• Начальник ФГУ МО РФ ЦСКА Сергей Кущенко: Нужны менеджеры

    20.03.07 16:00

    Начальник ФГУ МО РФ ЦСКА Сергей Кущенко: Нужны менеджеры - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Как уже сообщал «Спорт», на прошлой неделе произошло знаковое событие в отечественном баскетболе: ЦСКА стал первым российским спортивным клубом, официально объявившим сумму своего бюджета. Почему армейские руководители по­шли на такой шаг? Как данное обстоятельство отразится на всем российском баскетболе? Об этом корреспондент «Спорта» побеседовал с начальником Федерального государственного учреждения Министерства обороны Российской Федерации Центральный спортивный клуб армии (ФГУ МО РФ ЦСКА) Сергеем Кущенко, который до этого несколько лет возглавлял именно баскетбольный ЦСКА.

    – Почему в ЦСКА решили обнародовать свой бюджет именно сейчас?
    – Сразу скажу, что мы это сделали не ради пиара. Просто такова практика всех западных клубов, да и вообще любых крупных компаний. ЦСКА задумался над оглашением цифр еще в прошлом году. Но вначале было необходимо все структурировать… К примеру, поработать с контрактами игроков, их агентами. Вообще очень отрадно, что за полтора-два года мы вышли на полные финансовые схемы.

    – Как ситуация с оглаской бюджета может отразиться на положении дел в других российских клубах?
    – Думаю, что к подобной открытости в скором времени придут многие наши коллеги. Ведь большой спорт в конечном итоге не может быть полупрофессиональным. К сожалению, сейчас в отдельных командах наблюдается дефицит сильных менеджеров. На эту роль приглашаются люди, которые находятся в хороших отношениях со спонсорами, но не имеют опыта работы в спортивных клубах, не знают проблематики управления. Мы задали вектор, по которому должны следовать остальные российские клубы. Теперь слово за ними.

    – Что же мешает менее обеспеченным клубам прямо сейчас последовать вашему примеру?
    – Все зависит от конкретной ситуации в регионе, которому принадлежит тот или иной клуб. Многие руководители команд попросту не могут систематизировать источники своих доходов, свести все к единому знаменателю и подсчитать общую сумму. К тому же многие вопросы решаются в последний момент. Другими словами, сегодня не знаешь, что тебя ждет завтра. К примеру, когда я работал в «Урал-Грейте», часто ходил в Законодательное собрание Перми с просьбой выделить средства на развитие спортивной школы, клубную инфраструктуру и другие по­требности. ПБК ЦСКА же – коммерческая структура, не зависящая от муниципалитетов и расположения к себе властей. Поэтому можем оперировать конкретными суммами.

     

    – Вам не кажется, что огромная разница в финансовых возможностях между ведущими клубами и остальными вредит российскому баскетболу?
    – Согласен. Есть четверка топ-команд, борющаяся за лидерство в Европе, есть ряд середняков, которые ставят своей целью в ближайшем будущем догнать фаворитов, но есть такие, которые существуют ради того, чтобы существовать. Как ни странно, но такая ситуация серьезно бьет по лидерам. К примеру, ЦСКА готов отдать молодого парня в другой клуб в аренду, чтобы он набирался опыта, получал игровую практику. И нам хорошо было бы, и команде, в которую пришел бы игрок. Но для совершения сделки нет условий. Например, где-то отсутствуют тренер по физической подготовке, нормальное питание, наконец, даже есть проблемы с жильем. В такой ситуации мы не будем рисковать и оставим баскетболиста у себя.

    Бюджет ПБК ЦСКА на сезон–2006/07

    Доходная часть

    • Финансирование от спонсоров    $23 642 538
    • Доходы от продажи билетов и атрибутики     $5 125 000
    • Доходы от переходов и аренды игроков     $640 000
    • Поступления от участия в Евролиге     $560 000

    Расходная часть

    • Зарплата и премиальныеигроков и тренеров     $23 058 771
    • Административные расходы     $2 264 322
    • Расходы на проведение выездных
    • матчей Евролиги, чемпионата и Кубка России     $1 219 470
    • Расходы на проведение домашних матчей Евролиги, чемпионата и Кубка России     $523 658
    • Тренировочные сборы, контрольные матчи и предсезонные турниры     $459 235
    • Расходы на переходы игроков     $301 592
    • Заявочные взносы и лицензирование игроков     $263 090
    • Затраты на аренду УСК ЦСКА и использование тренировочных залов     $577 080
    • Медицинское и страховое обеспечение    $241 460
    • Капитальные вложения     $101 860
    • Расходы на благотворительность     $30 000
    • Налоговые отчисления     $927 000

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»