• Мячик для всех

    Поле надежды нашей

    30.01.11 16:59

    Мячик для всех - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Многие родители мечтают, чтобы их дети занимались футболом под руководством хорошего тренера, но, к сожалению, не всем удается пройти отбор. В футбольном клубе «Локомотив» решили, что у каждого мальчишки должна быть возможность заниматься любимым видом спорта, и открыли группы для всех желающих.

    – Занятия проходят по субботам в манеже, – рассказывает директор Академии «Локомотив» Максим Мотин. – Открыто две группы: младшая и средняя. В скором времени тренировки будут проходить и по будням. Важно, что их ведут тренеры нашей Академии. Многие ребята хотят играть, и мы даем им такую возможность. В эти группы мы принимаем всех, главный критерий – желание! При себе ребятам нужно иметь только спортивную форму и справку от врача.

    В младшей группе тренируются мальчишки от 4 до 8 лет. Разминка, разно­образные игровые упражнения, теоретические занятия, игры – все как у взрослых. Даже родителей не пускают внутрь, чтобы они не отвлекали своих отпрысков.

    – О секции для всех узнал, увидев объявление на сайте «Локомотива», – говорит папа пятилетнего Ильи Павел Сабиров. – Давно переживаю за команду, решил сына приобщить к футболу. Для походов на стадион Илья еще мал, а вот к тренировкам вполне готов. Ему очень нравится, с занятий уходит довольным и полным впечатлений. Тренер им даже про правильное питание рассказывает, сын потом домой приходит и повторяет все рекомендации!

    По ходу тренировки обратил на себя внимание важный и интересный факт: каждые 20 минут мальчишки пьют воду.

    – Между упражнениями мы просим ребят пить водичку, – рассказывает наставник младшей возрастной группы Александр Шеповалов. – Ведь они тратят много энергии, а жидкость ее восстанавливает. Нужно проверять пульс, чтобы не было чрезмерных нагрузок. Нам не нужно, чтобы ребенок перетренировался и сказал, что больше не хочет играть. Доброжелательную атмосферу на тренировках поддерживаем шутками. Они сами должны уметь «расслабляться» на занятиях, чтобы не зажиматься в игре и получать от нее удовольствие. Хорошее настроение только помогает!

    Безусловно, большинство из этих мальчишек не станет профессиональными футболистами. Но это и не важно. Главное, что удовольствие от игры и пользу для здоровья ребятишкам в Черкизове гарантируют.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»