• Надаля отРАФинировали

Итоговый турнир ATP

24.11.11 00:38

Надаля отРАФинировали - фото

Великий Роджер Федерер провел не лучший сезон и не показал сногсшибательной игры в предыдущей игре против Жо-Вилфрида Тсонги. В главные фавориты турнира швейцарец попал в первую очередь потому, что все остальные представители «большой четверки» страдают от болячек. Но в матче со своим главным соперником Рафаэлем Надалем он был великолепен, а испанец оказался к этому совершенно не готов. Результат — разгром.

Перед этим матчем статистика личных встреч была 18:8 в пользу Надаля. Начиная с 2008 года Рафаэль выигрывал у Роджера почти все очные противостояния. Но лондонский итоговый турнир проводится в залах, которые не по нраву горячему испанцу.

В первые минуты игры Надаль держался молодцом. Играл он неагрессивно, но свою подачу держал уверенно. Но при счете 3:2 в игре испанца что-то сломалось, а Федерер играл в свой теннис. Выверенные мощнейшие кроссы ложились по углам, как шары у выдающегося мастера бильярда. Надаль безнадежно сник и за весь первый сет сделал один виннерс! За такую игру принято ругать Каролин Возняцки, а тут мужчины играли, да еще какие...

Второй сет для болельщиков швейцарца слился в поток экстаза, а фаны испанца пережили ночной кошмар. Пару раз Рафа блеснул фирменным обводящим, но и только. Запись подач швейцарца можно будет показывать Джону Иснеру и Иво Карловичу как учебное пособие. Федерер — досрочно в полуфинале. С первого места! Последний раз испанца так громили в 2008 году в Ченнае. И сделал это Михаил Южный — 6:1, 6:0.

«Это был великолепный матч с самого начала и до конца. Я провел игру по своему плану, сильнее действовал на задней линии, отлично подавал и не позволял Надалю перевести дух. Всегда знал, что могу победить Рафу, но это очень тяжело, когда он в лучшей форме. Чем быстрее корт, тем больше у меня шансов», — приводит слова Федерера официальный сайт ATP.

Злосчастный Энди Маррей все-таки снялся с турнира и уступил место Янко Типсаревичу. Не зря серб сражался две недели подряд в Москве и Петербурге и зарабатывал очки на всевозможных турнирах конца сезона! То стоило сделать хотя бы ради волнительной игры против Томаша Бердыха. После двух с половиной часов борьбы на тай-брейке решающего сета Типсаревич отыгрался со счета 3:5 и подавал на матч, получил возможность ударить с лета, но крошечный аут лишил его победы. Следующие два мяча и весь матч остались за чехом. Янко потерял шансы на выход из группы, и теперь последняя игра против соотечественника Новака Джоковича превращается для него в очень красивую формальность.

«Я надеялся сыграть здесь, несмотря на травму, потому что это Лондон. С любого другого турнира я бы снялся сразу. Но сейчас у меня не осталось никаких возможностей выступать. Этот турнир — один из лучших в сезоне, его все ждут с нетерпением, но я сейчас не могу показывать свой теннис. Что касается матча с Феррером, то он был сплошным разочарованием. Я ничего не смог показать», — цитирует Маррея AP.

Число звездных посетителей итогового турнира растет. За последние дни на трибунах были замечены Питер Гэбриэл, Дэвид Хэй и футболист «Челси» Хуан Мата.