• На Парфенова махнули рукой?

ФОНБЕТ первенство ФНЛ. 18-й тур. «Тосно» — КАМАЗ — 1:2

26.10.15 02:45

Корреспондент «Спорта День за Днем» побывал на матче «Тосно» с аутсайдером ФНЛ КАМАЗом и попытался разобраться, в каком состоянии черное-белые подходят к дерби «Северо-Запада» с «Зенитом» в 1/8 финала Кубка России.

«Тосно» не заслужило просмотра

Перед началом матча я обошел всю Малую арену «Петровского», преследуя одну цель. Хотелось понять, присутствует ли на матче кто-то из тренерского штаба «Зенита». Все-таки «Тосно», хоть и находится среди аутсайдеров ФНЛ, а у сине-бело-голубых есть Халк и Дзюба, но московский «Спартак», например, на всю жизнь запомнил, что значит недооценить и, очевидно, недостаточно изучить соперника (в сезоне-2013/14 красно-белые сенсационно проиграли «Тосно» в 1/8 финала Кубка России — 0:1. — «Спорт День за Днем»).

Все мои попытки отыскать кого-то, впрочем, оказались тщетны. Ни Андре Виллаш-Боаша, ни Сергея Семака, ни других помощников на игре не было, или же они очень хорошо скрывались. Хотя если вы когда-нибудь были на Малой арене, то представляете, что скрыться там можно разве что в фанатском секторе. Вряд ли португалец отправился туда и кричал: «Вперед ’’Тосно’’!»

Команда Дмитрия Парфенова едва ли перед игрой всеми мыслями была с «Зенитом». Уж слишком плохая ситуация у тосненцев в первенстве. Хоть в последних матчах все вроде бы стало налаживаться, но прошлогодний участник «стыков» продолжает находиться в зоне вылета. Да и по предыдущим матчам, где были одержаны победы, нельзя было сказать, что «Тосно» выигрывало на классе, ничего не позволяя сделать сопернику. Скорее, фортуна возвращала должок, ведь на старте областной команде очень не везло. Но тут в гости приехал КАМАЗ, который десять дней назад в открытой игре умудрился переиграть «Зенит»-2 (2:1). Что уже говорит о многом.

Впервые за долгое время у Парфенова появилась возможность включать в состав действительно классных игроков с опытом, причем постоянно. Многие залечили свои повреждения и готовы сыграть, теперь даже заявочный лист у черно-белых заполняется. Начали хозяева практически по той же схеме, что и «Зенит» в игре с «Анжи». Не совсем сыгранной обороне помогала пара «опорников» Андрей Бочков и Григорий Чиркин, а впереди постоянно менялись местами хавбеки Рустем Мухаметшин, Павел Голышев и Максим Астафьев. Последние двое были особенно активны, на них в атаке делается основная ставка. Характеризовать игру единственного «нападающего» Дениса Лаптева сложно. Хочется лишь задаться вопросом: как он умудрялся много забивать в чемпионате Белоруссии?

К «Зениту» без шансов?

В целом же первый тайм проходил без преимущества кого-то из соперников. Но на тренерском мостике Владимир Клонцак явно переигрывал Парфенова — у тренера гостей на поле бегали «поляк», «дзюба», «ромочка» и много других персонажей. Может, эти обращения на 37-й минуте услышали защитники «Тосно», засмеялись и поэтому упустили в штрафной того самого «поляка» Олега Полякова, который издевательски катнул мяч мимо Кобозева.

Снова «Тосно» уходил на перерыв, проигрывая, и снова все болельщики, пришедшие на трибуны, надеялись, что во втором тайме что-то изменится. Один из них взялся изливать душу: «Представляешь, живу в области, болею за ’’Тосно’’, перед выборами губернатора пообещали, что матчи команды будут показывать по телевидению. Показали пару игр, теперь в программе ничего нет. Губернатора выбрали, финансирование резко кончилось». Я попытался успокоить человека, заявив: «Ну, вот так и живем». Он все понял и отправился смотреть футбол дальше.

Во втором тайме ожидаемого преображения не произошло. Лаптев все ждал, пока ему дадут мяч в ноги, решительно отказав партнерам в открываниях, а гости тем временем забили. Причем, по справедливому замечанию одного из специалистов, «такие влетают только во дворе». Удар был с такого острого угла, что Кобозев перед запоздалым прыжком, наверное, ударил себя пару раз по щекам — мало ли, снится.

