• «Мы ей очень благодарны». Как Тутберидзе помогла Тарасовой и Морозову взять серебро на Олимпиаде

    Год назад они были четвертыми на чемпионате мира
    «Мы ей очень благодарны». Как Тутберидзе помогла Тарасовой и Морозову взять серебро на Олимпиаде - фото

    Фото: Матч ТВ

    Как приятно было смотреть на тот мимолетный вид из гринрума, когда там сидели три российские пары. Отечественному пьедесталу помешали китайцы Вэньцзинь Суй и Хань Цун. Но большей неожиданностью в Пекине стала не победа хозяев льда (это было очень предсказуемо), а поражение петербуржцев Анастасии Мишиной и Александра Галлямова, которых болельщики называют «Мишки Гамми».

    Молодых и авантюрных фигуристов обогнали опытные и вызывающие не так много доверия Евгения Тарасова и Владимир Морозов. У них – серебро, ученикам Тамары Москвиной досталась бронза. Как так вышло и почему за итоговые результаты «Мишек Гамми» стоит порадоваться?

    У Мишиной и Галлямова есть практически все регалии – победы на чемпионатах России, мира, Европы, командная победа на Играх-2022 – но нет самой заветной награды – личного олимпийского золота. Анастасия и Александр еще очень молоды (Насте – 20 лет, Саше – 22 года). За относительно недолгое время совместной работы они смогли скататься, притереться и мощно захватить парную фигурку – это достойно уважения. У ребят горят глаза. У их тренера, великой Тамары Николаевны Москвиной, тоже.

    На пути Мишиной и Галлямова могут встать только травмы и непредвиденные личные обстоятельства. Но это то, о чем заряженные Настя и Саша точно не думают. Уверена, еще один олимпийский цикл мы будем наблюдать за их магическим катанием. Тем более, у них перед глазами есть наглядный пример.

    На Олимпиаде в Пекине мы увидели уже две таких героических истории. Сначала Анна Щербакова. На предолимпийских турнирах на нее смотрели только со слезами и недоумением, почему в сборную попала именно она. На Олимпиаде мы увидели чистый прокат и заслуженное золото.

    Анна Щербакова

    Что-то похожее случилось и с серебряным дуэтом Тарасова/Морозов. Долгое время их прокаты были нестабильными. Было невозможно взглянуть без слез и опасений, что вот-то кто-то из них снова упадет. Свою чудотворную лепту в возрождение «Рыжиков» внесла… Этери Тутберидзе.

    Весной прошлого года Тарасова и Морозов переехали в «Хрустальный». Это был сильный риск. Он мог обернуться крахом для пары, занявшей только 4-е место на ЧМ-2021. Однако Евгения и Владимир, напротив, впервые за свою многолетнюю карьеру зацвели так красиво и утонченно. В этом сезоне пара под руководством Максима Транькова стала совершать меньше глупых ошибок, начала казаться чуть стабильнее. Да и, как кажется с виду, дуэт преодолел внутренние, личные проблемы. По крайней мере, партнеры уже выглядят более собранными и уверенными друг в друге.

    В Пхенчане-2018 Тарасова и Морозов безнадежно пролетели мимо медали Олимпиады. Сегодня, после серебра в Пекине, пара поделилась секретом своего прорыва.

    «В течение последних четырех лет у нас были сложности. Даже льда особо не было. Теперь мы счастливы. В конце прошлого сезона мы попросились к Тутберидзе, она нас взяла, помогла нам, собрала специалистов. Мы ей очень благодарны. С нами работала большая команда – это все организовала Этери Георгиевна», – признался Владимир на пресс-конференции.

    История дуэта, который еще недавно считали безнадежными, сейчас звучит как сказка. Только теперь это больше не фантазия – это реальность Тарасовой и Морозова. Евгении – 27 лет, Владимиру – 29. Если они захотят завершить карьеру, серебро Пекина будет отличной итогом их профессиональной карьеры.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»