• На круги своя

«Локомотив» (Ярославль) — ХК МВД (Московская обл.) — 6:1

06.04.10 00:49

В теннисе при розыгрыше любого сета особое внимание уделяется седьмому гейму. И хотя до развязки обычно еще далеко, считается, что тот, кто берет его, выигрывает и партию. Если переложить эту мысль на хоккейный лад, то при новом формате плей-офф, где противостояние идет до четырех побед, важнейшей является как раз четвертая игра.

Как никто другой, вам об этом расскажет главный тренер «Спартака» Милош Ржига. Ситуация у красно-белых была практически такая же, как у ХК МВД перед отчетным матчем. Москвичи вели в серии 2:1 и, выигрывая четвертую встречу, наверняка проходили бы в финал конференции. Но «Спартак» упустил победу в концовке поединка и оказался сломлен психологически. У ХК МВД ситуация, конечно, была несколько проще. Во-первых, даже в случае поражения от «Локомотива» серия при счете 2:2 переезжала бы в Балашиху.

Амбиции «железнодорожников», сенсационно уступающих в противостоянии, краше всего проиллюстрировал защитник Александр Гуськов. Опытный хоккеист схлопотал малый штраф уже на первой минуте. Правда, кажется, что игроки «Локомотива» и не замечают, играют они в полном составе или в меньшинстве. Ярославцы занимают первое место в Кубке Гагарина среди оставшихся клубов по игре в неравных составах.

Дружина Петра Воробьева отбилась от нападок соперника и на сей раз, но, сама оказавшись в большинстве, ничего острого у ворот Гарнетта создать так и не смогла. Но, видимо, хозяева серьезно измотали соперника, так как через минуту после появления удаленного Траханова на площадке защита ХК МВД ошиблась на синей линии, и Михнов, отобравший шайбу, оказался точен.

А в самом дебюте второго периода снова свою команду не спас Гелашвили. Бросок Штрбака от синей линии назвать неберущимся было сложно — 1:1, и ситуация для Ярославля приблизилась к критической.

А дальше случился эпизод, которого история российского хоккея еще не знала. Точнее, мог случиться. На 28-й минуте Галимов бросил с разворота, и зрители уже было вскочили со своих мест, празднуя взятие ворот, но арбитр продолжил встречу. Форварду «Локомотива» такой расклад не слишком пришелся по душе, и в следующей же атаке он заработал буллит.

В это время главный судья Вячеслав Буланов отправился смотреть повтор, и шайбу Галимова засчитал. Про буллит все уже и забыли, как вдруг после отмотки времени к моменту точного броска Галимова Буланов скрестил руки — штрафной бросок. Уникальность ситуации состояла в том, что, реализуй его Иргл, хоккеисты «Локомотива» за одну секунду забросили бы сразу две шайбы! Своеобразное попадание с фолом, выражаясь баскетбольной терминологией.

Упустив столь шикарную возможность оторваться от соперника на две шайбы, «Локомотив», как мы уже привыкли в этом розыгрыше Кубка Гагарина, встал в выжидательную позицию. Прощупав игру соперника при счете 2:1 в свою пользу, ярославцы нанесли разящий удар в третьем периоде.

Бал в нем правила чехословацкая бригада «Локомотива». Сперва с броском от синей линии не справился уже Гарнетт. Это Зедник создал хозяевам комфортное преимущество. Через пять минут от своего географического соседа решил не отставать чешский дуэт Вашичек — Иргл. Первый подтвердил титул «короля вбрасываний», выдав пас-конфетку на соотечественника — 4:1. Вообще Иргл провел очень сильный матч, за один период набрав три балла за результативность.

Итоговый счет 6:1 заставляет серьезно поразмышлять о перспективах серии. Вариант первый. Как и в противостоянии со «Спартаком», ярославцы, выиграв четвертый матч, переломят ход борьбы и добьются успеха в двух следующих поединках. Вариант второй. Почувствовав после третьей-четвертой шайбы, что матч спасти уже не удастся, главный тренер ХК МВД Олег Знарок попросит игроков сбавить обороты. И силы «милиционерам» сохранит, и подарит соперникам ложную уверенность в их тотальном превосходстве.

Ярославль

«Локомотив» (Ярославль) — ХК МВД (Московская обл.) — 6:1 (1:0, 1:1, 4:0)

• Голы: 1:0 Михнов-6 (Королев, 14:39); 1:1 Штрбак-3 (Цветков, Новак, 20:56); 2:1 Галимов-7 (Кирюхин, 28:06); 3:1 Зедник-2 (Иргл, Гуськов, 40:29); 4:1 Иргл-3 (Вашичек, 45:34); 5:1 Ткаченко-2 (Иргл, Вашичек, 48:14); 6:1 Зедник-3 (Вашичек, Вишневский, 51:06)

• Нереализованный буллит: Иргл («Локомотив», 28:06)

• Вратари: Гелашвили (Лазушин, 51:47) — Гарнетт (Волков, 48:14)

• Штраф: 16 (4+6+6) — 12 (6+2+4)