• На Олимпиаде 2020 ждем Мондоспектакль в легкой атлетике

    Как молодой парень из Луизианы превратил прыжки с шестом в театр одного актера
    На Олимпиаде 2020 ждем Мондоспектакль в легкой атлетике - фото

    Фото: ЕРА

    Перелет лучшего шестовика в истории Сергея Бубки через планку, установленную на отметке 6,00 м, в июле 1985-го сразу же окрестили прыжком в XXI век. Автор фразы не ошибся – кроме именитого украинца к наступлению нового столетия знаковый рубеж покорился лишь восьми прыгунам.

    Среди них высшее достижение принадлежало россиянину Максиму Тарасову (6,05 м), но все по-прежнему смотрели в спину Бубке, к тому моменту уже покорившему поистине заоблачную высоту.

    Уроженец Донецка не спешил выжимать максимум из своих возможностей – с момента эпохального прыжка на парижском стадионе «Жан Буэн» он 12 раз (!) бил собственный мировой рекорд на открытом воздухе, улучшая его на сантиметр или два. Бубка был не только блестящим спортсменом, но и неплохим предпринимателем – за каждый новый рекорд Nike выплачивала ему бонус в размере $100 тыс. (с поправкой на инфляцию, примерно $270 тыс. сегодня). Пока его банковский счет стабильно пух, рекордсмен размеренно поднимался к «потолку» собственного потенциала. К моменту завершения карьеры он 35 раз устанавливал мировой рекорд – 17 раз на открытом воздухе и 18 в зале.

    Последний подвиг Бубки датирован 31 июля 1994 года, когда он в итальянском Сестриере одолел планку на высоте 6,14 м. Это достижение многим напомнило легендарный полет американского прыгуна в длину Боба Бимона, приземлившегося на ОИ-1968 в Мехико-Сити на отметке 8,90 м.

    Мировой рекорд Бимона продержался целых 23 года, чудо-прыжок Бубки – 26! К слову, его лучший результат в зале был даже на сантиметр выше – 6,15 м, взятые в Донецке в 1993 году.

    В какой-то момент могло показаться, что рекорд Бубки будет держаться вечно. В 2000 году произошло важное событие с точки зрения регламента – Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF, сегодня известна как World Athletics) уравняла по значимости лучшие достижения на аренах и в помещении, правда, с одной оговоркой – новое правило не будет иметь обратной силы.

    В феврале 2014 года великолепный Рено Лавиллени на глазах у Сергея Назаровича взлетел «под крышу» зала в Донецке и наконец взял 6,16 м, отобрав у легенды мировой рекорд. Однако, достижение Бубки на открытом воздухе для француза так и осталось недосягаемым, а именно оно, несмотря на переписанный регламент, «по старинке» имело особый вес (не секрет, что отсутствие ветра в помещениях является явным преимуществом для прыгунов).

    В итоге более четверти века ожиданий прекратил юноша, который первые прыжки совершал, когда еще «ходил пешком под стол».

     


    Арман «Мондо» Дюплантис – новый король шеста


    К слову, в прошлом году уроженец штата Луизиана со шведским паспортом снял и последний вопрос из серии «Кто в доме хозяин», перекрыв вдобавок и «абсолютные» 6,16 м Лавиллени в помещении. На тот момент ему еще не исполнился 21 год.

    Все, кто следят за успехами Дюплантиса, отмечают одно – пока соперники прыгают, «Мондо» в секторе будто играет. Хоть и профессионал до мозга костей, он не воспринимает прыжки как тяжелую, серьезную работу, и по-прежнему наслаждается тем, что когда-то было просто детским увлечением.

    «Он брал маленький шест из стекловолокна, втыкал его основание в пол гостиной и прыгал через диван. В этом возрасте не так легко просто пробежаться, воткнуть шест и цепко держаться за него. Обычно такое впервые пробуют лет в 10, даже 12, не раньше. Ему же первый прыжок дался совсем легко», – вспоминал в интервью порталу MileSplit отец рекордсмена Грег Дюплантис, и сам в прошлом шестовик с именем.

    Летать через диван «Мондо» начал в четыре (!) года. Стоит ли удивляться, что потом, уже школьником, он установил свой первый мировой рекорд в конкуренции семилетних, а к середине 2010-х владел лучшими мировыми достижениями во всех возрастных категориях с 7 до 13 лет.

    Проходивший весной чемпионат Европы в закрытых помещениях стал очередным свидетельством его превосходства – 6 марта в польском Торуне Дюплантис без особых трудностей со второй попытки взял 6,05 м, буквально на голову перепрыгнув вице-чемпиона Валентина Лавиллени (5,80 м). Оставшись одним в прыжковом секторе, «Мондо» потом трижды атаковал новый мировой рекорд на высоте 6,19 м, но безуспешно. Уточним – пока безуспешно.

    Мама, папа, я…


    Арман Дюплантис родился 10 ноября 1999 года в Лафайетте (США) в спортивной семье американца и шведки. Его отец был неплохим прыгуном, выступал за сборную США и в начале 90-х «долетел» до респектабельных 5,80 м. Гены шестовика «Мондо» мог унаследовать и по материнской линии – дед Ларс-Оке Хедлунд в 50-х годах прошлого века был одним из лучших шведских прыгунов. Его дочь Хелена выбрала семиборье и к 18 годам уже «прописалась» в сборной Швеции. Чуть позже перебралась в США, поступила в Университет штата Луизиана и выступала за университетские команды по легкой атлетике и волейболу.

