• «Мы стремимся быть на первом месте по всем показателям»: Достижения и рекорды СКА в регулярке КХЛ

    Армейский клуб готовится к старту розыгрыша Кубка Гагарина

    29.02.24 14:51

    «Мы стремимся быть на первом месте по всем показателям»: Достижения и рекорды СКА в регулярке КХЛ - фото

    Фото: Официальный сайт ХК СКА

    В понедельник, 26 февраля, завершился регулярный чемпионат КХЛ. А уже сегодня, 29 февраля, начинается самая интересная часть сезона — плей-офф. 16 команд вступают в борьбу за Кубок Гагарина. Среди них, конечно, есть и СКА. Армейцы принимали участие во всех плей-офф в истории КХЛ. Также во всех розыгрышах Кубка Гагарина были казанский «Ак Барс», уфимский «Салават Юлаев» и магнитогорский «Металлург».

    Рассматривать итоги и достижения регулярного чемпионата можно начать с простого — посмотреть в турнирную таблицу. СКА в регулярке одержал больше всех побед в основное время — 40. Следом за армейцами идет два клуба — «Спартак» и «Салават Юлаев». Они в регулярке одержали по 36 побед в основное время. Рекорд по победам в основное время принадлежит СКА — в сезоне-2018/19 армейцы одержали 45 таких побед.

    СКА в седьмой раз в истории КХЛ забросил 200+ шайб за один регулярный чемпионат. Это рекордный показатель. Следом в этом списке идут московский ЦСКА и «Салават Юлаев», которые трижды забрасывали более двухсот шайб за регулярку. Всего СКА забросил в минувшем регулярном чемпионате 220 шайб.
    65d23c1844c7d1_84461535.jpeg
    У СКА — одна из лучших оборон в этом сезоне. Армейцы пропустили 139 шайб, столько же пропущенных голов у ярославского «Локомотива».

    От простых цифр из таблицы перейдем к более интересным достижениям СКА в регулярке.

    20 сентября 2023 года СКА громит дома «Северсталь» (4:1). Эта победа не только прервала кошмарную 5-матчевую серию из поражений, но и установила клубный рекорд. В этой игре СКА забросил 2113 шайбу в официальных матчах в Ледовом дворце. Автором рекордной шайбы стал нападающий Валентин Зыков. Предыдущее достижение армейцы установили в «Юбилейном» (2112).

    В Ледовом СКА играл до конца января. Всего на этой арене армейцы провели 691 матч и забросили 2209 шайб. Сейчас СКА уже обжился на новенькой «СКА Арене». До таких показателей по заброшенным шайбам еще далеко — на новом стадионе армейцы за 5 домашних и 1 гостевую игру забросили 18 шайб. Как говорится, все впереди.

    Через три дня, 23 сентября, СКА громит в гостях «Амур» (4:0). Эта победа становится для армейцев шестисотой в регулярных чемпионатах. Такого показателя СКА добился первым из клубов, затратив на это 871 матч. На тот момент на втором месте шел ЦСКА с 571-й победой в 871-й игре.

     


    Матч в Ледовом против «Сочи» (7:2), который состоялся в декабре, завершился еще одним достижением — армейцы одержали 750-ю победу в 1100-м матче КХЛ. СКА стал первой из всех команд лиги, которой удалось добраться до такой отметки. На момент установления этого рекордного показателя на второй строчке шел ЦСКА (709 побед).

    Важным командным достижением СКА является отличный результат армейских дерби. В регулярке нынешнего сезона их было шесть. Петербуржцы выиграли все шесть дерби — это новый клубный рекорд. Предыдущее достижение было установлено в регулярке прошлого сезона, когда СКА пять раз победили столичное «Динамо». Многие ожидали увидеть дерби СКА — ЦСКА в первом раунде Кубка Гагарина. Но обстоятельства сложились так, что отложили армейские дерби на неопределенный срок.

    От командных достижений перейдем к индивидуальным. И начать, конечно, надо с главного тренера — Романа Ротенберга. В начале февраля специалист вошел в тройку самых результативных тренеров армейцев. Победа в гостях над «Салаватом Юлаевым» (4:3) стала для Ротенберга 115-й на посту главного тренера СКА. Ротенберг обошел Барри Смита и Олега Знарка. Выше нынешнего главного тренера СКА располагаются Николай Пучков (193 победы) и Борис Михайлов (238). На данный момент у Ротенберга 121 победа в качестве главного тренера СКА.
    65d23bf91302e3_29264023.jpeg
    Отметить стоит и вратарскую линию СКА. Никита Серебряков в октябре прошлого года перешел в состав армейцев из «Адмирала». По итогам регулярного чемпионата у 28-летнего голкипера 28 побед, что является рекордом среди вратарей-новичков СКА.

    19-летний Павел Мойсевич, который дебютировал в КХЛ в октябре 2023 года, установил рекордную для новичков КХЛ «сухую» серию — 242:55.

    Нельзя обойти стороной в подведении итогов регулярки защитника и капитана СКА Александра Никишина. Достижений у 22-летнего хоккеиста в этом сезоне достаточно. Во-первых, Александр стал лучшим защитником-ассистентом в истории СКА. На его счету 87 ассистов в 148 играх. Предыдущим рекордсменом являлся Динар Хафизуллин, который 86 раз ассистировал партнерам. Во-вторых, Никишин — новый лучший защитник-бомбардир СКА в регулярных чемпионатах (111 очков). По этому показателю он обошел Дмитрия Калинина. В-третьих, Александр первый защитник СКА, который стал лучшим бомбардиром в регулярном чемпионате, набрав в 67-ми проведенных матчах 56 очков (17+39).

    Но не только игроки СКА ставят рекорды и достигают новых высот. В этом им помогают болельщики. С февраля армейцы проводят домашние матчи на «СКА Арене». Петербуржцы провели на новом стадионе 5 домашних и 1 гостевую игру. На первом матче с «Сочи» был установлен рекорд посещаемости матчей КХЛ в закрытых помещениях — 21481 зритель. На всех других играх посещаемость всегда была больше 20 тысяч зрителей. Суммарно на шести играх на «СКА Арене» было 125630 зрителей. А на открытой тренировке армейцев перед стартом плей-офф на трибунах было около 15 тысяч зрителей. И это днем в будний день.
    65d23c08421538_71316474.jpeg
    Роман Ротенберг однажды сказал: «В целом мы стремимся быть на первом месте по всем показателям. Улучшаем все с каждым днем». Самый главный показатель у СКА предельно ясен — это Кубок Гагарина. Уже завтра, 1 марта, СКА начнет свой путь до первого места по этому показателю. Первым соперником армейцев станет нижегородское «Торпедо». Будем непросто, но интересно. А еще и шумно. Билеты на первые матчи плей-офф разлетаются очень быстро.

    Фото: Официальный сайт ХК СКА

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»