• Мутко построит, Голодец сыграет с мячом

    Перестановки в правительстве РФ

    09.05.18 20:40

    Мутко построит, Голодец сыграет с мячом - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Будь преданным, и тебя не забудут. В России эта формула работает как нигде в мире. Казалось, что политическая звезда 59-летнего Виталия Мутко закатилась. Окончательно и бесповоротно. Однако экс министр спорта получил назначение в новом-старом правительстве Дмитрия Медведева. Теперь, правда, Мутко будет курировать строительство, а на спорт «бросили» Ольгу Голодец, отвечавшую ранее за социальную сферу.

    Деньги, уходившие на футбол, пустят на «социалку»?

    С мячом и клюшкой эта малоулыбчивая женщина никак не была связана. Разве что на генном уровне. Ольга Юрьевна — племянница Адамаса Голодца. Того самого, что тренировал в девяностые московское «Динамо». Состав у Голодца был что надо, но выше третьего места бело-голубые не прыгнули.

    Теперь его племянница будет рулить всем спортом, а вдобавок еще и культурой. Или наоборот: культура и немного спорта. Никто не знает, как изменятся приоритеты после ЧМ-2018. Футбольные люди уже догадываются, что так сытно, как прежде, может и не быть. «Денег однозначно станет меньше. Тяжело сначала работать за десять рублей, а потом на таком же уровне продолжать все делать за пять», — рассуждал недавно в редакции «Спорта День за Днем» главный тренер «Тамбова» Андрей Талалаев. Он знает, о чем говорит. Клубы в провинции выживают за счет региональных бюджетов. Не будет оттуда денег — не будет футбола. Звучит вроде грустно. Как же люди без любимой игры?

    Посмотришь на посещаемость ФНЛ — начнешь в этом сомневаться. Местные губернаторы и мэры все это прекрасно видят. И каждый из них подпишется под огненными слова мэра из фильма «Тренер»: «Футбол — это выжженная земля, покрытая трехметровым слоем г…а». Только вся эта правда никак не мешает им все так же исправно давать деньги на футбол. Перестать? Самому на такое страшно решиться (особенно если скоро выборы), а команды из Москвы не поступает. Хотя деньги, которые «съедает» футбол, можно пустить на другие проекты. Чтобы потом не ужасаться от вопросов людей на прямой линии с президентом России. Для этого нужна политическая воля. Поглядим, как с этим обстоит дело у Ольги Голодец.

    Для подъема строительства нужен допинг

    Виталий Мутко, конечно, был больше в теме футбола (особенно профессионального), но ему сейчас нельзя «светиться» на фоне спорта. Слишком запятнана репутация бывшего министра после многочисленных допинговых скандалов. Сначала его не пустили на Олимпиаду в Рио, потом вообще «влепили» пожизненный запрет на посещение Олимпиад. Пострадал не только Мутко. В Пхенчхан не пригласили целую россыпь российских звезд, включая биатлониста Антона Шипулина и мастера шорт-трека Виктора Ана. «Я буду защищать ребят!» — обещал Мутко. Должность вице-премьера, курирующего спорт, молодежную политику и туризм, вроде как обязывала к этому. Хотя ребят следовало в первую очередь защищать от самого Мутко.

     

    Руководители МОК были крайне озадачены его продвижением по службе. Они, наивные, считали Мутко одним из виновников допингового скандала на Олимпиаде в Сочи. А его вдруг взяли и повысили до вице-премьера. Параллельно Мутко числился президентом РФС и главой оргкомитета ЧМ-2018. После «бана» от МОК все спортивные посты пришлось покинуть. Теперь для лояльного чиновника подыскали новое кресло в правительстве. Такое же мягкое, только другая табличка. «Для подъема строительная область России нуждается в хорошем допинге», — уже заявил воодушевленный Мутко. Где-то в Америке напрягся Григорий Родченков. В России лишь грустно улыбнулись. Отсутствие строительного диплома здесь точно никого не смущает. Мутко же курировал возведение стадионов к ЧМ-2018. Вот и набрался опыта.

    Профессионально спортом Виталий Леонтьевич тоже не занимался, что не помешало ему выиграть домашнюю Олимпиаду как министру спорта и «продавить» кандидатуру России для проведения ЧМ-2018 как президенту РФС. Разве можно разбрасываться такими талантами? Вот и не стали. Может, Мутко даже снова поставят на спорт, когда все уляжется. В Петербурге его жутко ненавидели после скандальной отставки Павла Садырина. Прошло два с половиной года, и Мутко размахивал выигранным кубком России, а восторженная толпа ревела в ответ.

    Вряд ли Ольге Голодец светит такая народная любовь.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»