• На льду нам равных нет

    Универсиада

    04.02.11 03:41

    Поздним вечером 2 февраля на Всемирной зимней универсиаде россияне одержали, пожалуй, самую убедительную победу на турнире. Фигуристы Любовь Илюшечкина и Нодари Майсурадзе в соревнованиях спортивных пар опередили два китайских дуэта, причем итоговый результат нашей пары — 175,03 балла, тогда как у серебряных призеров Дон Хайбо и Ву Имин — лишь 140,26! Четвертое и пятое места также завоевали российские пары Савина Имайкина — Константин Безматерных и Ксения Озерова — Денис Голубев.

    Напомним, что пара Илюшечкина — Майсурадзе блестяще провела Гран-при Канады — 2010, где они выиграли золото. После этого от многократных победителей этапов юниорского Гран-при ожидали успехов на взрослом уровне, однако в декабре на чемпионате России дуэт занял лишь пятое место и в результате не попал на чемпионат Европы в Берн.

    «На одной из первых тренировок после отдыха Люба порезала коньком ногу. Мало того что пришлось зашивать, так еще и шрам не заживал. Четыре дня мы не тренировались вообще. Потом потихоньку начали, но без больших нагрузок. Сюда мы приехали не очень подготовленными. Но потом вроде освоились. В свободное от тренировок и учебы время играю в рок-группе. Все ее участники — фигуристы. Называется наша группа Season best. Стараемся, чтобы отдыхало не только тело, но и мозг», — цитирует Майсурадзе «Весь спорт».

    Не отстали от парников и танцоры. Россияне Кристина Горшкова и Виталий Бутиков завоевали золото, опередив турецкую и украинскую пары.

    А вот результаты отечественных фигуристок-одиночниц в короткой программе назвать хорошими трудно. Лучшая из наших — Мария Артемьева — стала лишь шестой.

    Приятный сюрприз преподнесли наши студенты в командном первенстве по прыжкам с трамплина. От российской команды в составе Ильи Рослякова, Алексея Буйволова и Дмитрия Ипатова не ожидали подвигов, однако они заняли четвертое место, опередив таких маститых прыгунов, как австрийцы и немцы. Правда, отставание наших от первой тройки по баллам оказалось очень большим. Золото отошло команде Японии.

    Российские хоккеисты ожидаемо легко разгромили чехов (6:1) и вышли в полуфинал, где встретятся с канадцами. Спокойное течение матча нарушила лишь серия одиночных кулачных боев под занавес игры. Во втором полуфинале сыграют сборные Белоруссии и Казахстана.

    Сборная России с 11 золотыми, 8 серебряными и 7 бронзовыми медалями движется к победе на Универсиаде. Очень тяжело представить себе, что в оставшиеся три соревновательных дня кому-то их наших соперников удастся догнать российских студентов.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»