• Мы увидели лучший матч сезона. «Зенит» и ЦСКА показали высочайший уровень мастерства

    Двух невероятных ударов игроков «Зенита» хватило для победы над ЦСКА

    13.08.22 19:47

    Мы увидели лучший матч сезона. «Зенит» и ЦСКА показали высочайший уровень мастерства - фото

    Фото: РПЛ

    «Зенит» одержал победу над ЦСКА (2:1) в тяжелейшем матче для обоих соперников.

    Сергей Семак не стал подстраиваться под соперника, а решил сам задавать игру. «Зенит» повел себя по-чемпионски. Поэтому травмированного Клаудиньо заменил по позиции Зелимхан Бакаев. И на этом изменения закончились.

    Зато ЦСКА пришлось менять состав, потому как не до конца восстановился Иван Обляков, да еще микроповреждение получил Хорхе Карраскаль. В результате впервые в стартовый состав попали Роберто Мойзес и Виктор Мендес.

    Новичкам ЦСКА понадобилось время, чтобы влиться в игру и уровень российского чемпионата. Тем более, что матч с «Зенитом» получился украшением этого сезона как с точки зрения интенсивности, так и игрового мастерства. Предыдущие игры ЦСКА точно не давали такой нагрузки футболистам, да и у «Зенита» тоже.

    И все же начало игры получилось типичным для Питера. Команда Сергея Семака уверенно взяла мяч под свой контроль и начала с позиционных атак флангами. Получалось неплохо. То Дуглас Сантос опасно простреливал с левого фланга в штрафную, но никто не замыкал. То Малком шикарно сыграл в «стенку» и вышел один на один с вратарем, но не смог своевременно подобрать мяч под «свою» левую ногу.

    Зато ЦСКА толком ничего не создавал у ворот Михаила Кержакова. Хотя прессинг Владимира Федотова работал неплохо – время от времени заставляли Алексея Сутормина терять мячи, но до голевых моментов довести ситуацию не могли.

    В результате под конец тайма «Зенит» заставил соперника обороняться совсем уж низко. Создавал неплохие возможности забить с угловых. Здорово вывели на удар из штрафной Бакаева, неоднократно продавливал соперников Деян Ловрен.

    В этот период ЦСКА нужно было терпеть и ждать свистка на перерыв. Но молодая команда Федотова, получив мяч, пошла вперед атаковать, ожидая, что удастся поймать соперника на ошибке. Этого не произошло. И опытный футболист, вроде Кристиана Нобоа, мог бы это прочувствовать. Вместо этого ЦСКА лишний раз загнал себя, а когда «Зенит» пошел в атаку, то сил накрыть его не хватило. Конечно, Малком блестяще исполнил удар из-за пределов штрафной прямо в угол, однако Константину Кучаеву не хватил агрессии, чтобы помешать бразильцу.

     

    На второй тайм Владимир Федотов подготовил другой план. Сразу вышел Хорхе Карраскаль, с которым игра приобрела совершенно другой оттенок. Колумбиец попробовал сначала взять свое на дриблинге, но только обрек команду на контратаку, которая чуть не завершилась голом. Зато стоило Карраскалю уйти в середину, то он сразу вырезал передачу на фланг, где Мойзес переиграл Сутормина и опередил Ловрена, вырезав пас на Чалова. Федор, казалось, не был готов к удару, но здорово подставился под соперника. Родригао сыграл неосторожно и снес соперника в штрафной – пенальти.

    К мячу подошел пострадавший, и тут начались игры. Вендел начал спорить с Кириллом Набабкиным и добился того, чтобы только игрок ЦСКА получил предупреждение. Для Чалова наступило тяжелое время, потому что для бьющего нет ничего сложнее, чем затянувшаяся пауза перед ударом. Но Федор явно повзрослел и реализовал пенальти уверенно.

    Сравняв, армейцы полетели вперед добивать растерявшегося чемпиона. Но уже по традиции Сергей Семак вовремя среагировал заменами. И хотя Арсен Адамов вышел ничуть не лучше Сутормина, «Зенит» смог вернуть себе преимущество.

    Ключевым для достижения результата оказался выход новичка Густаво Мантуана. Как и в первом тайме, «Зенит» воспользовался усталостью игроков соперника. Мантуан принял мяч на фланге, сам прошел к середину и пальнул из-за штрафной в притирку со штангой. В обоих случаях Игорь Акинфеев не имел шансов спасти команду.

    «Зенит» обыграл хорошо начавшего сезон соперника и вышел на первое место в РПЛ. ЦСКА не хватает мастерства, чтобы на равных биться с чемпионом, но все же армейцы заставили питерцев нервничать и в какой-то момент волноваться за результат.

    РПЛ. 5-й тур

    «Зенит» – ЦСКА – 2:1

    «Зенит»: Кержаков – Сутормин (Адамов, 66), Ловрен (к), Родригао, Дуглас – Барриос, Вендел (Ерохин, 90) – Малком, Бакаев (Круговой, 66), Мостовой (Мантуан, 76) – Сергеев (Кассьерра, 66)

    ЦСКА: Акинфеев (к) – Набабкин, Дивеев, Зайнутдинов – Гайич, Мухин (Ермаков, 70), Кучаев (Зделар, 71), Мойзес – Медина, Чалов (Яковлев, 82), Мендес (Карраскаль, 46)

    Голы: Малком, 45+2 (1:0); Чалов, 63 (1:1); Мантуан, 85 (2:1)

    Предупреждения: Барриос, 62 / Кучаев, 38; Акинфеев, 54; Мухин, 54; Набабкин, 62; Зделар, 84

    Судья: Павел Кукуян (Сочи)

    ВАР: Евгений Турбин (Дмитров)

    13 августа. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 51 174 зрителя


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»