• «Мы сделали бы все в лучшем виде». Лигу чемпионов могут доиграть в России!

    Ждем ЛЧ в Москве, но Петербург в любом случае примет финал

    04.06.20 12:06

    «Мы сделали бы все в лучшем виде». Лигу чемпионов могут доиграть в России! - фото

    Фото: «Твиттер»/УЕФА

    Авторитетное немецкое издание Bild сообщило о том, что Россия собирается подать заявку на проведение мини-турнира Лиги чемпионов нынешнего сезона. Как утверждает источник, конкурентами нашей страны на сегодняшний день являются Германия и Португалия. Немецкий город Франкфурт готовит свою заявку вместе с Майнцем, Хоффенхаймом и Дармштадтом/Висбаденом. Что касается португальцев, то у них есть заявка Лиссабона. Отмечается, что принимающая сторона должна предоставить четыре стадиона, которые расположены в радиусе 100 километров. Очевидно, в случае с Россией речь может идти о Москве.

    Официального подтверждения этой информации пока нет. Хотя генеральный директор оргкомитета Евро-2020 в Санкт-Петербурге Алексей Сорокин признал, что Россия смогла бы провести доигровку Лиги чемпионов «в лучшем виде».

    «Мне ничего про это неизвестно. Лично ко мне о возможности России провести финал Лиги чемпионов никто не обращался. И официально в УЕФА такого обсуждения, связанного с Россией, не было. Но я могу базироваться только на официальных встречах. Единственное, что я знаю опять же из прессы, что Стамбул испытывает некие затруднения. Окончательно это выяснится 17 июня. Возможность провести подобный турнир есть у многих стран, и Россия в их числе, конечно. Безусловно, мы сделали бы все в лучшем виде. Но сейчас сложно говорить об этом, потому что, насколько мне известно, дискуссии такой нет», – сказал Сорокин в интервью для «РИА Новости».



    Напомним, финал Лиги чемпионов сезона-2019/2020 должен был пройти на Олимпийском стадионе имени Ататюрка в Стамбуле. Однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы в планы УЕФА и властей турецкой столицы. Теперь вместо доигровки серии плей-офф, рассматривается вариант с проведением со стадии 1/4 финала мини-турнира в одной стране, ориентировочно с 8 по 29 августа. По всей видимости, Турция не готова принять этот своеобразный «финал восьми» в связи с эпидемиологической ситуацией в стране. При этом, что любопытно, турецкий чемпионат возобновится на неделю раньше российского. Окончательное решение исполнительный комитет УЕФА должен принять через две недели – 17 июня.

    В случае проведения мини-турнира предполагается, что все стадии плей-офф пройдут в один матч с перерывом между играми в семь-десять дней. Участникам соревнования будут предоставлены отель, тренировочные поля и прочие необходимые условия. Это даст возможность избежать лишних перелетов команд.

    Напомним, что по итогам 1/8 финала путевки в возможный мини-турнир заработали уже по одному представителю Германии (РБ «Лейпциг»), Испании («Атлетико»), Италии («Аталанта») и Франции (ПСЖ). Еще четыре участника четвертьфиналов должны определиться после ответных матчей в парах «Манчестер Сити» – «Реал» (первая встреча завершилась победой англичан в гостях со счетом 2:1), «Бавария» – «Челси» (3:0), «Ювентус» – «Лион» (0:1) и «Барселона» – «Наполи» (1:1). Германия может получить дополнительный козырь в споре за проведение мини-турнира, так как сразу две немецкие команды сыграют в четвертьфинале. Очевидно, что «Бавария» не упустит преимущество, добытое в противостоянии с «Челси».

    Между тем, Стамбул не потеряет право на проведение финала Лиги чемпионов. Турецкой столице достанется один из финалов следующих сезонов. Россия тоже в любом случае должна провести решающий матч главного еврокубка: в прошлом году Петербург выбрали местом проведения финала ЛЧ сезона-2020/2021.

    Читайте также


    Единственная российская академия в США, Малайзии, Сингапуре и Индии

    Матчи «Аталанты» с «Валенсией» были катастрофой. Тренер итальянцев сидел на скамейке с коронавирусом, фанаты завезли заразу в Испанию


    Спортсмены публикуют черный квадрат. Кто поддержал акцию по борьбе с расизмом и в чем ее критика

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»