• Музей Роналду на Мадейре: государственные ордена, грязные футболки и статуя, которую трогают именно за это

    Вчера Криштиану приблизился к пополнению коллекции

    12.10.19 10:21

    Музей Роналду на Мадейре: государственные ордена, грязные футболки и статуя, которую трогают именно за это - фото

    Фото: «Спорт День за Днем»

    Мы посетили музей на родине легенды сборной Португалии.

    Ничем не примечательное коричневое здание, если забыть, что оно стоит на берегу океана. Взглянув издалека, даже и не скажешь, что дорогу к этому месту покажет любой житель Мадейры, но именно здесь находится музей человека, который прославляет их остров на весь мир – Криштиану Роналду.

    На входе – статуя футболиста, и практически в каждый момент находится желающий с ней сфотографироваться. Это и посетители музея, и простые прохожие, которым хочется обновить «инстаграм», но совершенно не хочется платить деньги за вход.

    Туристы любят тереть памятники на счастье. Статуя Роналду не стала исключением. Казалось бы, что можно потереть на скульптуре футболиста? Если вы подумали о бутсах, то вы слишком хорошо воспитанны. На солнце у бронзового Криштиану блестит далеко не обувь – блестят руки, за которые держатся ради фотографий, и еще одно, самое выдающееся место. Как уверяют местные гиды, увидев статую, этой частью тела Роналду остался доволен, хотя в целом о сходстве копии и оригинала можно спорить.



    Сделав снимок, большинство заходят внутрь, в просторный холл, где можно купить билеты, сувениры и игровую футболку с автографом Криштиану за соответствующую сумму. Но больше всего внимания привлекают три фотографии высотой практически до потолка, напоминающие, что Роналду не всегда играл под 7-м номером. На снимках запечатлены времена, когда португалец выступал за три первых клуба в своей карьере – «Андоринью», «Насьонал» и «Спортинг».



    Кто-то дальше не идет. Для многих сфотографироваться в холле и купить на память «Мадеру» с лицом Криштиану на этикетке достаточно, чтобы поставить галочку: «Я побывал в музее Роналду». Остальные отдают пять евро и спускаются в основной зал. Здесь можно увидеть совершенно разных людей: родителей с детьми, взрослых солидных мужчин в футболках сборной Португалии, девушек, с интересом разглядывающих каждую витрину, и даже владельцев миниатюрных копий Роналду.

     


    Когда сходишь с лестницы и поворачиваешь направо, снова появляется желание достать телефон или фотоаппарат. Там стоит восковая фигура Криштиану, и вот она уже похожа на знаменитого футболиста. Таких фигур в основном зале две: в форме «Ювентуса» и национальной команды.



    – Это просто невероятно! – посмотрев всю экспозицию, один из посетителей не может сдержать восхищения. Его поражает и количество наград (о некоторых вы даже могли не знать), и тот факт, что здесь действительно хранится абсолютно все: начиная с «Золотых мячей» и реплик кубка Лиги чемпионов и  заканчивая государственными орденами и призами лучшему игроку матча. Роналду ничего не прячет на полках в своем доме. Все, что есть, отдает сюда.



    Но одними наградами он не ограничился. Портреты, памятные фотографии, газетные вырезки, аккредитации и даже письма поклонников: все это – неотъемлемая часть музея. А еще игровые бутсы и футболки, при взгляде на которые не остается сомнений, что именно в них выступал Криштиану, потому что где-то на рукаве виднеется грязь, а про внешний вид обуви и говорить не стоит. Все мы знаем, что происходит с новыми кедами, когда мы решаем один разок сыграть в них в футбол во дворе.



    Детям же больше всего нравится интерактивная панель в центре зала, на которой можно выбрать год и посмотреть все значимые события в карьере Роналду, которые он в себя вместил. Маленькая девочка касается экрана и несколько раз наблюдает за тем, как травмированный Криштиану стоит у бровки вместе с Фернанду Сантушем, а потом поднимает над головой кубок чемпионов Европы. Она хочет посмотреть что-нибудь еще, но мама тянет ее за собой, потому что за ними уже выстроилась небольшая очередь.



    К счастью, родительнице удается отвлечь дочь, потому что дальше есть еще кое-что интересное – вторая интерактивная панель, встав напротив которой можно получить фотографию с пусть и компьютерным, но очень реалистичным Роналду. Он может и чеканить рядом с вами мяч, и принять свою известную позу. Естественно, бесплатно копия Криштиану не работает, а сотрудники музея следят, чтобы никто не хитрил, просто фотографируясь на телефоны. Хочешь фотографию – плати, тебе ее и распечатают. Такое удовольствие стоит пять евро.

    Накануне Португалия разгромила Люксембург (3:0), и Роналду приблизился к пятому чемпионату Европы в своей карьере (2004 – финал, 2008 – 1/4 финала, 2012 – 1/2 финала, 2016 – чемпион). Кто знает, может быть, следующим летом в музей приедет еще одна золотая медаль.

    На горизонте у Криштиану и очередной бомбардирский рекорд. Его гол в ворота люксембуржцев стал для него 94-м в составе сборной. Это второй результат в истории футбола, и до лидирующего иранца Али Даеи не так далеко, по крайней мере для голеадора уровня Роналду – 15 мячей.











    Фото: «Спорт День за Днем» (Анна Коробкова)


    Читайте также

    Роналду не умеет делать селфи, но все равно зарабатывает в «Инстаграме» больше всех

    Пять историй о Роналду и его фанатах: пособие, как понравиться всему миру

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»