• На каникулы с чистой совестью

19.12.07 16:03

На каникулы с чистой совестью - фото

Победив вчера в четвертом туре Лиги чемпионов самый титулованный клуб Бельгии — «Нолико» 3:0 (25:23, 25:23, 25:17), столичные динамовцы практически гарантировали себе место в Тоp-12. Теперь для выхода в следующий раунд команде Даниэло Баньоли достаточно выиграть всего в одном из оставшихся двух матчей группового этапа, которые вице-чемпионы России проведут уже в следующем году.

Соперниками бело-голубых станут французский «Пари Волей» и сенсация группы F — словенский «Ах Блед», уступивший на этом турнире всего однажды — и именно динамовцам.

На прошлой неделе вчерашние соперники уже выясняли отношения. И тогда «Динамо» без особого труда взяло верх в трех партиях. Сейчас, пусть москвичи играли дома, матч выдался более напряженным. Поражение «Нолико» хоть и не лишало бельгийцев шансов на продолжение борьбы, но очень усложняло их задачу. Поэтому гости сразу же начали с места в карьер, с первых минут оторвавшись в счете. Пассивность «Динамо», игравшего в боевом составе, даже удивляла — блок постоянно давал сбои, атака действовала слишком прямолинейно и бесхитростно; москвичи едва не проиграли первый сет.

Вторую партию динамовцы начали более активно, однако в концовке вновь заставили своих болельщиков понервничать, так как, получив право на четыре сетбола, позволили волейболистам «Нолико» набрать 23 очка.

Казалось, что десятикратные чемпионы Бельгии хоть одну партию, но должны «зацепить». Однако в третьем сете все стало на свои места, а счет — 25:17 — наглядно продемонстрировал разницу в силе соперников. Атаки Матея Чернича и Семена Полтавского полностью деморализовали гостей еще в дебюте итоговой, как выяснилось позднее, партии. Оправиться от удара «Нолико» не смог, динамовцы спокойно довели дело до победы и с хорошим настроением отправились на европейские каникулы, которые продлятся до 23 января. В этот день «Динамо» предстоит поездка в Словению, в гости к уже упомянутому вначале «Ах Блед». В случае если сегодня вечером словенцы сумеют одолеть парижан, стартовый «европейский» матч 2008 года наверняка станет игрой за первое место в группе.