• На «Динамо» бывало и сто тысяч. Все кубковые дерби «Зенита»

«Зенит» стартует в розыгрыше Кубка России матчем с земляками

20.09.17 20:14

На «Динамо» бывало и сто тысяч. Все кубковые дерби «Зенита» - фото

Предстоящий матч с «Динамо» — далеко не первый для «Зенита» с командами из Петербурга или Ленинградской области. В российской истории сине-бело-голубые уже семь раз участвовали в кубковых дерби. Есть повод вспомнить эти игры.

Кубок России — 1993/94

18 апреля 1993. 1/128 финала. «Локомотив» — «Зенит» — 0:2 (Кулик, 27; Бобров, 74)

8 мая 1993. 1/64 финала. «Зенит» — «Прометей-Динамо» — 7:1 (Кулик, 36, 43, 60; Зазулин, 45; Зезин, 70; О. Дмитриев, 75; Левин, 80 — Сюкало, 25)

28 мая 1993. 1/32 финала. «Смена-Сатурн» — «Зенит» — 1:1, серия пенальти — 4:1 (Нахратов, 63 — Наумов, 3)

Самым богатым на петербургские дерби для «Зенита» оказался розыгрыш турнира в сезоне-1993/94. Во всех трех стадиях Кубка России, на которых сыграли сине-бело-голубые, их соперниками становились соседи. Вряд ли подобное повторится, по крайней мере, в ближайшие годы.

Сперва выступавшим в первом дивизионе зенитовцам достался в 1/128 финала «Локомотив», который тогда играл во второй лиге. Это был последний матч на стадионе имени Ленина (впоследствии арена закрылась на реконструкцию в преддверии Игр Доброй воли и в июле 1994 года открылась под названием «Петровский»). Встреча собрала тысячу зрителей. Голы Владимира Кулика и Алексея Боброва в ворота Павла Дьяконова гарантировали фавориту победу — 2:0. Затем в 1/64 финала сине-бело-голубые сыграли на запасном поле стадиона имени Кирова (нынешней арены «Санкт-Петербург) с «Динамо». В тот сезон у динамовцев было двойное имя — свою приставку добавил спонсировавший клуб кооператив «Прометей». «Зенит» в присутствии четырех сотен зрителей разгромил представителя второй лиги — 7:1. Правда, счет на 25-й минуте открыл динамовец Дмитрий Сюкало. Жестким ответом на это стали хет-трик Кулика ударами головой, а также голы Игоря Зазулина, Евгения Зезина, Олега Дмитриева и Михаила Левина.

Куда более похожим на дерби выглядел матч 1/32 финала «Смена-Сатурн» — «Зенит». Две команды первой лиги мерились амбициями на стадионе спортшколы «Смена», и их противостояние, по официальным данным, увидели 3500 болельщиков. Образованный на базе нынешней зенитовской академии частный клуб Леонида Шкебельского отпраздновал победу. В этой по-настоящему горячей игре дело дошло до удаления у «инопланетян» и серии пенальти после ничьи (1:1) за 120 минут сражения. Зенитовцы Алексей Наумов и Олег Дмитриев с «точки» промахнулись — дальше прошла «Смена».

Кубок России — 1994/95

26 августа 1994. 1/32 финала. «Локомотив» — «Зенит» — 0:1 (О. Дмитриев, 5)

Новый кубковый сезон сине-бело-голубые опять начали со встречи с «Локомотивом». Только уже с 1/32 финала. И снова игравшая в первой лиге команда Вячеслава Мельникова выиграла — теперь на стадионе «Турбостроитель». С первых минут в составе «Зенита» появились Роман Березовский, Максим Боков, Игорь Зазулин, Александр Панов, а вышедший на замену Владимир Кулик не реализовал пенальти на 71-й минуте. Победу обеспечил гол Олега Дмитриева в ворота Павла Дьяконова в дебюте матча. На следующей стадии зенитовцы уступили ЦСКА — 0:2.

Кубок России — 1996/97

30 августа 1996. 1/32 финала. «Локомотив» — «Зенит» — 0:1, в доп.вр. (Кулик, 115)

Теперь уже «Зенит» сыграл в кубковом дерби как команда элиты. В 1/32 финала соперником сине-бело-голубых стал все тот же «Локомотив», который занял место распавшейся «Смены-Сатурн» в первом дивизионе. Игра на стадионе имени Кирова собрала 2000 зрителей. К их сожалению, главный тренер «железнодорожников» не выпустил на поле ряд ведущих игроков, включая голкипера Михаила Бирюкова и братьев Киласония. Тем не менее, зенитовцам, которым, видимо, просто не хватило настроя, пришлось играть дополнительное время. Лишь на 115-й минуте команда Павла Садырина дожала номинальных хозяев: после углового решающий мяч забил Кулик. В результате «Зенит» добрался до полуфинала, выбив по пути «Спартак», но, находясь в шаге от финала, проиграл московскому «Динамо» (0:1).