Удвоив преимущество, гости отошли в оборону. А «Тосно» не собиралось бежать большими силами вперед, чтобы отыграться. Не вдохновлял даже капитан Андрей Бочков, который после замены пошел к воротам соперника и стоял чуть ли не до конца матча за ними. Хозяева доводили мяч до штрафной, но дальше ничего придумать не могли. Соперник тоже вперед не рвался, игроки КАМАЗа частенько падали на газон и показывали болельщикам, как им больно. Защитник Алексей Аравин не сдержался и воскликнул: «Где вас таких берут?!», добавив пару междометий.

Только на последних минутах у хозяев открылось второе дыхание — они понеслись вперед и даже заработали пенальти, реализовали его, но большего не добились.

После матча генеральный директор клуба Вячеслав Матюшенко несколько минут с явным потрясением на лице что-то говорил главному тренеру. Парфенов молчал, потом руководитель махнул рукой и пошел в раздевалку. Близился очередной серьезный разговор…

Вывод по игре можно сделать один — если «Зенит» решит в среду сыграть основным составом, то у «Тосно» нет никаких шансов. Даже если Смирнов и Тимошин будут, не прерываясь, тренироваться два дня подряд, вряд ли смогут сдержать Халка и Ко. А если на поле выйдет Денис Лаптев, то Виллаш-Боаш может спокойно выпускать защитников из «молодежки». Дмитрию Парфенову нужно серьезно подумать, какую тактику избрать в ближайшем матче. Если, конечно, он до него «доживет».

«Тосно» (Ленинградская область) — КАМАЗ (Набережные Челны) — 1:2

«Тосно»: Кобозев, Аравин, Смирнов, Тимошин, Ковальчик (Прошин, 46), Чиркин, Бочков (Причиненко, 71), Астафьев, Голышев (Михалев, 58), Руст. Мухаметшин (Ильин, 50), Лаптев

КАМАЗ: Агапов, Сахневич, Лебамба, Суслов, Грачев, Поляков (Газданов, 75), Акбашев (Ганиев, 90+2), Кириллов, Рухаиа (Пименов, 90+3), Хубаев, Давыдов (Барсов, 83)

Голы: Поляков, 37 (0:1); Акбашев, 47 (0:2); Ильин, 90+2, с пенальти (1:2)

Предупреждения: Смирнов, 4 / Акбашев, 3; Пименов, 90

Судья: Олег Соколов (Воронеж)

25 октября. Санкт-Петербург. МСА «Петровского». 400 зрителей.

Главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфенов:

— Тут сложно комментировать, ничего не получилось из того, что хотели, — казалось после этой фразы 41-летний Парфенов встанет и уйдет.

— Вообще никаких плюсов?
    — Ничего ни у кого не получилось. Проиграли все.

— Перед пенальти вышла небольшая заварушка, когда Ильин схватил мяч и пошел бить. Есть штатный пенальтист в команде?
    — Кто готов бить пенальти, тот его и исполняет. Главное, чтобы был пенальти, кому бить — найдут.

— Какова ситуация с Прокофьевым и Комковым? Смогут ли они сыграть против «Зенита»?
    — Прокофьев заболел буквально за день до матча. Комков травмирован и с «Зенитом» точно не сыграет.

Главный тренер КАМАЗа Владимир Клонцак:

— Играли хорошо, использовали свои моменты и в первом тайме, и во втором, — отметил Клонцак. — После перерыва «Тосно» выпустило второго нападающего, стало потяжелее. Но мы могли забивать и третий мяч.

— Вы добились двух побед в двух матчах в Санкт-Петербурге. Как это удалось?
    — В предыдущей игре с «Зенитом»-2 было больше моментов, здесь лучше сыграли в защите. Тем более что «Тосно» — более качественная и опытная команда.

— Есть объяснение, почему команда так провалила старт сезона?
    — Только после 7-го тура мы собрали необходимый состав и с этого момента стараемся, выигрываем. Сказываются финансовые проблемы, ребятам три месяца не платят, у кого-то задержки еще с прошлого года. Видимо, на нас так сказываются погодные условия Петербурга, что мы выигрываем тут вторую игру. Возможно, стоит задуматься о переезде.