• «Мы – такие же люди, как она». 16-летняя баскетболистка встретилась с олимпийскими чемпионками в «Школе наставничества»

    Ангелина Кравченко – стипендиатка Благотворительного фонда «Созвездие Добра»

    15.08.22 15:19

    «Мы – такие же люди, как она». 16-летняя баскетболистка встретилась с олимпийскими чемпионками в «Школе наставничества» - фото

    Фото: БФ «Созвездие Добра»

    Ты живешь в Нижнем Тагиле. Занимаешься баскетболом. Потом впервые приезжаешь в Санкт-Петербург, и тебя приглашают покататься на кораблике по каналам Северной столицы вместе с олимпийскими чемпионками. Красивая сказка, скажите? А вот и нет, вполне реальная история. Корреспондент «Спорт День за Днем» стал ее участником.

    Знакомьтесь с нашей главной героиней. Ангелина Кравченко – 16 лет. Стипендиатка Благотворительного фонда «Созвездие Добра», который поддерживает юных талантливых спортсменов с 2017 года.

    Именные стипендии выплачиваются талантливым атлетам в 10 видах спорта: боксе, биатлоне, фигурном катании, шахматах, тхэквондо, баскетболе, дзюдо, самбо, прыжках на батуте, легкой атлетике.

    «Благотворительные фонды помогают детям со сложными заболеваниями. Мы решили пойти по пути поддержки талантов. Мало какие фонды занимаются поддержкой детей, которым нужна помощь для развития их способностей», – объяснил Виталий Мнацаканов, соучредитель Фонда «Созвездие Добра» и директор по корпоративно-социальной ответственности БК «Лига Ставок».

    Foto1_1.jpg

    Ангелине нужна была помощь. В два года она потеряла родителей. Ее воспитывает бабушка, которую Ангелина называет мамой. Сначала ребенка отдали в художественную гимнастику. Девочке нравилось заниматься, но после смены тренера все удовольствие пропало. Новый тренер продвигал своих учениц. Быть на втором плане Ангелине не хотелось. Сестра Алена занималась баскетболом. Предложила попробовать и Ангелине.

    «Раньше мне это никогда не нравилось. Я просто ходила на игры к сестре и ее поддерживала. Сама не любила этим заниматься. Когда сходила на первую тренировку, меня это так увлекло, и я поняла, что гимнастика – это не то, чем мне надо заниматься», – призналась Ангелина.

    Успехи в баскетболе не остались незамеченными. Ангелина попала в «Старый соболь» – баскетбольную школу в Нижнем Тагиле с хорошими традициями. В 2018 году ее директор посоветовал БФ «Созвездие Добра» обратить внимание на талантливую девочку.

    «Впервые мы с Ангелиной встретились на турнире по стритболу. Нам понравилось, как она играет и как общается. Ангелина излучает энергию и позитив», – рассказал Виталий Мнацаканов.

    Приезд Ангелины вместе с сестрой и мамой-бабушкой в Петербург стал отличным поводом для первого мероприятия «Школы наставничества» – нового проекта БФ «Созвездие Добра». Его суть в объединении спортсменов разных поколений для общения, обмена опытом и сохранения традиций высоких достижений.

    В роли наставников пригласили сразу четырех призеров Олимпиад! Бегунья Татьяна Казанкина трижды побеждала на Играх, баскетболистка Людмила Муравьева (Рогожкина) и лыжница Любовь Мухачева добыли по одному олимпийскому золоту, а баскетболистка Наталья Водопьянова привезла две бронзы с Игр. Их советы точно призваны помочь юной баскетболистке.

     

    FT.jpg 

    «Мне занятия в детской спортивной школе помогли попасть в Ленинград, учиться здесь в лучшем вузе, тренироваться у тренера, который привел меня к олимпийским медалям, – вспомнила Татьяна Казанкина. – Ангелина еще молодая. Хочется верить, что у нее тоже что-то получится. Не будут годы прожиты зря. Главное, чтобы у нее была мечта и она ее достигла».

    Когда Ангелину спросили про ее мечту, она не стала рассказывать нам про олимпийское золото или победу над американками на чемпионате мира. Все гораздо проще и важнее для юной спортсменки. Ангелина хочет попасть в финал чемпионата России по своему возрасту. Сначала команде из Нижнего Тагила надо победить в Свердловской области (этот турнир пройдет в конце августа), дальше межрегиональные соревнования, полуфинал и финал.

