• Наденет ли Знарок голову быка?

    Зацепило

    23.10.18 21:19

    Наденет ли Знарок голову быка? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Витолиньш в шоке. Харийс живет в Риге, консультирует местный «Курбадс» и не может понять, почему ни его, ни Олега Знарка никто не зовет на работу. Конечно, с обвинительным приговором ко всем клубам КХЛ верный помощник Олега Валерьевича выступать не стал. Хотя дипломатично заметил, что нужно быть готовым к любому повороту.

    Вот и сам Знарок, кажется, уже устал проигрывать в шахматы Артемию Панарину и тоже решился погонять хоккеистов по льду. Тоже в Латвии. Игроки елгавского «Земгале» правда встретили не того хмурого бородатого мужика, который водил пальцами по горлу, глядя на шведского коллегу, а вполне себе доброжелательного дядечку. Видимо, так выглядит отдохнувший Знарок. Ну или Знарок, на которого единовременно на давит нагрузка за результат сборной страны и самого богатого клуба Европы. Витолиньш же, кажется, никогда не бывает угрюм. Даже во время плей-офф Харийс интеллигентно разговаривал с журналистами, рассуждая не только о предстоящем или прошедшем матчах.

    В СМИ уже начинают рассуждать, что пора бы кому-нибудь подхватить в КХЛ звездный тандем. Только и сами продолжатели традиций Быкова-Захаркина очевидно куда попало не пойдут. Да и потенциальные работодатели понимают, что под Знарка нужно создавать условия. Понятно, что в «Динамо» или ХК МВД Олег Валерьевич и без многомиллионных финансовых вливаний добывал результат, но теперь статус не позволяет хвататься за все подряд.

    Два года назад в схожей ситуации сидел Леонид Слуцкий. Тренер футбольного ЦСКА вывел сборную России на Евро-2016, что уже могло считаться успехом, однако провалил сам турнир. Через полгода ушел Слуцкий и из армейского клуба. С той же формулировкой, что и Знарок с Витолиньшем из СКА — взять паузу, передохнуть. Полгода спустя Слуцкого представили главным тренером английского «Халл Сити». Вот и отпуск Знарка идет уже полгода.

    Только Олег Валерьевич не ездил по заграницам, рассматривая модели других клубов. Так что трудоустроиться, например, в Европе не выйдет. Разве что Минск все же приютит. Но, может, стоит рискнуть покрупнее?

    Будучи игроком Знарок, согласно одной истории, не поехал в НХЛ, перепутав доллары с рублями в контракте. Мол, на 10 тысяч не поеду. Не пришло ли время для второй попытки, Олег Валерьевич? Подучить английский, пока свободное время позволяет и рвануть за океан к новым вызовам! Тем более, что в апреле элитные инсайдеры, вроде, Эллиота Фридмана уже пророчили Знарку роль главного тренера «Рейнджерс».

    В истории российского хоккея главных в НХЛ еще не было. Всего-то чистых европейцев было двое: Алпо Сухонен и Иван Глинка. Знарок бы вписался. Только вот готов ли вне отпуска угрюмый тренер к продолжительным разговорам с журналистами или, только представьте, к пари с игроками подобно Питеру Лавиолетту?

    Так способен ли Олег Знарок махнуть в НХЛ и надеть голову быка? Зрелище было бы занятное.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»