• На Олимпиаде выступает сборная России или Большунова? Гневное обращение к Елене Вяльбе

    Из-за желания олимпийского чемпиона потеряли квоту в мужском спринте

    08.02.22 15:35

    На Олимпиаде выступает сборная России или Большунова? Гневное обращение к Елене Вяльбе - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Пишу текст для читателей. Но обращаюсь к одной Вяльбе. Елена Валерьевна, вы разберитесь с командой. Это сборная России (ОКР – если быть точным) или Александра Большунова? Никто не спорит, что он – великий лыжник. Собрал золото на всех крупных турнирах. Олимпиада была последней в этом списке. Сашу боятся норвежцы. Иначе не выпроваживали бы его с Олимпиады в Пекине.

    Но со спринтом (свободный стиль) получилось некрасиво. Мотив Большунова понятен – он снялся ради лучшей подготовки к разделке, где у него больше шансов на золото. Вот только замены уже было нельзя делать. 

    Сборная России выставила в мужском спринте трех человек вместо четырех. Из-за желания Большунова потеряли одну квоту. Разве не так?! Напоминает историю с Плющенко на Олимпиаде-2014. Только там была травма, а здесь желание спортсмена поберечь силы. 

    w_57451382.jpg

    Перед Олимпиадой Большунов собирался бежать всю программу: от скиатлона до марафона, включая личный спринт. Хотя коньком соперничать там с Клебо малореально. Масштабные планы подтверждал тренер сборной России Юрий Бородавко. Еще он – личный тренер Сан Саныча.

    «Следующие цели? Здесь нужно подходить с умом. Завтра надо подумать по спринту, поговорить с тренером и решить, как быть и где брать своё. Надо брать только победу. Серебро и бронза есть, а золотых медалей не хватает», – рассуждал Большунов в интервью «Матч ТВ» после победы в скиатлоне.

    Мы подумали, что он так грозит Клебо. А оказалось, что раздумывал над снятием с личного спринте. Так и снялся бы, если не хотел бежать. Но не после объявления состава.

    Один из коллег уже привел мне убийственный контраргумент: «А кто вместо Большунова? Якимушкин готовится к разделке, остальным там делать нечего». Звучит очень эгоистично. И вполне нормально… для сборной Большунова. Но у нас пока сборная России. Если бы Большунов сразу отказался, неужели выставили бы трех лыжников? Никогда в это не поверю. 

    Семиков и Спицов – стайеры. Оставим их в покое. Червоткин специализируется на «классике». Тоже мимо. Есть еще универсал Якимушкин (на фото). Он готовится к разделке, но неужели отказался бы закрыть освободившуюся квоту? Или Якимушкин приехал в Пекин ради одной гонки?

     

    w_57352355.jpg

    Точно бы пригодился Глеб Ретивых, но он не попал на Олимпиаду. Хотя от него, наверняка, было бы больше пользы, чем от Семикова. На ЧМ-2021 Ретивых и Большунов взяли бронзу в командном спринте. Бежали как-раз коньком. Развязка гонки получилась драматичной и некрасивой. Ретивых упустил серебро, а Большунов не подошел к нему на финише, чтобы утешить. Потом стало известно, что он вообще хотел бежать с другим партнером. Конкретно – с Сергеем Устюговым. Но ему не дали.

    w_55009551.jpg

    До конца Олимпиады Большунову осталось пробежать четыре гонки. Участвовать должен везде. Он же обозначил критерий выбора – там, где есть шансы на золото. 

    11 февраля. 15 км (разделка). Если Большунов не попадет на пьедестал, Вяльбе его не поймет. Ради чего тогда весь цирк с внезапным снятием со спринта?

    13 февраля. Эстафета 4x10 км. Большунова скорее всего поставят на последний этап. Чтобы бодаться с норвежцами, ему надо привезти какой-то отрыв. Пусть потом Клебо потеет и догоняет.

    16 февраля. Командный спринт (классика). После истории с личным спринтом не удивлюсь, что напарника Большунову выберет он сам, а не тренеры. Первый кандидат – Сергей Устюгов. Протеже Большунова. Но в первую очередь надо рассмотреть Терентьева.

    19 февраля. Масс-старт, 50 км. На ЧМ-2021 Большунов финишировал в окружении норвежцев. Драматичное столкновение с Клебо закончилось плачевно для обоих. Йоханес получил дисквал, а Саша – серебро. Для него это было сродни поражению. Если сейчас Большунов снова будет сражаться в одиночку, ему будет тяжело выиграть золото. Нужна поддержка команды. В сборной России она бы точно была. А в сборной Большунова?



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»