Кубок России — 2010/11

13 июля 2010. 1/16 финала. «Динамо» — «Зенит» — 1:3 (Рогов, 53, с пенальти — Канунников, 15; Розина, 55, 60)

Действующий обладатель Кубка России «Зенит» стартовал в 1/16 финала очередного розыгрыша противостоянием с «Динамо» в петербургском дерби. Игра команды Лучано Спаллетти с представителем первого дивизиона, можно сказать, заинтересовала болельщиков — на трибунах «Петровского» было около 10 тысяч зрителей. Не так уж мало для кубкового турнира. Максим Канунников быстро вывел сине-бело-голубых вперед, но воспитанник «Зенита» Максим Рогов, который и сегодня выступает за динамовцев, сравнял счет с пенальти в начале второго тайма. Судья Сергей Лапочкин разглядел игру рукой у Николаса Ломбертса. В воздухе запахло сенсацией. Ей не позволил состояться Алессандро Розина: итальянец в течение шести минут оформил дубль с передач Саболча Хусти. Зенитовцы доводили матч до победы под скандирование фанатов «Один город — одна команда!» Тем не менее, сохранить у себя трофей подопечным Спаллетти не удалось. В четвертьфинале они проиграли дома ЦСКА — 0:2.

Кубок России — 2015/16

28 октября 2015. 1/8 финала. «Зенит» — «Тосно» — 5:0 (Дзюба, 11, 39; Витсель, 18, 37; Рязанцев, 44)

Первая до нынешнего сезона встреча «Зенита» с «Тосно» случилась осенью 2015-го в 1/8 финала Кубка России. Дерби Северо-Запада обслуживала бригада петербургских судей во главе с Владиславом Безбородовым, а «Петровский» в этот день посетили 16 тысяч зрителей. Соперник из ФНЛ мог бы оказать фавориту более серьезное сопротивление, однако уровень команд Андре Виллаш-Боаша и Дмитрия Парфенова оказался совсем уж несопоставимым. Еще до перерыва сине-бело-голубые забили пять мячей, сделав окончательный результат — 5:0. Дубли оформили Артем Дзюба и Аксель Витсель, кроме того, один гол забил Александр Рязанцев. Омрачила успех «Зенита» травма Халка на 20-й минуте. Зато два гола бразильца помогли петербуржцам завоевать трофей, в финале команда взяла верх над ЦСКА — 4:1.

В тему: «Зенит» против «Динамо» в Кубке СССР

Перед игрой «Динамо» — «Зенит» на арене «Санкт-Петербург» не будет лишним вспомнить и соперничество этих команд в Кубке СССР. Бело-голубые и сине-бело-голубые сыграли в союзные времена четыре раза. Интересно, что первая встреча в 1947 году (это был четвертьфинал) состоялась в Москве. По регламенту все матчи, начиная с данной стадии турнира, должны были проходить в столице. На московском стадионе «Динамо» собралось 20 тысяч зрителей, а единственный гол Александра Федорова в концовке принес победу динамовцам.

Но самым посещаемым было дерби «Динамо» — «Зенит» в 1/16 финала Кубка СССР в 1965 году. На игру команд из разных лиг пришли 100 тысяч зрителей, заполнивших стадион имени Кирова до отказа. Бело-голубые выиграли благодаря дублю Геннадия Еврюжихина — 2:1. Причем один голевой пас сделал ему Макадест Кузяев, являвшийся братом деда Далера Кузяева. У «Зенита» в концовке забил Лев Бурчалкин.

В 1972 году кубковое противостояние в 1/8 финала состояло из двух встреч. Кстати, обе мартовских игры были проведены на юге России. Зенитовцы «приняли» динамовцев в Сочи, а через четыре дня команды сыграли в Гаграх. Сине-бело-голубые спокойно решили задачу, дважды победив со счетом 2:0. В каждом из матчей отличился будущий главный тренер «Зенита» Садырин, еще по голу забили Борис Кох и Владимир Иванов.