• На турнире UFC скандал с участием российского бойца. Магомеда Анкалаева и Джонни Уокера сдержали охранники

    Бой Магомеда Анкалаева и Джонни Уокера признан несостоявшимся: россиянин использовал запрещенный удар

    21.10.23 22:26

    На турнире UFC скандал с участием российского бойца. Магомеда Анкалаева и Джонни Уокера сдержали охранники  - фото

    Фото: Соцсети UFC

    Магомед Анкалаев – самый неудачливый российский топ-боец в UFC. На турнире в Абу-Даби полутяж попал в скандал: бой с Джонни Уокером был остановлен врачом и признан несостоявшимся.

    Спортсмены успели провести чуть больше трех минут. Анкалаев, как и предполагалось, захватил инициативу и спокойно забирал бы раунд, если бы продолжал контролировать соперника у сетки в полуприседе и набрасывать удары. Но Магомед не хотел рассчитывать на судейские записки и наращивал мощь. Российский боец случайно выбросил колено в голову в момент, когда Уокер стоял в упоре на три точки, на одном колене.

    Подобный запрещенный прием некогда стоил Петру Яну если не топовой карьеры в UFC, то точно чемпионского титула – пояс отдали пострадавшему Алджамейну Стерлингу. Справедливости ради, тогда и удар смотрелся страшнее, и соперник россиянина катался по канвасу с абсолютно потерянным лицом.

    Здесь же у Джонни Уокера на скуле появилась царапина, а сам боец рвался продолжать поединок после минутной паузы. Доктор решил иначе, несколько раз сообщив судье в октагоне, что бой необходимо останавливать. Рефери так и сделал, чем вызвал недовольство бразильского бойца. Уокер попробовал прорваться к Анкалаеву и даже оттолкнул судью. Магомед тоже не стал прятаться, пытаясь выскочить из-за спин вбежавших в клетку охранников.

    Уокер продолжал пребывать в недоумении – он был абсолютно уверен, что готов продолжать поединок, а успокаивать бразильца пришел лично Дана Уайт, глава промоушена. В итоге рефери решил, что удар Анкалаева был непредумышленным, и россиянин избежал поражения – бой признан несостоявшимся.

    У Магомеда сложный период в карьере. Сначала ему долго не давали заслуженный титульный бой, отправляя драться исключительно с близкими по рейтингу соперниками. Затем по сути выигранный у Яна Блаховича поединок за вакантный пояс судьи раздельным решением свели к ничьей. Теперь вот это.

    Интересно, завершится ли противостояние Магомеда с Уокером? Или Магомед спокойно продолжит погоню за вновь освободившимся поясом, пока Джонни будет биться с претендентами из второго-третьего эшелона?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»