    Арман – третий из четверых детей Грега и Хелены. Все занимались прыжками, старший Андреас был финалистом ЧМ-2012 для прыгунов не старше 20 лет, но три года спустя ушел из спорта. Антуан, который старше Армана на три года, тоже был перспективным шестовиком, однако в итоге выбрал бейсбол и сегодня выступает за «Бруклин Сайклоунз» – фарм-клуб «Нью-Йорк Метс». Младшей сестре Йоханне только 18 лет, но она тоже показывает неплохие результаты на школьном уровне.

    О том, что «Мондо» – незаурядный малыш, одним из первых догадался опытный тренер Том Фрейли, отец Дага Фрейли, бывшего прыгуна и близкого друга Дюплантиса-старшего.

    Как-то Том пришел в гости к Дюплантисам и четырехлетний «Мондо» предложил ему пари – если он взберется по 10-метровому канату на самый верх дерева на заднем дворе и сорвет с него лист, то тренеру придется съесть «добычу». Фрейли согласился.


    «И вот этот ребенок четырех лет хватается за канат, начинает подниматься и вдруг останавливается. Он устал, видно, что ему тяжело и я говорю: “Ладно, парень, давай, спускайся вниз!” А он мне в ответ: “Да я шучу!” и пулей взбирается на самую макушку дерева. В тот день я съел четыре листа. Тогда я понял, что в этом мальчишке есть что-то необыкновенное, четырехлетние дети просто не могут делать то, что сделал он», – вспоминает Фрейли.

    Наметанный глаз не подвел тренера, у которого за плечами был полувековой опыт работы с талантами – взявшись всерьез за тренировки, маленький «Мондо» стал превращать детские соревнования в «моноспектакли» с предсказуемым исходом, зачастую выигрывая у тех, кто был старше его. К 13 годам он уже не имел серьезных конкурентов среди сверстников, а тренировавший его отец понял, что не за горами тот день, когда наследник перекроет и его личный рекорд.

    «Парень, запомни этот миг!»


    В подростковом возрасте прогресс младшего Дюплантиса стал еще более стремительным. В неполные 16 он в Кали (Колумбия) стал чемпионом мира среди юношей до 18 лет, три года спустя уже выиграл чемпионат мира среди юниоров и взрослый чемпионат Европы, впервые перелетев заветные 6 метров, а на ЧМ-2019 стал серебряным призером.

    Победа на взрослом ЧЕ в Берлине в 2018 году шведу особенно дорога, поскольку была одержана над кумиром, олимпийским чемпионом и тогдашним рекордсменом мира Рено Лавиллени, который завоевал бронзу. Вдобавок, победные 6,05 м «прописали» Дюплантиса в мировой элите прыгунов с шестом, хотя на тот момент ему не было и девятнадцати!

    «Рено мне очень помог, вдохновлял меня, был моим наставником. Помню, что тогда (после победного прыжка в Берлине – СДЗД) он сказал мне что-то вроде: "Запомни это мгновение, поскольку в карьере таких моментов бывает не так много!"», – говорил потом новоиспеченный чемпион Европы.

    Как оказалось, это было только начало больших побед вундеркинда с шестом. Настоящий взрыв случился в «ковидном» 2020-м – еще при полных трибунах Дюплантис за одну февральскую неделю дважды побил мировой рекорд Лавиленни в закрытых помещениях (6,17 м в Торуни, 6,18 м в Глазго), а с июня по сентябрь выиграл семь из семи этапов «Бриллиантовой лиги» (в восьмом, в Цюрихе, участия не принимал). 

    Вишенкой на торте стал сентябрьский прыжок на 6,15 м в Риме, перекрывший то самое достижение Бубки 26-летней давности. Празднование эпохального полета на легендарном «Стадио Олимпико» испортил коронавирус, «укравший» овации римской публики. В камерной обстановке, на фоне пустой чаши, радостного рекордсмена практически в тишине поздравляли соперники, члены его команды и организаторы. В декабре 2020-го World Athletics назвала Дюплантиса лучшим легкоатлетом года, но почивать на лаврах молодая звезда не собирается, благо еще есть непокоренные цели. 

    «Я хочу прыгать как можно дольше. Мои мечты сбылись. Я бы прыгал вне зависимости от того получаю за это деньги или нет. Хочу стать чемпионом мира, победителем Олимпийских игр, бить мировые рекорды», – говорит «Мондо», этим летом уже дважды покоривший шестиметровую высоту на этапах «Бриллиантовой лиги» в Осло (6,01 м) и Стокгольме (6,02 м). Лучший результат сезона также принадлежит улыбчивому шведу – 6,10 м, которые он преодолел в начале июня в Хенгело (Нидерланды).

    Олимпийский финал по прыжкам с шестом среди мужчин пройдет 3 августа, трансляция из Токио начнется примерно в 13:20 часов по московскому времени. Не забудьте включить телевизор.

    Бипатрид «Мондо»


    Арман Дюплантис является гражданином США и подданным королевства Швеция. Решение выступать за родину матери он принял в 2015 году, но его достижения в прыжковом секторе до определенного момента «присваивали» и в США. Так, его победный прыжок на ЧЕ-2018 в Берлине (6,05 м) в майке сборной Швеции федерация легкой атлетики США признала национальным рекордом.

    Свое решение американские спортивные чиновники аргументировали пунктом в регламенте федерации, согласно которому рекордсменом страны может стать любой легкоатлет, являющийся гражданином США. В ноябре 2018 года спорный пункт поправили – теперь бить национальные рекорды могут только спортсмены, выступающие под флагом США. При этом чиновники оговорились, что поправка обратной силы не имеет и берлинские 6,05 м Дюплантиса официально оставались лучшим достижением в США до 27 июля 2019 года, когда Сэм Кендрикс на чемпионате страны в Де-Мойне (штат Айова) прыгнул на сантиметр выше.

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»