    БФ «Созвездие Добра» платит Ангелине регулярную стипендию. Если она едет на соревнования, то все расходы возвращаются. Ангелина назвала это серьезным подспорьем. Также Фонд помогает своим стипендиатам с приобретением формы, лечением, даже массаж могут оплатить.

    Ангелина играет на позиции разыгрывающей. Это связано с ростом и высокой скоростью. Интересно, что женский баскетбол она не смотрит. Отдает предпочтение матчам мужских ЦСКА и «Химок». Есть персональный любимец – Алексей Швед. «Мне нравится, как он играет на моей позиции. Точнее я на его», – очаровательно улыбнулась Ангелина.

    Она пока еще не решила, чему посвятить свою жизнь. После школы Ангелина хочет пойти учиться на стоматолога. «С детства очень люблю лечить зубы. Без наркоза. Для меня это приятное ощущение. Не знаю, почему другие люди боятся. Мне нравится», – удивила присутствующих 16-летняя баскетболистка.

    В Нижнем Тагиле негде учиться на стоматолога, поэтому через два года придется переезжать. Если, конечно, к тому времени талантливую баскетболистку не переманят в Москву или Екатеринбург – главные центры женского баскетбола в России.

    «Если появится возможность пойти в большой спорт, я подумаю. Боюсь идти в большой спорт, потому что малейшая травма и всё, ты никому не нужен», – призналась Ангелина.

    Сидевшая рядом Наталья Водопьянова сразу же вспомнила про свою травму: «В 12 лет меня ударили локтем в голову. Я должна была потерять зрение, не видела клеточек в тетради. Мне сказали: “Никакого спорта”. Через полгода позволили, но папа не разрешал и я втихаря от него бегала играть с мальчишками во дворе».

    История, наверняка, стала бы серьезным доводом для Ангелины в пользу кресла и бормашины, но у Водопьяновой оказалась еще одна история.

    «Моя дочка занимается баскетболом. Ей будет 12 лет. В этом году заняла 2-е место по старшему году на чемпионате России. У нас поехали три команды. Она – единственная, кто поехал за старший возраст, – рассказала Наталья. – Из наших ребят-баскетболистов никто не отдает своих дочерей в баскетбол. Но на мою жизнь это вообще никак не отразилось. Я считаю, что можно все успеть. У меня двое детей, муж, любимая работа».

    Только историями Водопьянова не ограничилась. Ангелина получила стильную футболку из рук двукратного бронзового призера Олимпиад. Особенно бросалась в глаза надпись: Respect all, fear no one. В переводе на русский: «Всех уважай, никого не бойся».

    Foto2.jpg

    «Здесь Ангелина познакомилась с олимпийскими чемпионами. Она видит, что мы – такие же люди, как она. Уже более, конечно, зрелые (улыбается). Она полна сил и энергии. Мне кажется, что, смотря на нас, у нее появятся дополнительные эмоции и стимулы для занятий спортом. Надо верить в свои силы и в себя», – посоветовала Татьяна Казанкина 16-летней баскетболистке.

    Любовь Мухачева помимо лыж еще серьезно занималась баскетболом. В конце встречи она разговорилась с Ангелиной. «Пока ты не в сборной страны, каждая тренировка должна быть такая, чтобы душа пела. Осваивай свой финт», – убеждала Любовь Мухачева. «Я в основном делаю показ. Игрок прыгает на него, я под него подшагиваю и забиваю», – рассказала Ангелина.

    Корреспондент «Спорт День за Днем» поинтересовался у соучредителя Фонда «Созвездие Добра», сильно ли он расстроится, если все же Ангелина не попадет в большой спорт.

    «Наверное, нет. Мы помогаем перспективному спортсмену в юном возрасте развиваться. Мы предоставляем таланту возможность проявить себя в спорте высоких достижений. Но у каждого своя судьба. Для нас дети не только получатели благ. Они становятся друзьями Фонда. Ребята присылают видеоролики поздравлений, мастерят для нас поделки, поддерживают Фонд в соцсетях. Нам важна связь друзей. Так вместе мы идем в будущее», – отметил Виталий Мнацаканов.

    Встреча Ангелины с известными спортсменками Петербурга дала старт новой программе, которую БФ «Созвездие Добра» намерен тиражировать по всей стране. Планируется использовать разные форматы в рамках «Школы наставничества».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»