента организации с 2005 по 2009 год.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»