• На переход Кузяева во Франции согласился только клуб-новичок. Далер станет его главной звездой

    Игрока сборной России подписал клуб из города-побратима Петербурга

    12.07.23 14:30

    На переход Кузяева во Франции согласился только клуб-новичок. Далер станет его главной звездой - фото

    Фото: Соцсети ФК «Гавр»

    Полузащитник «Зенита» и сборной России Далер Кузяев продолжит карьеру в чемпионате Франции. Сегодня, 12 июля, «Гавр» объявил о подписании контракта с 30-летним полузащитником. Анализ этого перехода и оценка перспектив Далера в чемпионате Франции – в материале «Спорта День за Днем».

    По известным причинам, переезд российских футболистов в европейские клубы остается проблематичной процедурой. Однако, Кузяеву удалось перейти клуб из топ-5 в это непростое для российского рынка время, хотя сделать это он мог двумя годами ранее, но тогда предпочел «продлиться» с «Зенитом». Опять же стоит отметить статус, в котором Далер перешел в «Гавр»: французскому клубу россиянин достался бесплатно, оформив переход на правах свободного агента. Скорее всего, полноценные трансферы россиян в Европу по-прежнему недоступны, а значит российским футболистам, желающим перейти в клуб Старого света, предстоит дорабатывать свои контракты на родине.

    Что переход Кузяева значит для «Гавра»?

    Французский клуб не забывает свои связи: в 1965 году Санкт-Петербург (тогда – Ленинград) и Гавр стали городами-побратимами. «Гавр» проводит свои домашние матчи на стадионе, расположенном на Ленинградском бульваре. В то время как недалеко от Удельного парка Санкт-Петербурга, где расположена тренировочная база «Зенита», есть Гаврская улица. Но это всего лишь символизм.

    В первую очередь стоит понимать, что Кузяев стал игроком даже не середняка чемпионата Франции, а команды-аутсайдера, которая поднялась в элитный дивизион впервые за 15 лет. Хотя и недооценивать «Гавр» тоже не стоит: темно-синие уверенно заняли первое место в Лиге 2, потерпев всего три поражения по ходу прошлогоднего чемпионата.

    «Гавр» не блещет громкими именами, и вряд ли широкому кругу любителей футбола знакомы фамилии потенциальных конкурентов Кузяева за место в старте Нолан Мбемба и Ясин Кехта. Об этом говорят и цифры. По оценкам портала Transfermarkt, суммарная ориентировочная стоимость всего состава «Гавра» составляет почти 32 млн евро, из которых 10 – стоимость Далера. Очевидно, что пока Кузяев – самый статусный игрок и главная звезда новичка Лиги 1. Хотя трансферное окно в самом разгаре, и наверняка клуб еще будет усилятся после выхода в элиту.

    Что переход в «Гавр» значит для Кузяева?

    Во-первых, конечно, Далер исполнить свою давнюю мечту и сыграет в одной из топ-5 европейских лиг. С точки зрения уровня и амбиций переезд во Францию выглядит несомненно лучше перехода в тот же «Ференцварош». Как мы уже рассказывали раньше, переход в венгерский клуб оставил бы Кузяева в «тепличных условиях»: относительно несложный чемпионат, практически гарантированные трофеи, знакомый тренер и еврокубки. Но в своем прощальном заявлении Далер, он недвусмысленно намекнул, что «навыигрывался» и хочет принять новый вызов.

     

    «Есть ли что-то важнее титулов в спорте? После 6 потрясающих лет в Зените пришло время принять новый вызов. Я покидаю команду (на этот раз точно)», – написал Кузяев в своих соцсетях.

    О трофеях, похоже, на какое-то время действительно придется забыть. Очевидно, задача «Гавра» на сезон – избежать вылета, задача со звездочкой – попробовать запрыгнуть в середину таблицы и дойти до поздних стадий Кубка Франции. Но тут стоит обратить внимание на срок контракта россиянина.

    Два полноценных года, до лета 2025, намекают на то, что первый сезон, вероятнее всего, будет потрачен на адаптацию. Причем не только Далера в новой лиге и клубе, но и самого клуба к более высокому уровню. Можно предположить, что Кузяев рассматривает «Гавр» в качестве команды-трамплина: 2023/24 – свернуть, попасть в лонг-листы, 2024/25 – окончательно освоиться, перейти из категории «лонг-» в «шорт-» и ждать предложения от клуба посерьезнее. Это может быть и «Лилль», и «Монпелье», и «Нант»: эти клубы находятся уже не в низу, а в середине турнирной таблицы и частенько попадают в еврокубки. К тому же, эти команды не брезгуют подписывать возрастных, но надежных игроков, коим является Кузяев. Вспомните, к примеру, как в сезоне-2020/21 в свои 36 лет Бурак Йылмаз тащил «Лилль» к чемпионству.

    Несомненно, подрастет и интерес российского болельщика к Лиге 1, ведь теперь в чемпионате Франции будут выступать сразу два россиянина: Далер Кузяев в «Гавре» и Александр Головин в «Монако». Правда, встретятся они не скоро, лишь в середине ноября.



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»