• На помощь «Салавату» пришел Рамо

«Авангард» (Омск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:4 (2:2, 1:1, 0:1)

08.10.10 07:14

Из основных событий матча можно отметить два результативных очка Ягра (чего болельщики уже заждались), курьезный гол Кутейкина, хет-трик Григоренко и… некоторую благосклонность судей к гостям.

В очередной раз номинально первым у «Авангарда» было звено Курьянова, которое и вытаскивает сейчас на себе большинство матчей. Именно эти ребята и организовали на 4-й минуте первую атаку из разряда наиболее опасных — вышли «два в один», нанесли два броска по воротам Еременко, но тот их успешно отразил. А открыло счет так называемое «энерджи-лайн» хозяев — звено четвертое. Шайбу записали на Сентюрина, хотя после матча он признался, что не уверен в своем авторстве — возможно, случился рикошет после броска Власенкова, который пасовал от борта на пятачок.

Гости отыгрались очень быстро, им хватило чуть больше минуты — свой путь к хет-трику начал Григоренко. Далее «Арена-Омск» увидела самый курьезный гол матча и, возможно, всей недели в КХЛ. Началось все с того, что за атаку игрока, не владеющего шайбой, удалился Кирилл Кольцов. Уфимцы вынуждены были отбиваться, и вот с такого броска на отбой Кутейкин, находясь вблизи своего пятачка, и вывел свою команду вперед — шайба через всю площадку прикатилась к Рамо, и тот неожиданно пропустил ее под собой в ворота. Раймо Сумманен отреагировал незамедлительно — отправил на ворота Кузнецова. Отыгрались омичи опять броском с пятачка — во втором матче подряд отличился Семин.

В целом хозяева были достаточно близки к победе — прежде всего если бы удержали счет 3:2. Однако, уступая, «Салават» заатаковал с удвоенной энергией, и неудивительно, что хотя бы минимального преимущества питомцы Быкова добились.

Омск

• Голы: 1:0 Сентюрин-1 (Власенков, 12:56), 1:1 Григоренко-3 (Радулов, 13:58), 1:2 Кутейкин-3 (мен., 15:57), 2:2 Семин-2 (Червенка, Ягр, 18:05), 3:2 Ягр-3 (Первышин, Шкоула, бол., 30:39), 3:3 Григоренко-4 (Кутейкин, бол., 35:44), 3:4 Григоренко-5 (Радулов, Торесен, 46:28)

• Вратари: Рамо (Кузнецов, 15:57, 58:30 — 58:37, 58:46 — 58:53) — Еременко

• Штраф: 8 (0+4+4) — 22 (2+14+6)