• «Мы сделали подарок нашим болельщикам». Сальваторе Боккетти — о победе «Спартака» над «Рейнджерс»

Итальянец сыграл с капитанской повязкой

09.11.18 01:05

«Мы сделали подарок нашим болельщикам». Сальваторе Боккетти — о победе «Спартака» над «Рейнджерс» - фото

Центральный защитник красно-белых, которому в домашнем матче четвертого тура группового турнира Лиги Европы с шотландским «Глазго Рейнджерс» (4:3) досталась капитанская повязка, прокомментировал яркую победу (4:3) «Спартака».

— Нам очень нужно было выиграть после поражений в последних матчах и порадовать наших болельщиков, — отметил Боккетти после окончания встречи. — И мы сделали им этот подарок.

— Уже в первом тайме соперники по разу отправили мяч в свои ворота. Не многовато для одной игры?
    — Да, неудачные моменты для защищающихся команд. Но такое бывает. Хорошо, что не оба автогола были в наши ворота.

— Вы, как игрок оборонительного плана, как можете оценить итоговый результат с тремя пропущенными вашей командой мячами?
    — Конечно, мне как защитнику не очень нравятся три мяча, побывавшие в наших воротах. Лучше выиграть 1:0. Но это футбол, в котором случаются такие результативные матчи. И это не всегда значит, что плохо играла оборона. Впрочем, позже разберем эту игру с тренерами и поймем, насколько часто мы ошибались в защите.

— Можете припомнить, когда в последний раз принимали участие в подобном сумасшедшем по сюжету матче?
    — Да, конечно, были такие матчи, но сегодняшний получился одним из самых красивых, потому что мы сумели вырвать победу.

— У вас было два момента, чтобы забить. Жалеете, что не удалось отличиться?
    — Действительно, в первом тайме бил ногой — немного промахнулся, а во втором головой ударил в перекладину. Но хорошо, что другие ребята забили, и «Спартак» победил.

— Как удалось во втором тайме забить два гола за две минуты и перевернуть ход игры в свою пользу?
    — Да, это было супер: проигрывать 2:3 — и сразу повести 4:3! Думаю, у болельщиков в этот момент сердце из груди выскакивало — столько эмоций было. Получилось просто супер.

— Матч с «Рейнджерс» был пятым, в котором «Спартаком» руководил Рауль Рианчо. Как, на ваш взгляд, изменился футбол вашей команды? Со стороны кажется, что он стал более открытым.
    — Не знаю. Мы просто стараемся делать то, что просят тренеры. Пытаемся играть в футбол, который, возможно, выглядит открытым. Трудно найти разницу между прежним и новым тренером «Спартака», но, думаю, против «Рейнджерс» мы провели хороший матч, создали много моментов, действовали с большой самоотдачей.

— В первом тайме с трибуны спартаковских фанатов в течение нескольких минут на поле прилетели три ракеты. Что думаете по этому поводу, чем это грозит клубу?
    — Честно говоря, даже не заметил этого, поэтому ничего не могу сказать.

— Но вы можете что-то сказать людям, которые приходят на трибуны, поддерживают команду, но в то же время жгут файеры и взрывают петарды? Это ведь матчи еврокубка, где на клуб могут быть наложены серьезные санкции.
    — Могу только сказать, что болельщики всегда нас поддерживают. И, на мой взгляд, у «Спартака» самые лучшие болельщики в мире, потому что после четырех наших домашних поражений они не оставили команду без поддержки. Так что сегодняшняя победа — для них.

— Утром в день матча с «Рейнджерс» бывший главный тренер «Спартака» Массимо Каррера улетел из Москвы, и в аэропорту его провожали толпы болельщиков. Видели в новостях, как это происходило?
    — Нет, но я знал, что он улетает именно сегодня. Конечно, желаю Массимо успеха и удачи в будущем.

— Победа над «Рейнджерс» — и для Карреры тоже?
    — Конечно! Для всех болельщиков «Спартака» и тех, кому небезразлична эта команда.

— Если бы у вас была возможность, поехали бы проводить Массимо в аэропорт?
    — Да, почему нет? У меня хорошие отношения с ним. Каррера всегда желал удачи всем нам. И я ему тоже этого желаю.