• На острове сдержали «львов»

    Португалия. 1-й тур

    17.08.09

    На острове сдержали «львов» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Судя по всему, главный тренер «Насьонала» Мануэл Машаду проникся триумфом сборной Греции на португальском Евро в 2004 году. Уже упоминавшаяся в недавнем номере «Спорта» прагматичная манера игры его команда нашла отражение и в первом матче нового чемпионата Португалии.

    На встречу со «Спортингом» 53-летний специалист избрал игровую систему с пятью защитниками, причем бразилец Клебер то и дело оказывался на анахроничной позиции либеро. Впереди же при поддержке Жоао Аурелио совершал бесконечные рывки одинокий форвард Амунеке, которому даже необязательно было оказываться на ударной позиции. С кенийца хватало и штрафных с угловыми, и каждый из них таил в себе угрозу воротам «Спортинга». Хозяевам регулярно удавалось зацепиться за мяч после подач со «стандартов», что в конце концов и привело к голу Аурелио.

    Две крошечные трибуны, не собравшие аншлаг даже на столь «кассовом» сопернике, вовсе не собирались краснеть от подобной игры своих любимцев. Напротив, поклонники даже оказывали островитянам существенную поддержку, то и дело задирая игроков гостей.

    В выборе средств не стеснялся и бритоголовый бразильский «опорник» Луис Алберто, то и дело задевавший своих оппонентов исподтишка и нашептывавший им на уши всевозможные гадости. С другой стороны, наряду с бороздившим правую бровку капитаном Патакашем он весьма уверенно отвечал за свою зону, в то время как на левом крае то и дело «пожарил» молодой португалец Нуну Пинту, которому не хватало ни резкости, ни жесткости при отборе. Столичные визитеры регулярно проникали в штрафную островитян через его фланг.

    В середине второго тайма хозяева подловили гостей на потере в центре поля, и герой первого тайма Аурелио выходил один на один, но слишком сблизился с вратарем, позволив защитнику гостей вынести мяч с «ленточки». Аурелио еще не подозревал, что это не последняя его неудача в этом матче.

    При катастрофическом неумении контролировать мяч «Насьонал» сам себе вырыл могилу упущенным моментом. К 70-й минуте, когда хозяев начали оставлять силы, а «львы», начавшие сезон еще в июле матчами Лиги чемпионов с голландским «Твенте», по-прежнему сердито топали лапами, островитяне никак не могли отодвинуть игру от своих ворот. В конце концов бывший сатурновец Вукчевич столь ловко исполнил угловой, что Аурелио головой срезал мяч в свои ворота. Примечательно, что в противостоянии с «Твенте» «Спортинг» тоже спас игру благодаря автоголу соперников после подачи углового.

    Ничью подопечные Мануэла Машаду отстаивали с нервами, однако главные испытания их ждут впереди. В ближайшие семь дней черно-белым предстоит не только принять «Зенит», но и сыграть с чемпионом страны — «Порту».

    «Насьонал» — «Спортинг» — 1:1

    «Насьонал»: Рафаэл Бракалли, Патакаш, Клебао, Клебер, Томашевич, Нуну Пинту (Веллингтон, 49), Салино, Луис Алберто, Рубен Микаэл (Печник, 59), Жоао Аурелио (Анселму, 81), Амунеке.

    • Голы: Жоао Аурелио, 26 (1:0); Жоао Аурелио, 75, в свои ворота (1:1).

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»