• На казанских «качелях» взлетела «Магнитка»

«Ак Барс» (Казань) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:5 (1:1, 1:1, 1:3)

26.11.10 03:23

Сколько уже казанский болельщик видел голов в свои ворота? Первышин «отличался» таким образом во время плей-офф 2009 года. Медведев «отметился» во время плей-офф-2010. Сейчас гол пришелся на регулярный чемпионат, и его автором стал Щадилов. Пусть в числе отличившихся в протоколе будет стоять Платонов, но он только сделал прострел вдоль ворот. Где Чистов «прессанул» Щадилова, и от конька того каучуковый диск пересек линию ворот. Шла четвертая минута матча. «Барсы» начали практически безостановочно давить противника, и через десять минут их трехходовка после вбрасывания завершилась точным броском Медведева — 1:1.

Напор «барсов» был трудно удержим до ответной шайбы, не уменьшился он и до конца стартового периода. Но перерыв несколько успокоил их, и вторая двадцатиминутка проходила уже в более спокойном темпе. Запомнился выход Лемтюгова один на один с Гелашвили, но Лемтюгов, привыкший забивать красиво, изысканно, даже вычурно, голкипера «металлургов» переиграть не смог. Гости, в свою очередь, довольствовались тем, что темп несколько спал, а «барсы» то и дело «хватали» удаления.

Одно из них гости использовали благодаря Лисину. Через некоторое время в столкновении двух авторов «настоящих» голов Лисина и Медведева (фамилии-то какие) пострадал третий — голкипер «Ак Барса» Веханен, с которого слетел шлем. Интересно, у Веханена также «звериная» фамилия? Сравняли счет «барсы» в странной ситуации. Игроки первого звена рванули в контратаку «три в один», заигрались и… не забили. Не удалась красивая шайба, получилось трудовая — Морозов просто затолкал ее за линию ворот.

Третью шайбу забросил опять же Морозов, причем практически так же, как и вторую. Правда, не заталкивая ее, а завозя в пустые ворота после серии рикошетов. На дубль капитана казанцев тем же ответил Лисин. А потом очередь преуспевать на добивании была за гостями, которые усилиями Чистова вышли вперед. Он же, забив шайбу в пустые ворота, установил окончательный итог встречи — 5:3 в пользу «Металлурга».

Казань

• Голы: 0:1 Платонов-14 (03:44); 1:1 Медведев-2 (Казионов, Лемтюгов, 13:54); 1:2 Лисин-6 (Федоров, бол., 27:50); 2:2 Морозов-7 (Никулин, 31:37); 3:2 Морозов-8 (Капанен, Никулин, 51:33); 3:3 Лисин-7 (Хлыстов, 54:09); 3:4 Чистов-8 (Платонов, 55:01); 3:5 Чистов-9 (Кайгородов, п.в., 59:45)

• Вратари: Веханен (58:58, 59:45-60:00) — Гелашвили

• Штраф: 8 (0+6+2) — 6 (4+0+2)