• Над Абаскалем нависла тень Черчесова: тренер окончательно определился с ненужными футболистами?

Абаскаля вынудили принять жесткие кадровые решения после неудачи с «Ахматом»

26.08.23 22:20

Над Абаскалем нависла тень Черчесова: тренер окончательно определился с ненужными футболистами? - фото

Постоянная перетасовка состава – визитная карточка Гильермо Абаскаля. Новые игроки и связки в старте появлялись не только после поражений от «Урала» (2:3) и «Зенита» (1:3), но и во время 6-матчевой победной серии (с учетом товарищеского матча против «Нефтчи»). Отказывался Абаскаль и от излюбленной схемы 4-3-3, но переход на 4-4-2 с ромбом в центре поля не принес плодов в игре с петербуржцами, поэтому с «Ахматом» испанец вернулся к тому, что хорошо работало на старте сезона.
    Однако поезд ушел. Вряд ли найдется человек, который сможет однозначно сказать, что конкретно сломалось в красно-белом механизме. Если изначально казалось, что необходимо всего лишь приобрети хороших левого и центральных защитников, то сейчас вопросов гораздо больше. В обороне по-прежнему много ошибок, но пропала и яркая игра в нападении. Промес, Бонгонда, Соболев – никто из них в полной мере не может занести себе в актив матчи против «Зенита» и «Ахмата».
    «Игроки опорной зоны не ведут игру», – дал объяснение основным проблемам москвичей экс-полузащитник клуба Денис Глушаков, в перерыве выступивший экспертом на «Матч ТВ». По статистике «Ахмат» выглядел хуже, но это та самая ситуация, когда цифрам абсолютно нельзя верить. Ильин попал в штангу, Камило перебрасывал допустившего ошибку Селихова, все подборы были за гостями. Удивительно, ведь в основе красно-белых одновременно оказались Зобнин, Мартинс и Умяров. Но вместо доминирования в опорной зоне у хозяев ничего не получалось ни на одном из участков поля. На 31-минуте терпению болельщиков на «Открытие Банк Арене» пришел конец – пассивная и блеклая игра была освистана.
    «Спартак» в субботу был настолько плох против грозненцев в первом тайме, что в перерыве ожидались две-три замены. Но Абаскаль удивил, не сделав ничего. Возможно, тем самым, он дал понять, что дело не в нем – не в тренере. Что все было сделано правильно, это подопечные не справились с задачей. За 5 минут после перерыва москвичи создали больше моментов, чем за весь первый тайм. Втык в раздевалке возымел эффект. Но Бонгонда и Мартинс не воспользовались сразу несколькими хорошими моментами.
    Грозненцы, угодившие в нокдаун, пришли в себя и снова перевели игру к чужой штрафной. На карточку «сел» Умяров, причем у Рафаэля Шафеева были все основания показать спартаковцу второй «горчичник» и отправить того в раздевалку. Но рефери из Волгограда пожалел Наиля. Чем тут же воспользовался Абаскаль, убравший опорника от греха подальше. Заодно сняв и инертного Соболева. Вышли Литвинов и Игнатов. Причем Руслан, наконец, не в центр обороны, а на профильную позицию – в опорную зону. С «Зенитом» Литвинов не играл из-за штрафных санкций со стороны Абаскаля. Тем самым испанец наказал подопечного за провальный матч с «Уралом», в котором красно-белые не досчитались минимум одного очка как раз из-за ошибки талантливого футболиста.

В концовке матча команды обменялись опасными моментами, героями которых стали вратари – Шелия и Селихов. И «Ахмат», и «Спартак» могли вырвать победу, но ничья стала наиболее справедливым исходом. Хотя к судье у москвичей наверняка останутся вопросы: 23 фола со стороны грозненцев и лишь одна желтая карточка за это (вторая – за затяжку игры Шелией уже на 91-й минуте).
    Невнятная игра против «Ахмата», по всей видимости, расставила все точки над i относительно того, кому Абаскаль больше не доверяет.
    Возвращение в состав Селихова означает, что Максименко потерял статус «первого номера». Свинов своими действиями против «Пари НН», «Урала» и «Зенита» не убедил и снова становится «третьим номером». Не помог даже отраженный пенальти против екатеринбуржцев. Селихов в субботу один раз серьезно ошибся, но в критический момент спас команду от поражения после удара в упор.
    Приобретение сербского защитника Срджана Бабича окончательно ставит крест на шансах Маслова и Чернова. Первый даже в заявку попадать перестал, а второй теперь будет лишь четвертым выбором в центр обороны после Бабича, Джикии и Дуарте. При схеме 4-4-2 в составе Чернова мы увидим не скоро. Похоже, пора думать над уходом в аренду.
    Перестал котироваться Пруцев, проигравший конкуренцию в полузащите Зобнину, Мартинсу, Умярову и Медине. Или сложности с началом атак через центральную ось в последних матчах вынудят Абаскаля вновь вернуться к кандидатуре Данилы? Игрок он умный. Только физически уступает оппонентам. Но это не мешало Пруцеву в минувшем сезоне выглядеть достаточно ярко. Отсутствие игровой практики для потенциального игрока сборной России – плохое развитие событий. Даже без официальных игр национальной команды.
    С нападением тоже все ясно. Абаскаль с «Ахматом» не был доволен Соболевым, заменив того достаточно рано во втором тайме. Но в концовке встречи испанец должен был понять, что без Александра выигрывать борьбу в чужой штрафной практически некому. А подопечные на автомате засылали мяч верхом. Без Соболева никак. А вот Бальде и Николсон уже не воспринимаются адекватной заменой Соболеву. Обоих не было в заявке на матч с «Ахматом». Там оказался только Мелешин. Но и в него Абаскаль особо не верит, предпочитая видеть впереди Промеса или Игнатова, которые не являются центрфорвардами по своему профилю. Неизвестно, ведется ли работа на трансферном рынке, но ярко выраженного наконечника в не самые удачные дни Соболева «Спартаку» очень сильно не хватает.
    Абаскалю необходимо срочно что-то придумывать, иначе его быстро заменят на Станислава Черчесова. Бонгонда – пожалуй, единственный светлый лучик в потемневшем красно-белом царстве, если судить по матчу с «Ахматом». Даже Промес перестал быть игроком, делающим разницу. На последних минутах встречи голландец красно разобрался с опекуном в центре поля, что привело к контратаке и опаснейшему удару Зиньковского. Но таких моментов раньше он создавал гораздо больше.
    Во вторник «Спартак» играет с «Динамо» в Fonbet Кубке России. Интересно, каким будет состав. Сейчас Абаскаль оказался в моменте, когда уже нельзя больше просто давать практику резерву и отдых основным футболистам. После трех матчей без побед с испанца серьезно спросят за результат. Прогнозируем появление в стартовом составе Бабича вместо Дуарте, а Игнатова – вместо Умярова. Риск? Да. Но по-другому никак, когда на кону работа в «Спартаке» или возможное увольнение.