• На Евро без Тотти, но с Дель Пьеро?

22.04.08 16:04

На Евро без Тотти, но с Дель Пьеро? - фото

Можно с большой долей вероятности утверждать: 34-й тур чемпионата Италии болельщикам запомнится надолго. И не из-за великолепной игры нападающих ведущих клубов страны — Кака, Дель Пьеро и Круса, и не по причине крупных побед «Милана» и «Ювентуса». Все дело в том, что в матче «Рома» — «Ливорно» тяжелую травму получил капитан хозяев Франческо Тотти. Разрыв крестообразных связок вывел игрока из строя как минимум на четыре месяца, и значит, на чемпионат Европы Тотти не поедет.

Матч тура: «Сампдория» — «Удинезе» — 3:0

Одним из самых интересных поединков минувшего уик-энда должна была стать встреча «Сампдории» и «Удинезе». Проигравшая команда могла лишиться хоть и иллюзорной, но все-таки надежды попасть в следующем сезоне в Лигу чемпионов. Так оно и вышло. «Удинезе», здорово начавший сезон и неплохо его продолжавший, проиграл и попасть в заветную четверку уже вряд ли сможет: отставание от «Фиорентины» исчисляется уже восемью очками.

«Сампдория» же продолжает борьбу: сейчас у генуэзцев равное количество очков с «Миланом» и до четвертого места — четыре же очка. А с Антонио Кассано, который в этом сезоне вновь напомнил о себе и великолепно проявил себя в игре против «Удинезе», все возможно. Во многом именно благодаря игре уроженца Бари хозяева в дебюте встречи вышли вперед (гол на счету как раз Кассано) и создавали постоянное напряжение у ворот гостей. «Удинезе» хватило лишь на то, чтобы пару раз огрызнуться.

Второй тайм, казалось, пройдет по другому сценарию. Гости вышли на поле заряженными до предела и сразу же попытались сократить разницу в счете. Не вышло: на 56-й минуте «Сампдория» забила третий мяч, через три минуты был удален Запоточны, а спустя еще пять — главный тренер гостей Марино. Но и это не сломило гостей, которые уже на жилах пытались добиться положительного результата. Итог: два неназначенных пенальти в ворота «Сампдории» и... крах надежд на попадание в главный еврокубок — Лигу чемпионов.

Герой тура: Алессандро Дель Пьеро

По итогам 34-го тура можно особо отметить сразу троих футболистов. Во-первых, бразильского нападающего «Милана» Кака, сделавшего хет-трик (два мяча, правда, были забиты с пенальти). Во-вторых, форварда «Интера» Круса. Своим голом в ворота «Торино» аргентинец еще больше приблизил «нерадзурри» к желанному скудетто. Ну и, наконец, — капитана «Ювентуса» Алессандро дель Пьеро. Так получилось, что неделю назад лидер «бьянконери» уже становился героем тура по версии «Спорта». Тогда мы говорили о том, что дель Пьеро проводит один из своих лучших сезонов в карьере: забивает мячи и раздает передачи, случается, в одиночку ведет свою команду в бой. Единственный человек, который был к этому слеп, — Роберто Донадони, главный тренер сборной Италии. И вот в середине прошлой недели стало известно: наставник «скуадры адзурры» все же включит дель Пьеро в список футболистов, вызванных для участия в чемпионате Европы.

Дель Пьеро отметил это известие более чем великолепно. «Ювентус» победил «Аталанту» — 4:0. Три гола на счету капитана, а четвертый забит с его передачи. Донадони о своем решении жалеть не должен. В свете того, что Тотти, скорее всего, пропустит Евро, такие футболисты, как дель Пьеро сборной Италии нужны кровь из носу.

Судья тура: Никола Айрольди

В эти выходные судьи в Италии отработали совсем не здорово. Наверное, дело в весеннем обострении. Как еще можно объяснить то, что произошло с Паоло Дондарини в матче «Сампдория» — «Удинезе» (второй мяч забит из положения «вне игры», а в ворота хозяев не поставили два пенальти) и с Никола Айрольди, который и стал героем нашей рубрики? Кстати, оба арбитра уже получали эту номинацию — первый в 24-м туре, второй — в 28-м.

Месяц назад Айрольди не дал три пенальти и засчитал гол из положения «вне игры». На этот раз все оказалось не менее трагичным. Началось все с двух пенальти: один в самом начале первого тайма, второй — в самом его конце. Что касается второго, то в этом эпизоде еще и был удален футболист. После перерыва же страсти и вовсе перехлестнули через край. Сначала Айрольди не дал красную карточку Гасбаррони за фол на Лавесси. Два сомнительных пенальти в первом тайме и ошибка в этом эпизоде привели к тому, что завязалась потасовка, и с поля отправились Гаргано и Фальконе, а чуть позже за ними последовали Гасбаррони и наставник «Наполи» Рейя.

Результаты

«Рома» — «Ливорно» — 1:1

• Голы: Вучинич, 54 (1:0); Диаманти, 83 (1:1).

«Фиорентина» — «Палермо» — 1:0

• Гол: Донадель, 30.

«Милан» — «Реджина» — 5:1

• Голы: Кака, 8, с пенальти (1:0); 34, с пенальти (2:0); Баррето, 40 (2:1); Кака, 68 (3:1); Индзаги, 73 (4:1); Пато, 89 (5:1)

«Аталанта» — «Ювентус» — 0:4

• Голы: Легроталье, 1; Дель Пьеро, 6; 33; 66.

«Кальяри» — «Эмполи» — 2:0

• Гол: Аквафреска, 10; Фини, 64.

«Катанья» — «Лацио» — 1:0

• Гол: Спинези, 34, с пенальти

«Парма» — «Наполи» — 1:2

• Голы: Будан, 23, с пенальти (1:0); Домицци, 45, с пенальти (1:1); Больячино, 73 (1:2).

«Сампдория» — «Удинезе» — 3:0

• Голы: Кассано, 24; Белуччи, 44; 55, с пенальти.

«Сиена» — «Дженоа» — 0:1

• Гол: Конко, 25.

«Торино» — «Интер» — 0:1

• Гол: Крус, 30.