• На выход?

    25.01.11 23:43

    На выход? - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Сегодня может быть поставлена точка в самой жаркой теме нынешнего межсезонья.

    Утром в Доме футбола на Таганке на внеочередном заседании общего собрания членов РФПЛ рассмотрят заявления о выходе из состава членов РФПЛ подмосковного «Сатурна» и пермского «Амкара». И хотя проблемы, нависшие над командами, во многом схожи, судьба последних, скорее всего, будет разной, сообщает корреспондент «Спорта» Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ. После того как в минувшую среду литовский бизнесмен Владимир Романов отказался от приобретения раменского «Сатурна», имеющего долги более 800 миллионов рублей, стало окончательно ясно, что «инопланетянам» не выкарабкаться. До 10 февраля клуб может начать процедуру банкротства.

    Зато пермский «Амкар» с большой долей вероятности выйдет из пике в самое ближайшее время. В субботу в Турции президент уральского клуба Геннадий Шилов провел встречу с командой и попросил футболистов подождать три дня. Именно в это время должна окончательно определиться судьба команды. По словам президента, она зависит от людей, которые ведут переговоры с потенциальными спонсорами. Речь, скорее всего, о холдинге «Сибур».

    Конкретика в судьбе пермского клуба может наступить еще до этого судьбоносного мероприятия. На начало дня запланирован телефонный разговор Шилова, находящегося сейчас в Москве, с губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым. «Главе региона будет представлена программа по погашению долга в 100 млн рублей и планы по привлечению спонсоров. Если он одобрит эти документы, то, скорее всего, «Амкар» останется в премьер-лиге», — сообщила корреспонденту «Спорта» Александру КАВОКИНУ пресс-аташе красно-черных Виктория Иванова. Напомним, «Амкар» выступает в премьер-лиге с 2004 года, а в прошлом сезоне лишь в последнем туре избежал вылета в первый дивизион.

    Среди возможных претендентов на замену «Сатурну» фигурируют два клуба: «Краснодар», занявший в прошлом году 5-е место в первом дивизионе, и владикавказская «Алания», покинувшая премьер-лигу по итогам чемпионата 2010 года.

    По информации, имеющейся у «Спорта», «Краснодару» уже дана команда из Москвы готовить «молодежку».

    Что касается владикавказского клуба, то вчера президент РФПЛ Сергей Прядкин заявил в ряде СМИ о том, что не исключает участия «Алании» в чемпионате премьер-лиги 2011/12 годов. По нашим данным, юристы клуба из Владикавказа вроде бы нашли какие-то правовые возможности, позволяющие команде претендовать на место в классе сильнейших.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»