• Набоков почти свободен

07.05.07 16:01

5 мая

«Баффало» – «Рейнджерс» – 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Страка-2 (Рахунек, Шенахэн, 56:41), 1:1 Друри (Бриер, Коннолли, 59:52), 2:1 АФИНОГЕНОВ-2 (Поминвиль, КАЛИНИН, бол., 64:39).

• Звезды: АФИНОГЕНОВ (Б), Лундквист (Р), Друри (Б).

• Россияне: Афиногенов (13:33, 1 очко (1+0), +/- «-1», 5 бросков), Калинин (21:01, 1 очко (0+1), +/- «-1», 2 минуты штрафа) – Тютин (15:24, 0 очков, +/- «-1», 2 броска, 2 минуты штрафа).

• Счет в серии: 3–2.

Вратарь «Рейнджерс» Хенрик Лундквист провел блестящий матч – почти три периода сводил на нет все усилия нападающих соперников. Из каких только позиций не «обстреливали» его ворота, а он держался. А вот голкипер «Баффало» Райан Миллер явно застоялся без дела: за три минуты до конца третьего периода он не справился с несложным броском Мартина Страки из-под защитника.

Играть оставалось около 10 секунд, когда хозяева выиграли вбрасывание у ворот Лундквиста. Тим Коннолли бросил, шведский голкипер среагировал, но Крис Друри первым успел на добивание и поразил пустой угол ворот. До гостевой победы «Рейнджеры» недотянули всего восемь секунд.

В овертайме хозяевам поначалу пришлось несладко. Когда Друри заработал необязательное удаление, «Рейнджеры» всей командой бросились вперед, как будто понимали, что это их последний шанс выиграть матч. Благодаря надежной игре Миллера «Клинки» выстояли, а вскоре в большинстве забросили победную шайбу – цели достиг щелчок Максима Афиногенова от синей линии. В состав «Баффало» вернулся Пол Гостад, пропустивший последние 35 матчей.

6 мая

«Детройт» – «Сан-Хосе» – 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

• Голы: 0:1 Гоч-2 (Грир, Макларен, 04:53), 1:1 Зеттерберг-4 (Холмстрем, Лидстрем, 23:10), 2:1 ДАЦЮК-5 (36:13), 3:1 Самуэльссон-1 (Зеттерберг, ДАЦЮК, бол., 43:46), 4:1 Холмстрем-2 (Зеттерберг, ДАЦЮК, бол., 46:14).

• Звезды: Лидстрем (Д), Холмстрем (Д), Зеттерберг (Д).

• Россияне: Дацюк (20:31, 3 очка (1+2), +/- «+2», 7 бросков), Д. Марков (26:31, 0 очков, +/- «+1», 2 броска, 2 минуты штрафа) – Набоков (59:58, 33 броска, 29 отраженных, 87,88%).

Ко всем шайбам «Детройта» оказалась причастна тройка Холмстрем – Дацюк – Зеттерберг. Гол, оказавшийся победным, Павел забил после ошибки голкипера «Шаркс» Евгения Набокова. Наш вратарь пытался выбросить шайбу из своей зоны, но попал прямо в Дацюка, который хладнокровно поразил пустые ворота. Эта ошибка Набокова, блестяще, кстати, играющего в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли, возможно, станет решающей во всей серии. «Детройт», похоже, окончательно приспособился к манере игры «Акул» и в состоянии закончить серию уже в следующем матче. Так что сборная России вполне может рассчитывать на Евгения Набокова.

Интересно, что «Крылья» перебросали своих соперников во всех 11 матчах плей-офф этого сезона. После игры тренерам и хоккеистам «Сан-Хосе» оставалось только разводить руками и нахваливать ударное звено соперников. Особенно приятно, что разыгрался Павел Дацюк, который раньше в кубковых матчах выглядел неубедительно. Но в этом сезоне он, похоже, избавится от репутации игрока «для регулярного сезона».

«Детройту», кстати, придется обходиться без ведущего защитника Мэттью Шнейдера, который попал под силовой прием Патрика Марло и сломал кисть. Если учесть, что никак не может оправиться от травмы Бретт Лебда, проблемы в защите «Ред Уингз» приобретают угрожающие масштабы.