• Мужской разговор на корте и за ним

02.12.06 15:59

Мужской разговор на корте и за ним - фото

Аргентинцы нашли достойный ответ на удар в исполнении Николая Давыденко. Первая ракетка гостей Давид Налбандян в трех партиях обыграл весьма неудобного для себя соперника Марата Сафина.

Спору нет, Сафин непредсказуем. Но за команду в этом году Марат играл образцово-показательно. В апреле в сложнейшем поединке во Франции он взял верх над Ришаром Гаске, в сентябре дома одолел Энди Роддика (поражение в заключительном поединке полуфинала от Джэймса Блейка, если помните, ровным счетом ничего не решало). В общем, Марат за сборную выступал даже лучше, чем в этот период за самого себя. Однако уверенности в том, что Сафин расправится с Налбандяном, не было совершенно никакой, поскольку именно Давид взял верх в последней встрече соперников на турнире Masters в Мадриде.

К тому же сейчас Налбандян находится едва ли не в лучшей своей форме. Что он вчера с блеском и доказал.

А Сафин… Сафин сыграл, в принципе, не так и плохо. Но чтобы еще раз огорчить аргентинца, Марату в его нынешнем, что греха таить, пока далеком от идеала состоянии требовалось прыгнуть выше головы. Прыжка не получилось, пусть в каждом из сетов и шла постоянная борьба на «больше – меньше», пусть он чуть не спас вторую партию со счета 1:5. Не помогла и моральная поддержка прибывшего в Москву Петера Лундгрена, хорошего приятеля и бывшего тренера (по словам Марата, это просто дружеский визит – ни о каком возобновлении сотрудничества и речи не идет).

«Если Сафин так же хочет завоевать Кубок Дэвиса, как это было в 2002-м, он может принести России два очка в одиночных встречах», – накануне финала предположил в беседе с корреспондентом «Спорта» знаменитый в прошлом российский теннисист Андрей Чесноков.

Позволю себе с этим не согласиться. Марат хотел победить, но соперник оказался сильнее.

«Как я уже говорил раньше, покрытие корта мне совершенно не походит, а Налбандян, наоборот, чувствовал себя очень комфортно и показал теннис высокого класса», – попытался объяснить причину неудачи сам россиянин.

«Как же так, Марат? Ведь раньше покрытие специально выбиралось под вас?» – спросили у него.

В ответ Сафин лишь невесело усмехнулся и заметил, что уважает выбор Шамиля Тарпищева, но и его, Марата, надо понять. По поводу небольшого конфликта в ходе матча между игроком и капитаном, которые обменялись репликами на повышенных тонах, Сафин заметил, что «это был разговор двух мужчин», и предпочел дальше тему не развивать.

Настроение Налбандяна, само собой, было прямо противоположным:

«Не ожидал, что матч сложится настолько легко. Тем лучше: еще играть в субботу в паре и в воскресенье в одиночке, а сил у меня на данный момент хоть отбавляй».