• Набоков готовится к встрече с Овечкиным

    На пути к Ванкуверу

    01.02.10 03:28

    Два клуба, игру которых определяют российские хоккеисты, продолжают громить соперников, уверенно возглавляя свои конференции. Речь, как вы понимаете, идет о «Вашингтоне» и «Сан-Хосе» соответственно. Если бы регулярный чемпионат заканчивался в январе, то логично было бы видеть именно эти две команды в финале Кубка Стэнли. Но до июня утечет еще много воды. Да и Олимпиаду еще надо пережить.

    Кстати, именно у «Сан-Хосе» будет самое большое представительство среди клубов НХЛ в Ванкувере — семь игроков. Впрочем, даже среди такого калифорнийского созвездия Евгений Набоков выглядит главным бриллиантом. Именно Евгения назвали лучшим игроком «Шаркс» в январе. За первый месяц 2010 года Набоков провел 13 матчей, одержал 9 побед и отразил 94,1 процента бросков, пропуская в среднем 1,98 шайбы за игру.

    Россиянин к середине сезона набрал сумасшедшую форму, и пробить его — задача сложнейшая для любого форварда лиги. Причем его партнеры, видимо, настолько уверены за свой последний рубеж, что в каждом матче стараются подкинуть своему голкиперу побольше работенки.

    Впрочем, Евгений особо по этому поводу и не возмущается, считая, что чем больше количество бросков — тем проще находиться в тонусе. Вот в игре с «Миннесотой» по воротам россиянина было нанесено 38 бросков, из которых он расправился с 36. Этого вполне хватило «Акулам», чтобы одержать шестую победу в семи последних встречах. Тем более что забивать у них есть кому. Очередной дубль Патрика Марло позволил канадскому форварду оторваться в споре снайперов от Александра Овечкина на три шайбы. Впрочем, Набоков прекрасно должен быть знаком с секретами как Марло, так и его партнеров по звену Джо Торнтона и Дэни Хитли, что ему может очень пригодиться в Ванкувере, если сборные России и Канады сойдутся на Олимпиаде.

    У «Вашингтона» такого надежного вратаря, как Набоков, нет. Что, впрочем, не мешает столичным хоккеистам сметать соперников со своего пути так же непринужденно, как и калифорнийцам. Победа над «Флоридой» в пятницу стала для них девятой подряд, и теперь подопечным Брюса Будро осталось выиграть один раз, чтобы повторить клубный рекорд по продолжительности победной серии. В сезоне-1983/84 «Кэпиталз» смогли одержать 10 побед подряд. Кроме того, в январе команда одержала уже 12 побед, повторив достижение декабря 1984 года по количеству выигранных матчей в одном месяце.

    Александр Овечкин и Александр Семин на этот раз ограничились голевыми передачами, но «Кэпиталз», похоже, окончательно уходит от названия клуба одного игрока. Даже если его имя Овечкин.

    А вот «Атланта» пока полностью зависит от формы и настроения Ильи Ковальчука. Пока Кови в составе, «Дятлы» продолжают цепляться за кубковую восьмерку. И хотя североамериканские СМИ уверены, что Илья уже давно пакует чемоданы, готовясь к переезду, определенности все равно в этом деле нет. Генеральный менеджер «Трешерз» Дон Уодделл отказался комментировать продолжающуюся контрактную эпопею россиянина. «Две недели назад мы пришли к соглашению не комментировать переговоры в прессе. И намерены придерживаться этой позиции», — цитирует Уодделла The Atlanta Journal-Constitution.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»